До свидания ясельки (сценарий). Сценарий выпускного из яслей в детский сад

Сценарий выпускного праздника в 1-ой младшей группе "Мы заканчиваем ясли поступаем в детский сад"

Цибизова Наталья Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ «Радость», детский сад №203 г. Нижний Тагил, Свердловская область.
Описание материала: данный сценарий может быть интересен воспитателям и музыкальным руководителям дошкольных учреждений при организации развлечения, посвящённого выпуску детей 2,5-3-ёх лет из ясельной группы в детский сад. В качестве гостей приглашаются родители воспитанников.
Цель: развитие положительных эмоций и создание атмосферы радостного настроения в ходе совместных музыкально - игровых действий.

Ход мероприятия:

Дети под весёлую музыку заходят и садятся на стулья.

Ведущая Дорогие наши дети! Дорогие родители! Сегодня у нас особенный праздник. Наши ребята заканчивают своё пребывание в ясельной группе. Теперь они подросли и переходят в детский сад.
Собрались сегодня в зале мы на праздник в этот час.
Посмотрите, как красивы нынче малыши у нас!
Мы веселье начинаем, праздник пляской открываем!
Громче, музыка, играй, всех на танец приглашай.

Исполняется парная пляска «Погуляем мы с тобой…»
Погуляем мы с тобой, вместе погуляем.

Припев: Топ, топ, веселей топочите, ножки,
Топ, топ, веселей, ну еще немножко.
Мы опять, пошли гулять, вот как мы гуляем.
Вот как дружно друг за другом парами шагаем.

Припев: Хлоп, хлоп! Веселей! Хлопайте в ладошки!
Хлоп, хлоп! Веселей! Ну, еще немножко!
Мы опять, пойдём гулять, вот как мы гуляем.
Вот как дружно друг за другом парами шагаем.

Припев: А теперь мы закружились, наши ручки подружились.
Покружись, покружись и с дружочком обнимись.

Ведущая: За время пребывания в ясельной группе все ребята подросли и многому научились. Сейчас они об этом стихи почитают.

Ребенок 1 Долго в ясли мы ходили и всему нас научили.
Одеваться, раздеваться и, конечно, умываться.

Ребенок 2 Раньше в ясли не хотели, громко плакали с утра,
А теперь бежим сюда, с удовольствием всегда.

Ребенок 3 Меня кормили с ложки, но я подрос немножко,
Смотрите –ка скорее, я кушать сам умею!

Ведущая: Как у нас тут весело! Как у нас тут ладно!
Что за праздник без подарков? Очень нужных, очень ярких!
Я сейчас вот поспешу, и подарок принесу! (Приносит большую подарочную коробку, украшенную бантом.)
Давайте посмотрим, что в коробочке лежит. (Открывает коробку)
Ведущая: Да здесь для нас сюрприз: волшебные платочки. Как платочки хороши! Спляшем с ними от души! Будем весело плясать и гостей всех забавлять!

Исполняется «Пляска с платочками»


Ведущая: Есть в запасе у меня для детей загадка,
Отгадайте поскорей вы ее, ребятки! Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, любит морковку. Кто это? Дети: Зайка!

Ведущая:
Вышли дети на лужок, заглянули под кусток,
Увидали зайчика, поманили пальчиком.
Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат
Он и прыгает, и скачет, веселит он всех ребят.
Игрушечный Зайка прыгает в руках воспитателя.
Зайка:
Прыг-скок! Прыг-скок! Эй, ребятки, не скучайте, а со мною поиграйте!

Исполняется музыкальная игра «Зайка серенький сидит…»
На мотив русской народной песни «Ах, вы сени»


Ведущая:
Ребята, а что зайка любит кушать? Показывает корзинку с морковкой. « Ой, рассыпала.» Вот сейчас мы пойдём и морковку соберём.

Проводится игра «Собери морковку»


Ведущая: Какие вы ловкие, да умелые!
Вот как славно мы играли и немножечко устали.
А сейчас мы отдохнем, для гостей стихи прочтем.

Ребенок 4 Мы теперь совсем большие, посмотрите на ребят.
Мы заканчиваем ясли поступаем в детский сад.
Ребенок 5 Умываемся мы быстро, вытираемся мы чисто.
Так опрятны, аккуратны, всем смотреть на нас приятно!

