Деловая игра по экологии с воспитателями. Деловая игра по экологическому воспитанию Деловая игра нарушения в лесу

Наталья Ветрова
Деловая экологическая игра для педагогов ДОУ

Деловая экологическая игра с педагогами (на педсовете)

Цель:

Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии;

Повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их деятельности,

Установить тесное сотрудничество между педагогами.

Ход мероприятия:

Уважаемые коллеги! Сегодня мы с Вами проведем деловую экологическую игру.

1. И так, что же такое ЭКОЛОГИЯ? (ответы педагогов)

Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществах между собой и окружающей средой.

Чтобы сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности, в детском саду создаются такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.

2. Назовите элементы предметно – развивающей среды детского сада, используемые для экологического воспитания дошкольников.

Участники поочередно называют:

Уголок природы:

Модели и схемы;

Наглядный материал;

Календарь природы;

Картотеки труда, наблюдений и экспериментов;

Лаборатория;

Учебные панно;

Методическая, энциклопедическая и художественная литература;

Мини-огороды в групповых помещениях;

Экологические коллекции и мини-музеи;

3. У вас есть карточки с заданием, попробуйте подчеркнуть и расставить по значимости, приведенные ниже принципы создания экологической комнаты в детском саду (на первое место поставьте самое актуальное, на Ваш взгляд положение):

Наличие как можно большего числа видов растений и животных;

Наличие объектов неживой природы (почвы, камни, ракушки и т. д.);

Обеспечение комфортных условий для всех представителей живой природы, необходимой им среды обитания и ухода;

Безопасность (отсутствие опасных видов животных, насекомых);

Обеспечение для детей возможности ухаживать за растениями и животными;

Обеспечение для детей возможности наблюдать за объектами живой природы;

Обеспечение для детей возможности экспериментировать с объектами неживой природы;

Погода всегда интересовала людей. Чем ближе был человек к природе, тем в большей мере его жизнь зависела от дождей и засух, от морозов и оттепелей.

И хотя эти многолетние наблюдения, нашедшие отражение в приметах и загадках, пословицах и поговорках не все точны, но в полной мере могут использоваться для ознакомления детей с природой, народными традициями, для развития их творческих способностей; наблюдения дают возможность испытать радость открытия, почувствовать вкус исследовательской работы. Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает уважение к традициям, обеспечивает связь поколений.

4. Предлагаю Вам небольшой блиц - турнир “Подумай и ответь”.

(О весне.)

1. Какой снег быстрее тает, грязный или чистый и почему? (Грязный, потому что солнце к темному припекает сильнее.)

2. Почему у березы молодые листочки клейкие? (Смолистые вещества защищают листья от мороза.)

(О животных.)

3. Кто в лесу огород вскопал? Что на нем задумал выращивать – вершки или корешки? (Кабан не сажает, не сеет, а урожай собирает. Рылом, как плугом пашет, пяточком вынюхивает, зубами дробит. Все для него годится: вершки и корешки, жуки и улитки, мясное и рыбное.)

4. Елка исполосована, как граблями железными. Осина ободрана – словно монтер на “кошках” лазил. Лунки в земле, будто кто на пятках вертелся. Кто такие метки оставил? (И задиры и лунки - все это метки медведя. “Знайте все: я тут живу”. Другой медведь его знаки увидит и поймет, что место занято.)

(О растениях.)

5. Почему нельзя уничтожать мухоморы? (Красный мухомор служит лекарством для лосей.)

6. Для чего нужна трава? (Для красоты, как корм животных, душистые вещества для приготовления духов, очищает воздух.)

(О птицах.)

7. Для чего птицам хвост? (С помощью хвоста птица управляет полетом, как рулем.)

8. Почему июнь называют месяцем тишины? (Птицы сидят на гнездах, высиживают птенцов.)

9. У какого насекомого уши на ногах? (У кузнечика.)

10. Сколько ног у паука? (Восемь.)

(О насекомых.)

11. Из чего муравьи строят свои дома? (Из хвойных иголок, листьев, кусочков коры, веточек.)

12. Куда зимой пропадают насекомые? (Прячутся под кору деревьев, под сухие листья, забиваются в щели домов, заползают под землю, впадают в спячку.)

5. Вопросы и ответы:

1. Назовите фамилию писателя, творчество которого можно соотнести с данным высказыванием: «В нем счастливо сочетание два умения, два таланта: рассказчика и рисовальщика». (Е. Чарушин)

2. Этот писатель – природовед называл свои произведения «сказки-несказки». По форме эти произведения сказочные: звери и деревья разговаривают, думают, получают, любят. (В. Бианки)

6. А сейчас Вашему вниманию предлагается отгадать по одному кроссворду.

1. Бежит по снегу, а следа нет (поземка)

2. Утром бусы засверкали, всю траву собой заслали, а пошли искать их днем – ищем – ищем, не найдем (роса)

3. Когда все укрыто седыми снегами и солнышко рано прощается с нами? (зима)

4. Опустел наш шоколадный сад, паутинки вдаль летят. И на южный край Земли потянулись журавли. Распахнулись двери школ, что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

5. Чистый, солнечный, грибной, теплый, звонкий. Озорной. Тянет к небу травы, рожь. Работяга – летний… (дождь)

6. Мы любим ее все, когда она шумит, журчит, плескается, а кот ее не любит – он лапой умывается (вода)

7. Белый, словно молоко, все кругом заволокло. (туман)

(Итоговое слово – приро да)

1. Кто-то утром не спеша надувает красный шар, а как выпустит из рук – станет все светло вокруг (солнце)

2. На зов ответит зовом, на слово – тем же словом. На смех – ответит смехом, оно зовется… (эхо)

3. Я прозрачный, я и твердый, ходят, ездят по мне.

Не тону я в воде, не горю в огне (лед)

4. Ночью по небу гуляла, тускло землю освещала. «Скучно, скучно мне одной, а зовут меня …» (луна)

5. Пол – лепешки над домами, не достать его руками (месяц)

6. Сколько по ней не иди – все будет бежать впереди (тень)

(Итоговое слово – солн це)

7. Решение педагогических ситуаций.

Первой команде

В саду для детей старших групп и их родителей было предложено задание, изготовить кормушки для птиц. Дети с азартом и радостью показывают и рассказывают, как они смастерили, кто-то с папой, кто-то с дядей, с дедушкой кормушки. Только 5-ти летний Антон сидел и тихо наблюдал за всеми. Одна из девочек обратилась к нему: «А ты, почему не принес кормушку? Тебе не жалко птиц!» А Антон ответил: «Мама все время работает ей некогда, а папы у меня нет!» Все дети рассмеялись.

Ваши действия?

Второй кома нде

В саду идет подготовка к Новому году. В музыкальном зале уже украсили елку. Весело и радостно проходит новогодний праздник, но тут к воспитателю подходит 6-ти летняя Кира и спрашивает:

«- Анна Ивановна, а почему елку срубили, ведь нельзя ломать и губить деревья. Ведь после праздника выкинете».

Ваши действия?

Подведение итогов соревнования между командами.

Методическая разработка по экологии «Экология и дети». Деловая игра для воспитателей ДОО

Цель :

Закрепить знания педагогов по теме экологического воспитания .

Познакомить с некоторыми формами работы с детьми в условиях ДОУ.

Сплочение педагогического коллектива, установление эмоциональной благоприятной обстановки в педагогической среде.

Оборудование :

карточки с изображениями птиц, животных, кроссворды, маркеры. мяч, жетоны, медали, дипломы.

Правила игры:

Итоги игры подводятся подсчётом фишек, игроки команды, набравшей наибольшее количество - являются победителями игры и получают Диплом победителя «Деловой игры».

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину – такую,

Какой её ты в детстве увидал!

Я предлагаю разделиться на две команды»Апельсин» и «Радуга». (Раздаю эмблемы). Выбрать жюри (2 человека) за каждый правильный ответ команда получает жетон.

Вос.: Начинается наша игра с разминки

2 команда

Относительно новое название опытов в природе (Экспериментирование.)

1 команда

Они окрашивают и отображают эмоциональную и поэтическую сторону знакомства с природой. (Стихи)

2 команда

Она же и туристская, и экологическая. (Тропа)

1 команда

Какую лекарственную траву и слепой знает? (Крапива)

2 команда

Какая ягода заменяет лимон? (Клюква)

1 команда

Книга, в которую заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных. (Красная)

2 команда

Что вы понимаете под термином экология? Каково значение этого слова?

Эко – дом, логия – наука.

Экология - наука о доме, об общем доме.

Часть – теоретическая

Что такое экология в вашем понятии.(ответы команд, за правильный ответ вручение жетона)

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле.

Продолжим нашу игру. Задания для команд

1 задание «Что растет в краю родном?»

Ведущий называет деревья и кустарники. Хлопком отмечаются те растения, которые не растут в нашей местности. (за правильный ответ вручение жетона каждой команде)

1 команда:

Ель, береза, саксаул, облепиха, тополь. (саксаул)

2 команда:

Вишня, сосна, каштан, банан, дуб, кипарис. (каштан, кипарис)

Осина, рябина, мандарин, слива, ива, апельсин. (мандарин, апельсин)

2 задание. Всё о животных. (вручение жетонов)

Назовите животных, которые так или иначе связаны с производством лекарства. (барсук – жир; медведь – желчь; пчёлы – мёд, прополис; змея – яд; коза – молоко и т. д.)