Ведущая. Всё теплее пригревает солнышко, солнечные лучики дотягиваются до самой земли, прогревают землю и уже появилась зелёная травка. А вы, ребята, любите солнышко? Летом солнышко играет, смотрит солнышко с небес. И такое чистое, доброе, лучистое!
Солнышко, солнышко, приходи к нам в гости,
Любят тебя детки, детки - малолетки.
Давайте позовём Солнышко к нам в гости!
Хлопают в ладошки.
Входит Солнышко


Солнышко. (Здоровается.) Я весёлое солнце, свечу всем в оконца, Землю грею лучами, хочу веселиться вместе с вами. С окончанием Весны, и началом Лета я вас всех поздравляю,
Солнца, Тепла вам и Света желаю!

Ведущая Когда светит солнышко мы быстрей растём, С солнышком играем, солнышко зовём! Давайте порадуем Солнышко нашей песенкой.
Исполняется песня «Солнышко».
Вот как солнышко встает - выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет - ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышко смеется, а под солнышком всем
весело поется. – 2 раза

Солнышко. Какие вы дружные да умелые!
Не одна я к вам пришла –я друзей с собой взяла.
Кого – не скажу, а загадку расскажу. Ребята, а вы знаете, какая птица людей не боится, не летает высоко, а поёт « ко-ко-ко!» (показывает)


А кто у курочки ребёнок? Это жёлтенький… цыплёнок. (показывает)


В мае солнышко смеется, веселится весь народ,
А ребята – малышата стали дружно в хоровод!

Исполняется песня – хоровод "Цыплята"
музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.


Солнышко. Нынче день у нас хороший, веселятся все кругом, Пляшут, хлопают в ладоши- ну и мы не отстаём! Выходите все гулять, будем праздник продолжать. Быстро в пары мы встаем, на лужок гулять идем.

Исполняется пляска парами «Приседай»
слова Ю. Энтина, обработка А. Роомера


Ведущая: Мамы все заулыбались, значит, мы не зря старались.
Чтоб совсем гостей развеселить, хотим мы в хоровод их пригласить.
Дружно мы сейчас встаём, своего ребёночка за ручку берём.

Исполняется хоровод с родителями «Четыре шага»


Солнышко. Хорошо повеселились, поиграли, порезвились. Всех хочу я наградить, всех хочу я угостить. На полянку я пойду и цветочек там найду. (Берёт, показывает.) Ой, цветочек -то какой, он волшебный и большой! Аромат его вдохну, лепесточки отогну… А в цветочке деткам вкусные конфетки. Угощенье для ребят отнесу я в детский сад!
Угощает детей.
А теперь пора прощаться, в лес мне надо возвращаться. До свидания!

Ведущая Ребятки, когда солнышко садится, день подходит к концу.
И нам с вами пора заканчивать наш праздник. До свидания, Солнышко!

В ясельках мы дружно жили, многому вас научили,
Ваши слезки вытирали, с вами весело играли.
А теперь пора прощаться, в детский садик собираться!
Мы вас крепко обнимаем и здоровья всем желаем.
В новой группе не скучайте, поскорее подрастайте!

Маму за руку берём, дружно в группу мы пойдём. А там нас ожидает чудесный воздушный сюрприз.


В групповой комнате детей ждёт угощение


и оформленные фотоальбомы, каждому ребёнку, рассказывающие о его пребывании в ясельной группе.

Сценарий выпускного праздника группы раннего развития, тема: «Морские приключения»

Оборудование:

Веревка, шест, колышки, флажки, прищепки.
Сложенные из бумаги лодочки, детали для наклеивания (якорь, круги,флажки), клей.
Картинка-заготовка «Веселый капитан», пластилин красного, синего и черного цвета.
Пальчиковые краски, картинка-заготовка «Кораблик», влажные салфетки.
Ткань морской окраски.
Вода, одноразовые стаканчики и тарелочки, кисти, синяя и зеленая краска.
Пластилин, семена ясеня, скорлупа от фисташек.
Канат. Обручи. Якоря на длинный веревках, Подзорные трубы.
Медали, дипломы.

Ход:

«Развешиваем флаги»

На шест прикреплена веревка, расходящаяся по две стороны. На эту веревку дети с помощью прищепок прикрепляют флажки. Край каждой из двух веревок привязан к колышку, который втыкается в землю.