2 команда

Назовите всех домашних животных и объясните, почему их одомашнили.

(Кошка, собака, корова, свинья, лошадь, кролик, буйвол, як, овца, верблюд и т. д. Дают шерсть, мясо, молоко; используют для охраны; как транспортное средство)

3 задание «Кто кем будет?» (вручение жетонов)

Правила игры : ведущий бросает мяч игроку, который должен быстро ответить и возвращает мяч ведущему.

1 команда:

Цыпленок, котенок, мышонок, теленок, жеребенок, утёнок.

2 команда:

Бельчонок, щенок, кукушонок, волчонок, зайчонок, куколка.

4.задание.

Что – то мы засиделись. Ну – ка, девушки, выходите и талант свой покажите. Предлагаю включить свою фантазию, показать мимикой, походкой и звуками :

1. встревоженного кота;

2. грустного пингвина;

3. восторженного кролика;

4. разгневанного поросенка,

5. намокшую ворону.

6. кусачего крокодила

5.задание. «Найди и покажи» (вручение жетонов)

1 команде предлагается конверт с «портретами» 20 птиц, среди которых надо найти соловья.

2 команде предлагается конверт с «портретами» 20 животных, среди которых надо найти горностая.

6 задание:Викторина «Мы любим природу».

Набор вопросов для каждой команды:(вручение жетонов)

1 команда:

1. Кто пьёт кровь: комары - самки или комары – самцы? (самки)

2. Чем питаются комары – самцы? (нектаром)

3. Кто из змей безопасен для человека? (уж)

4. Вскармливают ли родители-ужи своих детёнышей-ужат? (нет)

5. Какая самая ядовитая змея в мире? (кобра)

6. Каких животных защищает цвет? (белка, заяц)

7. Где у кузнечика уши? (на ногах)

2 команда:

1. Почему Красную Книгу называют красной, а не зелёной? (Красный цвет – сигнал опасности.)

2.Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит)*

3.Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

4. Какую траву любят кошки? (Валериана)

5.Трава от 99 болезней. (Зверобой)

6.Пингвин птица или животное? (Птица)

7. Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота)

7 задание. Отгадайте о ком говорится?(вручение жетонов)

Кто это? (Это сова.)

Сова с 1964г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

2 команда

«Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.» (Это жаба.)

Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.

Последний конкурс

8задание «Кроссворд»(вручение жетонов)

Уважаемые, коллеги наша игра подошла к концу.

Сегодня мы говорили об экологии . Хочется, чтобы наши посиделки остались в вашей душе надолго, а знания, которые вы сегодня вспомнили или приобрели, помогли вам в работе с детьми.

Ведь спасая родную природу , ты душу свою спасаешь,

В сердцах благодарных потомков бессмертие обретаешь.

Прошу жюри объявить результаты конкурсов. (Вручение дипломов и медалей)

Седых Елена Владимировна, старший воспитатель

МБДОУ г.о. Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 28 «Цветик – семицветик»

Цель: повышение профессионализма педагогов в осуществлении экологического образования дошкольников.

Задачи:

Расширение представлений педагогов и родителей о возможных методах и приемах, используемых в работе с детьми по экологическому образованию;

Выявить имеющиеся знания у воспитателей по вопросам экологии (явления живой и неживой природы, растения, животные);

Развивать познавательный интерес у педагогов;

Учить использовать полученные знания о природе в разных видах деятельности.

Само слово «экология» образовано от греческого «экос» - дом и «логос» - наука. То есть экология в широком смысле – наука о доме, в котором мы живем. В более узком смысле экологией называют науку «об отношениях растений и животных между собой и окружающей средой». Цель экологического воспитания в дошкольном учреждении – научить детей правильно строить взаимоотношения с окружающим его большим миром.

1 Задание: (домашнее) Описание эмблемы «Узнай, о чем?» Каждая команда описывает свою эмблему таким образом, чтобы соперники могли по описанию узнать ее. Описание может дополняться музыкальным и стихотворным сопровождением. Наивысший балл получает команда, полнее и оригинальнее всего описавшая свою эмблему (задание оценивается по 5 –ти бальной шкале).

Методическая часть игры

2 Задание: «Экологический уголок»

Расставьте по значимости (с помощью цифр) приведенные ниже принципы создания экологического уголка в группе (на первое место поставьте самое актуальное, на Ваш взгляд положение):

Наличие как можно большего числа видов растений и животных;

Наличие объектов неживой природы (почвы, камней, раковин и т.д.);

Обеспечение комфортных условий для всех представителей живой природы, обеспечение необходимой им среды обитания и ухода;

Безопасность (отсутствие или недоступность ядовитых растений, отсутствие опасных видов животных, насекомых);

Обеспечение для детей возможности ухаживать за растениями и животными;

Обеспечение для детей возможности наблюдать за объектами живой природы;

Обеспечение для детей возможности экспериментировать с объектами неживой природы.

(задание оценивается по 5 –ти бальной шкале)

3 Задание: «Моделирование» Попробуйте смоделировать, как элементы экологического воспитания можно ввести в занятия по образовательным областям «Социализация», «Познание», «Физическая культура» (задание оценивается по 5 –ти бальной шкале)

4 Задание: «Составь вопросник» Для бесед с детьми на разные темы можно составить систему вопросов. Например, для закрепления знаний по теме «Деревья и кустарники» можно предложить детям следующий перечень вопросов:

а) назови и покажи деревья и кустарники, растущие на участке или на улице;

б) назови и покажи части деревьев;

в) назови и покажи хвойные и лиственные деревья;

г) как и откуда дерево получает питательные вещества?

д) зачем дереву ствол, ветки, листья?

е) чем дерево отличается от кустарника?

ж) какую пользу деревья приносят окружающей среде и человеку?

з) как человек помогает деревьям и кустарникам?

и) для каких обитателей живого мира дерево является их домом?

Попробуйте составить аналогичные перечни вопросов по темам «Овощи, фрукты, ягоды», «Дикие животные», «Времена года» (задание оценивается по 5 –ти бальной шкале).

Непосредственно игровая часть игры

5 Задание: «Вопрос – ответ» Какая команда наберет большее количество балов за правильные ответы (за каждый правильный ответ – 1 балл) Свою готовность к ответу команда демонстрирует зеленой карточкой. Вопросы:

1.Отличительные черты природной и экологической катастроф? (экологические катастрофы возникают в результате деятельности человека, природные – стихийно)

2.Что такое цепь питания? (это пищевые связи, которые устанавливаются в природном сообществе)

3.Что такое «кислотный дождь»? (предприятия выбрасывают в атмосферу вредные химические вещества, которые растворяются влагой атмосферы, когда идет дождь, эти вещества также выпадают на землю, убивая все живое)

4.Какие приспособления помогают птице летать? (полые кости, воздушные мешки внутри тела, быстрое пищеварение и, конечно крылья)

5.Куда зайцу бежать удобнее: в гору или с горы? (в гору, у зайца передние лапы короткие, задние длинные, а с горы он катится кубарем)

6.Сколько ног у паука? (8)

7.Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (одинаковая)

8.В воде родится, а воды боится? (соль)

9.У кого уши на ногах? (у кузнечика)

10.Весной или летом цветет сирень? (весной, начало лета считается с отцветания сирени)

11. Что ест зимой жаба? (ничего, она спит)

12. Невидимое живое существо (бактерия)

13. Необратимое историческое развитие живой природы (эволюция)

6 Задание: Кроссворд «Природа вокруг нас» (см. приложение) (задание оценивается по 8 –ми бальной шкале).

Вопросы для 1 –ой команды:

В землю теплую уйду, кверху колосом взойду,

В нем тогда таких, как я, будет целая семья (зерно)

2. Это лекарственное луговое растение и ценная кормовая трава, в народе его называют «кашка» (клевер)

3. Раскаленное небесное тело шарообразной формы, звезда, состоит из очень горячих (раскаленных) газов (солнце)

4. Самое высокое дерево в мире (около 100м) (эвкалипт)

5. Живой организм, живущий в лесу, не образующий цветков, семян, размножающийся спорами (гриб)

6. Низкорослое растение с очень мелкими листочками, растущее обычно в сырых местах. В жару становится белым. Может быть сухим несколько лет, но пройдет дождь … и оно опять зеленое. Во время войны его использовали вместо ваты, оно заменяло также йод (мох)

7. Самый многочисленный класс животного мира, их еще называют «шестиногими» хозяевами земли (насекомые)

8. Как называются животные, приспособленные к жизни в воде и на суше? (земноводные)

Вопросы для 2 –ой команды:

1.Санитар леса и большой труженик, переносит груз, во много раз превышающий вес собственного тела (муравей)

2.С помощью какого растения карлик Нос смог опять обратиться в мальчика? (одуванчик)

3.Лекарственное растение с сильным запахом, растет в лесу, цветет в мае – июне мелкими белоснежными цветками, собранными в красивую кисть. Плоды ядовиты. Занесено в Красную книгу (ландыш)

4.Сколько на Земле материков? (6)

5.Влаголюбивые растения зеленого, красного и бурого цвета. Им земная атмосфера обязана появлению свободного кислорода (водоросли)

6.Самое быстрорастущее растение – трава – за сутки вырастает на 1 метр (бамбук)

7.Как одним словом назвать корову, овцу, лошадь, козу, зайца, лося (травоядные)

8.Как называется большой участок охраняемого природного ландшафта, на котором запрещена вырубка, покос, разведение костров, охота и природа сохранена в первозданном виде? (заповедник)