«Игры с канатом»

Перетягивание каната, ходьба босиком по канату, перепрыгивание через канат, подлезание под канатом, ходьба колонной друг за другом, держась рукой за канат.

Аппликация «Лодочка»

На сложенную из бумаги лодочку с названием, соответствующем имени ребенка, дети наклеивают окна-иллюминаторы, якорь, втыкают флажок, приклеенный к зубочистке.

Эстафеты

«Соревнования шлюпок»

В обруч становятся, держась за него руками, взрослый и ребенок. По сигналу начинают двигаться к условленному месту.

«Подъем якоря»

К длинной веревке привязан якорь (насколько штук). По команде нужно подтащить якорь к себе.

«Моряк на мачте»

Взрослый должен быстро взять ребенка на руки, дать ребенку в руки подзорную трубу и поднять повыше.

Пальчиковое рисование «Кораблик»

Дети оставляют отпечатки пальцев в пустых точечках на изображении кораблика. а парус закрашивают в выбранный цвет.

«Моряки плывут по волнам»

Одни дети берут в руки ткань (шаль, платок и т.п.) с двух сторон и поднимая и опуская руки, делают «волны». Другие дети пробегают под тканью. когда она поднята вверх. затем дети меняются ролями.

Лепка барельефная «Веселый капитан»

У вас на картинке портрет веселого капитана. Но портрет не готов, нужно его закончить.

Глаза: разделить пластилин на две равные части; круговым раскатыванием сделать два шарика из синего пластилина и приложить на место глаз; придавить.

Рот: прямым раскатыванием сделать тонкую колбаску из пластилина красного цвета, изогнуть и приложить на место рта; придавить.

Брови: разделить пластилин черного цвета на две равные части; прямым раскатыванием сделать две тонкие колбаски; слегка изогнуть; приложить на место бровей и придавить.

Упражнение «Морская вода»

Добавьте в стакан с водой немного синей, а затем зеленой краски. Размешайте. Вот у вас получилась вода, по цвету как морская.

Дыхательное упражнение «Лодки вышли в море»

Перелейте свою морскую воду в тарелочку - это будет у нас море. А вот и лодки - скорлупа от фисташек - осторожно опустите их на воду. Подуйте легонько на лодки - лодки поплывут. А вот подул сильный ветер - подуйте сильнее. Что случилось с лодками? Закачались лодки на волнах.

Ручной труд «Морские цветы»

Дети делают из пластилина круговым раскатыванием шарообразную серединку цветка, затем втыкают в нее семена ясеня - «лепестки».

Танцевальная разминка «Кораблик детства»

Дети танцуют, повторяя движения за взрослым.

Подготовила муз. рук. Малова А.А., май, 2016г.

Сценарий выпускного для группы раннего возраста «До свидания, ясли!»

Описание материала: материал будет полезен музыкальным руководителям, педагогам, с целью проведения выпускного праздника для группы раннего возраста при организации развлечения, посвящённого выпуску детей 2,5-3-х лет с переходом в детский сад. Эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека. Выпускной в детском саду должен понравиться, прежде всего, детям, поэтому праздник нужно сделать легким и радостным! Проводится в музыкальном зале.
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы для малышей.
Задачи:
1) упражнять детей выполнять музыкально – ритмические движения;
2)развивать умение подчиняться общему темпу, хором выговаривать текст игры;
развивать певческие навыки, умение использовать плясовые движения в соответствии с содержанием текста и характером мелодии пляски, эмоциональную отзывчивость, активность в играх;
3) воспитывать любовь, положительное эмоциональное отношение к детскому саду и воспитателям.
Материал: гелевые шары на каждого ребенка, чемодан, медальки на каждого ребенка, обруч с лентами, дипломы о переходе в группу младшего возраста. Также украшение для музыкального зала: это шары в виде ромашек, плакаты, растяжки со словом «Выпускной в ясельной группе». На стульях прикреплены «ромашки». Игрушка собачка, кошка, кубики. Платочки на каждого ребенка. Зонтик. Солнышко.
Участники: родители, дети, ведущий, и Клоун «Ириска», заведующая.
Вход в музыкальный зал - Воспитатель и двое детей.