Вопросы для 3 –ей команды:

1.Лекарственное растение, растущее по обочинам дорог, у заборов, на огородах. Свежие листья употребляют для лечения ожогов, гнойных ран и фурункулов (подорожник)

2.Как называется наука об окружающем нас мире? (экология)

3.Дерево с самым толстым стволом (12 метров) (баобаб)

4.Во впадине шляпок этого гриба часто скапливается дождевая влага. Насекомые, желая напиться, прилетают на «водопой». Утолив жажду, они погибают и падают замертво возле гриба. Напишите название этого гриба (мухомор)

5.Растение, состоящее из водоросли и гриба, способно расти там, где никакое другое растение не может выжить, легко переносит сильные морозы, жару и отсутствие дождей. Однако, если в воздухе содержатся загрязняющие вещества – исчезает (лишайник)

6.Как называются животные, завершающие любую пищевую цепочку (во множественном числе) (хищники)

7.Сидячее морское животное, покрытое твердой оболочкой, прикрепленное к морскому дну. Любит тепло, питается мельчайшими рачками, захватывая их своими нежными щупальцами. Постепенно разрастаются, почти как деревья (в единственном числе) (коралл)

8.Земноводное животное, молодость свою проводит в воде, а зрелость – в воздухе. Самец кормится соком растений и нектаром, а вот самки – кровососы (комар)

7 Задание: Блиц – конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду»

По каким приметам в поведении животных и растений можно предсказать погоду? Выигрывает команда, назвавшая больше всех примет. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Паук усиленно плетет паутину – к сухой погоде;

Уж на дороге греется – перед дождем;

Стрижи низко летают – дождь предвещают;

За сутки до оттепели мыши выходят из- под подстилки на снег;

Собака катается по земле, мало ест и много спит – к вьюге;

Когда цветет черемуха – всегда жди холодов;

Если к утру трава сухая – к вечеру ожидай дождя;

Цветы перед дождем пахнут сильнее;

Из березы течет много сока – к дождливому лету;

С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день – к хорошей погоде;

Особенно бывает холодно, когда дуб развернется.

8 Задание: «Экологические задачи» Представителям команд предлагается вытянуть по два текста с экологическими задачами, обсудить их со своей командой и ответить на вопросы задачи. По 5-ти бальной системе оценивается не только правильность ответа, но и время подготовки.

Задача 1: С чем связано такое поведение лисицы, которое описал Ю. Дмитриев в «Книге природы»: «Часто где – нибудь на лесной поляне или на поле можно увидеть лисицу, которая бежит легкой рысцой, то и дело останавливаясь и прислушиваясь. Вдруг она круто сворачивает несколько раз, ударяя всеми четырьмя конечностями о снег, поднимаясь на задние лапы, и, извернувшись, падает» (лисица добывает пищу – мышей, «мышкует»)

Задача 2: Березовый лес площадью в 1 га выделяет 47 тыс. л. воды в день. В лесу даже в сухую погоду воздух влажнее, чем на открытом месте. Благодаря какому свойству растения выделяют такое большое количество воды? (испарение)

Задача 3: Одна сова за лето сохраняет 1 кг пшеницы, т.к. уничтожает до 1000 мышей – полевок. Одна полевка за лето съедает 1 кг зерна. Можно ли считать полевку вредным животным? (нет, в природе все взаимосвязано и находится в равновесии. Если истребить полевку, как вредителя, то исчезнут и совы, т.к. не будет источника питания и нарушится пищевая цепь)

Задача 4: На поверхности воды обитают водомерки. На длинных ногах водомерки – подушечки из густых волосков. Эти волоски покрыты жиром. Все тело водомерки покрыто такими же волосками. Между волосками много воздуха. Какое значение для водомерок имеют такие приспособления в водоемах? (для того, чтобы не утонуть в воде. Волоски покрыты жиром, поэтому ноги и тело не смачиваются водой).

Задача 5: Жуки – вертячки обычно кружатся на поверхности водоема, но могут уходить и в глубину. Они имеют приспособления к условиям обитания – каждый глаз вертячки поделен на две части: одна смотрит в воздух, другая – в воду. Какое значение для жуков – вертячек имеют их приспособления к обитанию в водоемах? (опасность подстерегает жуков и сверху, и в воде. Добыча также может оказаться и в воде, и на ее поверхности, поэтому глаз поделен на две части: одна смотрит в воздух, другая – в воду).

9 Задание: Конкурс песен на экологическую тематику. Командам по очереди друг за другом предлагается исполнить по одному куплету из песен, отражающих нашу природу. Команда, долго выдерживающая паузу, выбывает из игры (за каждую песню – 1 балл)

10 Задание: (домашнее) Инсценировка любого литературного произведения или его фрагмента природоохранной направленности с обязательным кратким изречением, выражающим основную идею произведения экологической направленности (оценивается по 5 – бальной системе).

Подведение итогов деловой игры. Награждение победителей.

Сидорова Евгения Александровна

МБДОУ «Юринский д/с «Теремок»

Музыкальный руководитель

Знатоки природы 1 слайд

1 ведущий: Добрый день дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех в этом небольшом зале на экологической проекте «Знатоки экологии»!

2 ведущий: Нет такого человека, которого бы не волновала судьба окружающей природы и, соответственно, его собственная судьба. Глобальный экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставил людей задуматься над этой проблемой. Мы долго жили иллюзиями о том, что природа вечна, неисчерпаема, щедра и всегда будет осыпать бесплатными дарами своё любимое детище – человека. И безоглядно брали, расточительно использовали природные ресурсы. Сейчас нам нужно научиться пользоваться ими рационально, так, чтоб они не разрушались до конца, а могли восстанавливаться для будущих поколений, что бы воздух, вода, и земля нашей планеты оставалась чистыми, а человек в этом мире был здоровым, спокойным и мудрым. Вот почему здесь собрались те, кто знает и любит природу родного края.

1 ведущий: Начнем мы нашу игру с формирования команд. Предлагаем Вам взять по одному листочку, с обратной его стороны вы увидите номерок, соответствующий номеру вашей команды. Всего команд будет 2. Пожалуйста, присаживайтесь все на свои места за столами.

2 ведущий: Домашним заданием каждого было подумать над названием, девизом и эмблемой команды. Предлагаем Вам в течение нескольких минут в командах все это обговорить и представиться членам жюри и друг другу. Не забудьте выбрать капитана. За ходом игры будем наблюдать мы сами и Елена Павловна.

(как подготовятся к представлению команд)

1 ведущий: Итак, мы начинаем наш экологический конкурс. (Фанфары) Для проведения жеребьёвки прошу подойти ко мне по одному представителю из каждой команды (выходят). Вам надо вытянуть листок с номером и объявить, какой номер вам достался.

Итак, первое задание – это домашнее задание. Просим представить вашу команду.

2 ведущий: А теперь я хочу дать слово председателю жюри (выступление жюри).

А мы продолжаем и впереди конкурс « Не пора ли переодеться?» Назовите животных, которые в зиму меняют свою шубку. (После ответов на экране будет выставлена картинка с животными). 2-3 слайд

Слово жюри.

1 ведущий: 2 конкурс «Кто здесь лишний?»

Нужно назвать среду обитания животных и определить, кто в ряду лишний. Жюри будет оценена быстрота и правильность ответа.

на 4 слайде ПОЧВЕННАЯ СРЕДА, лишняя ящерица, она живет в наземно – воздушной среде. Роющие совы для всеобщего развития, они живут в почве.

на 5 слайде ВОДНАЯ СРЕДА, лишний аист, он считается наземно – воздушной птицей.

Цель: повышение профессионализма педагогов в осуществлении экологического
образования дошкольников; способствовать приобретению ими опыта коллективной
работы.
Задачи:
­ Расширение представлений педагогов о возможных методах и приемах,
используемых в работе с детьми по экологическому образованию;
­ Выявить имеющиеся знания у воспитателей по вопросам экологии (явления
живой и неживой природы, растения, животные);
­ Развивать познавательный интерес у педагогов;
Вступительное слово:
Экологическое воспитание становится в наше время важнейшим
направлением педагогики детства. Почему? Во­первых, экологически грамотное
поведение человека – залог выживания человечества в общем для всех нас доме – на
планете Земля. Во­вторых, в процессе познания природы у детей вырабатывается
способность творчески мыслить, обостряется восприятие, воображение, появляется
желание приобретать новые знания. Любознательность и познавательный интерес
являются ценными качествами личности и выражают отношение к окружающей жизни,
природе. Основное условие их развития – широкое ознакомление детей с явлениями
окружающего мира, природой и воспитание активного, заинтересованного отношения
к ним. Экология – наука об отношении растительных и животных организмов друг к
другу и к окружающей их среде.
Воспитание экологической культуры – долгий путь формирования правильных
способов взаимодействия детей с природой. Его результатом должно быть не только
не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной
отзывчивости, умения и желания активно защищать, улучшать, облагораживать
природу. Человек, невидящий красоту природы, хуже, чем слепой: у него слепота
души. А от того, у кого слепа душа, не жди доброты или честности, преданности или
мужества.
Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее
язык, беречь ее богатство, нужно прививать ему эти чувства с самого раннего детства
– в тот период, когда интерес к окружающей флоре и фауне велик. Надо стараться
пробудить в детях, прежде всего. Интерес к природе, побуждать их к наблюдениям за
явлениями природы, учить сравнивать, делать выводы. Великий педагог В.А.
Сухомлинский точно заметил: «Наблюдения необходимы ребенку как солнце, воздух и
вода необходимы растению, и для того, чтобы ребенок научился видеть в одуванчике
солнышко на ладони, в белой березе – девицу в белом сарафане, ­ для этого надо
бывать на природе, останавливаться, присматриваться, чтобы увидеть».
1 часть. Разминка.
1. Что означает термин “экология”?
2. Каковы основные проблемы экологии во всем мире и в нашем городе?
3. В чем основная сущность экологического воспитания детей? Почему им надо
заниматься с дошкольного возраста?