Воспитатель: Сегодня волшебный, торжественный день. Ваши дети открыли первую ступень чувств. Переходят из ясельной группы в детский сад. Если вспомнить тот осенний день, вы сомневались в очаги цветные. Вы привели, своих детей отдав, нам ручки тёплые, родные. Сомнений массу было. А был ли этот день чудесный? Но все трудности преодолели. Действительно было много за и против. А стоит ли отдавать ребёнка в группу раннего возраста? Он плачет. Сердце разрывается, родители уходят на работу, с тяжелым сердцем, со слезами на глазах. Но прошло время, и вы заметили, как мы подросли, какие стали чудные, какие они стали самостоятельные. Чтоб они никогда не болели. Чтоб они радовали вас своим успехам, и вы глядя на них радовались какие они прекрасные. А вам терпения, здоровья, благополучия.

Дети заходят в зал с цветами в руках, становятся в полукруг, двое детей говорят стихи:

Ребенок 1 В детском садике сегодня торжественный день. Все ребята нарядились, просто красота.
Ребенок 2 День расставания с яслями для всех нас настал. Начинаем, начинаем ясельный наш бал.

Танец с цветами. После садятся на стульчики.

Воспитатель:
Милые детки и родители!
Ясли – это первостепенный дом,
Где нет папы, где нет мамы.
Сколько слез осталось в нем
И грусти первой самой!
Минул год с тех пор, когда
Отворились двери эти,
И пришли вы все сюда –
То ли куклы, то ли чадо.
Здесь встречали утром вас
И кормили вкусной кашей.
Каждый день и каждый час
Берегли здоровье ваше.
Воспитание вели,
Окружая вас заботой.
Ведущий:
Вы пели и играли
И даже не приметили
Как большими стали.
Как много ребят собралось! За год пребывания в группе раннего возраста все подросли и многому научились.

Сейчас они об этом стихи почитают.

1 ребёнок:
Утром рано я встаю
И к друзьям я в сад бегу
Чтобы с ними поиграть
Все секреты рассказать!!!
2 ребёнок:
Я умею одеваться.
Я умею умываться,
Полотенцем вытираться
Деткам мило улыбаться
3 ребёнок:
Воспитатель нас встречает,
В игры с нами он играет,
Хоровод он с нами водит
И зарядку с нами он проводит
Ведущий:
Значит, вы выросли – да!
Дети: да
Ведущий: Может в садик вам пора?
Дети: Да, пора!
Исполняется песня «Спасибо ясельки» (музыка и слова Е. Антошиной)
1. Спасибо, ясельки родные!
Стали мы совсем большие.

Можем сами умываться,
Одеваться, обуваться!
2. Спасибо, ясельки родные!
Стали мы совсем большие.

Никого не обижаем,
И друг другу помогаем!
Затем дети садятся на стульчики. Ведущая:
Ой, ребятки, посмотрите,
Кто-то в гости к нам спешит!
Яркий, радостный, игривый,
Всех ребят развеселит!
В зал под музыку (подскоком) входит клоун «Ириска»


Клоун Ириска:
Здравствуйте, ребятки!
Я веселая Ириска.
Между прочим, я – артистка.
Люблю петь и танцевать
И ребяток забавлять.
Ведущая: Здравствуй, Ириска!
А у нас сегодня праздник.
Наши ребятки прощаются с ясельками и переходят в детский сад. Сейчас наши ребятки тебе покажут как они умеют играть на музыкальных инструментах.

Оркестр на музыкальных инструментах. (металлофон, треугольник, бубен) Клоун Ириска: Ну конечно, они вот уже какие большие стали (показывает)
Прямо, как я…
Тогда становитесь в кружочек друзья.
Хором весело споем,
Ну и пляску заведем.
Будем петь и плясать,
А платочки аленькие раздавать.
Танец с платочками

КЛОУН:
Конечно, праздник это хорошо!
Праздник – это здорово!
Когда шла к вам на праздник
солнышко было грустное
Ведущая:
Давайте, детки, развеселим солнышко, песенку для него споем.
Ириска радуются: - Ой, как хорошо!
Клоун Ириска:
Ну тогда в кружок вставайте!
Громко песню запевайте!
Исполняется песня «Солнышко» музыка Виталия Алексеева, слова Марии Филатовой.
Солнышко
Солнышко
Покажись
Покажись
Радостно
Радостно
Улыбнись
Улыбнись
Весело
Весело
Светлым днем
Светлым днем
Песенку
Песенку
Мы поем
Мы поем
Ведущая:
Посмотрите, ребятки, как солнышко нам улыбается.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес,
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Попробуем достать до солнышка.
После Песни –
игра «Собери солнышко»(собрать лучики у солнышка)

Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.