4. Каково влияние экологии на здоровье детей?
5. В чем вы видите причины небрежного, порой безжалостного отношения детей к
природе? В чем конкретно берете вину на себя как воспитатель?
6. Какова основная роль педагога в экологическом воспитании дошкольников?
7. В какой совместной деятельности с детьми вы можете практически способствовать
охране природы?
8. Какая, на ваш взгляд, должна проводиться работа с родителями в ДОУ.
9. Перечислите классиков русской и зарубежной литературы, воспевавших природу в
своих произведениях.
10.Перечислите известные вам пословицы и поговорки о природе.
11.Вспомните и кратко перечислите народные приметы о природе.
2 часть. Игра «Эти забавные животные»
Книга рекордов природы.
1. Самый длинный язык у….(хамелеона)
2. Самые умные животные … (дельфины)
3. Самое сильное обоняние у …(бабочки)
4. Больше всего глаз у … (мухи, стрекозы)
5. Лучше всех слышит … (сова)
6. Быстрее всех летает … (стриж)
7. Самый зоркий … (беркут)
8. Чемпионы по долгожительству … (черепахи)
9. Самые зубастые … (акулы)
10.Чемпион по глотанию… (удав)
Попробуйте объяснить названия известных животных, птиц, насекомых.
1. Пескарь – живет в песке
2. Линь – линяет, меняет цвет с желтого на розовый
3. Синица – поет «зинь – зинь»
4. Кулик – кричит «куик»
5. Стрекоза ­ стрекочет
6. Щегол – денди, щеголь
7. Козодой – так и вьется вкруг пасущихся стад
8. Слепень – кусает так больно, что в глазах темно, слепнешь.
9. Волк – тащит добычу волоком
10.Насекомое – насечки на туловище
3 часть: «Экологический уголок»
Расставьте по значимости (с помощью цифр) приведенные ниже принципы
создания экологического уголка в группе (на первое место поставьте самое
актуальное, на Ваш взгляд положение):
растений и животных;
камней, раковин и т.д.);
представителей живой природы,
обеспечение

Ядовитых растений, отсутствие
опасных видов животных, насекомых);
­ обеспечение для детей возможности
­ обеспечение для детей возможности
природы.
4 часть. Блиц – конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду»
По каким приметам в поведении животных и растений можно предсказать
погоду? Выигрывает команда, назвавшая больше всех примет. За каждый правильный
ответ – 1 балл.
­ Паук усиленно плетет паутину – к сухой погоде;
­ Уж на дороге греется – перед дождем;
­ Стрижи низко летают – дождь предвещают;
­ За сутки до оттепели мыши выходят из­ под подстилки на снег;
­ Собака катается по земле, мало ест и много спит – к вьюге;
­ Когда цветет черемуха – всегда жди холодов;
­ Если к утру трава сухая – к вечеру ожидай дождя;
­ Цветы перед дождем пахнут сильнее;
­ Из березы течет много сока – к дождливому лету;
­ С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день – к хорошей
погоде;
5 часть. Решение педагогических ситуаций.
Ситуации задаются всему коллективу.


занята собственными мыслями.













узнаем ее название».


6 часть. Музыкальный калейдоскоп.
Используя данные слова, попробуйте вспомнить и спеть хотя бы один куплет
песни, в которых они присутствуют:
∙ Ромашки, лес
∙ птицы, вода
∙ береза, сопки
7 часть. Экспресс­вопросы.
Вопросы быстро задаются по очереди каждой команде, ответы должны быть
также моментальными:
1. Зачем белке длинный и пушистый хвост?
2. Какая ветка не растет на дереве?
3. Каким гребнем голову не расчешешь?
4. Может ли страус назвать себя птицей?
5. Чем заканчивается день и ночь?
6. У кого уши на ногах?
Подведение итогов игры.
От правильного построенных взаимоотношений человека с природой зависит
многое, в том числе и благополучие самого человека. Бережное отношение к природе
должно стать нормой поведения людей. Ребенку надо с детских лет внушать, что
любить природу – значит творить добро, и заставить его задуматься над тем, что
можно сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленей, богаче.
Чувством любви к природе наделяется далеко не каждый, как и музыкальным
слухом. Поэтому оно нуждается в развитии. Мы, воспитатели ДОУ вместе с
родителями являемся первыми проводниками детей в природу.
Таким образом, формируя у детей систему знаний об особенностях
приспособления разных видов к среде обитания, приобщая их природоохранной
деятельности, проводя праздники, утренники, игры экологической направленности и
привлекая к работе родителей, воспитатель способствует экологическому воспитанию
ребенка, развитию активного и ответственного отношения к природе. А это в свою
очередь способствует развитию у детей познавательного интереса, любознательности.
Список литературы:
1.Белая К. Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и
методы.­ М.: ТЦ Сфера, 2008.
2.Бушнева И. М. и другие. Педагогические советы. ­ Волгоград: Учитель,
2010.Зенина Т. Работа с родителями по экологическому воспитанию
дошкольников//Дошкольное воспитание№7­ с.58­63
3.Вераксы Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А.От рождения до школы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования ­ М.:
Мозаика ­ Синтез,2012.

4.Горбатенко О. Ф.. Система экологического воспитания в дошкольных
образовательных учреждениях. ­ Волгоград: Учитель, 2008.
5.Каменева Л. А., Кондратьева Н. Н. Мир природы и ребенок. Методика
экологичесукого воспитания дошкольников.­СПб.:Детство­Пресс,2003.
6.Николаева С. Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации
в детском саду ­ М.: Мозаика – Синтез, 2004.
7.Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду. Книга
для воспитателей. ­ М.: Просвещение, 2004 Рыжова Н. А.Программа «Наш дом­
природа»­М.: «Карапуз­Дидактика»,2005.
8.Рыжова Н. А.Экологическое образование в детском саду. ­ М.: Карапуз, 2001.
9.Соломенкова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа
и методические рекомендации.­3­е изд., испр. и доп. ­ М.: Мозаика ­ Синтез, 2008.
10.Соломенкова О. А.Основные и дополнительные программы дошкольных
образовательных учреждений: метод. пособие. ­ М.: Айрис­пресс, 2007
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 31 «Теремок»
Деловая игра для воспитателей ДОУ
«Экология рядом с нами»

Подготовила и провела:
воспитатель 2 старшей группы

Лукаш Ю.П.
г. Гуково
2017 год
1. Ира шла домой из детского сада через парк, засаженный кустами смородины, и
громко рассказывала маме, как они всей группой поливали их здесь. Но мать была
занята собственными мыслями.
– Почему ты меня не слушаешь? – спросила Ира и вырвала руку.
– Это что еще за капризы?! – вспыхнула мать, сломав молодую ветку смородины,
хлестнула ей девочку. А потом зло бросила: – Кому нужны твои хлопоты, это же
просто детская игра! Без тебя хватит охранников природы.
Какие негативные последствия могут быть у поступка матери?
2. Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и
ветрено. «Опять погода испортилась», ­ подумаете вы. А что скажите ребенку? О чем
вы будете с ним разговаривать?
3. Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов,
порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Их так много, что
луг, будто тихонечко звенит от их покачивающихся головок. Рука ребенка тянется
сорвать цветок, другой. Какими будут ваши действия?
4. Находясь на прогулке в лесу, пятилетний Павлик увидел красивую бабочку с
оранжевыми крылышками. Мама не знала, как она называется, но предложила сыну
внимательно рассмотреть ее и запомнить внешний вид: «Дома мы посмотрим в книге и
узнаем ее название».
Правильно ли поступила мама? Следует ли всегда сразу отвечать на все вопросы
ребенка? Чему способствовала мама постановкой такой задачи?
­ наличие как можно большего числа видов
растений и животных;

­ наличие объектов неживой природы (почвы,
камней, раковин и т.д.);
­ обеспечение комфортных условий для всех

необходимой им среды обитания и ухода;
­ безопасность (отсутствие или недоступность

животных, насекомых);
­ обеспечение для детей возможности
ухаживать за растениями и животными;
­ обеспечение для детей возможности
наблюдать за объектами живой природы;
­ обеспечение для детей возможности
экспериментировать с объектами неживой
природы.
­ наличие как можно большего числа видов
растений и животных;
­ наличие объектов неживой природы (почвы,
камней, раковин и т.д.);

­ обеспечение комфортных условий для всех
представителей живой природы, обеспечение
необходимой им среды обитания и ухода;
­ безопасность (отсутствие или недоступность
ядовитых растений, отсутствие опасных видов
животных, насекомых);
­ обеспечение для детей возможности
ухаживать за растениями и животными;
­ обеспечение для детей возможности
наблюдать за объектами живой природы;
­ обеспечение для детей возможности
экспериментировать с объектами неживой
природы.