Клоун Ириска:
Какие ребятки молодцы.
Вижу, могут петь и плясать.
Могут в игры играть.
Ребятки я же большая взрослая
Значит игрушки мне больше не нужны
И я решила все собрать свои игрушки
И ребятам подарить все..все...
Ведущая: А тебе не жалко?
Клоун Ириска: Нет, мне не жалко.
Клоун Ириска: заходит за домик, копается там, чем-то гремит. Достаёт чемодан с игрушками. Кладёт чемодан на пол, достаёт из чемодана Собачку. Играет с нею.
Клоун Ириска: Вот! Моя самая любимая ИГРУШКА.
Ведущая: так мы про эту собачку песенку споём.

"К нам пришла собачка» Музыка и слова А. Александровой
К нам пришла собачка
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает:
«Гав-гав»

Клоун Ириска: Какая хорошая песенка, я даже ее уже выучил. Ну а как же я её потом петь буду, если я вам собачку подарю…Нет, пусть лучше у меня пока останется, а я вам котика Леопольда подарю. Вот такого мягкого, пушистого.
Ведущий: Послушай сначала потешку про этого котика.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.

Клоун Ириска:
А давайте все вместе с моим котиком поиграем.
Ребятки будут Мышками, а я с котиком буду вас ловить.
Дети
(Дети танцуют танец – игра «Мышки» , музыка и слова Погореловой).
1. Мышки пляшут на дорожке,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Выставляют мышки ножки,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
2. Мышки в ладушки играли,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
И в ладоши ударяли,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
3. Мышки хвостиком вертели,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
По сторонам глядели,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
4. Что – то мышки услыхали,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
И от страха задрожали,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Леопольд – это вышел рыжий кот, мышек он сейчас найдет.
(
Леопольд ищет мышек, а дети убегают от него . .)
Клоун Ириска: Нет, без такого шустрого котика мне скучно будет. Кладёт игрушку в чемодан, задумывается. Это что же получается, мне и подарить нечего?
Неправильно это!………Думает……….. Придумал!!! Я подарю вам кубик (Достаёт из чемодана)
Только он у меня один – а вас много.
Ведущая: Ничего, КУБИКОВ у нас на всех хватит. Давай, Клоун Ириска, с нами поиграй.

Игра собери кубики

Клоун Ириска:

Молодцы хорошо поиграли.

Ведущая: А Давайте нашему Клоуну Ириске станцуем.

Парный танец «Топни ножка моя»

Клоун Ириска: мне так понравилось как выступали детки
Я похлопаю вам в ладоши.
Ой, ой, ребятки посмотрите
У меня каруселька веселая!
Всех покружу, всех покатаю.
Сначала ребяток

Вставайте наши мамочки.
За ленточки беритесь и весело кружитесь.

Проводится игра «Карусель»

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели, а потом кругом,

А потом кругом-кругом,

Всё бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.

Тише, тише, не спишите!

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

Клоун Ириска: А теперь, детвора,
Крикнем празднику – Ура!
От нас в заключение
Примите угощение!
( Звучит фонограмма «Детский сад», автор Лев Тимофеев)
Раздают детям Гелевые шары.
Ведущий: Так, вы говорите, что большими стали,
И вам пора в детский сад.
Тогда в путь, в страну чудес.
Раздаются детям медальки (на каждого ребенка своя медаль с выделенной чертой характера например «самый ловкий», «Самый храбрый»)

Сценарий выпускного для группы раннего возраста «До свидания, ясли!»

Автор-составитель: Козырева Оксана Викторовна
Место работы: МАДОУ "ДС № 19 г. Благовещенска», воспитатель 1 категории.
Описание материала: материал будет полезен музыкальным руководителям, педагогам, с целью проведения выпускного праздника для группы раннего возраста при организации развлечения, посвящённого выпуску детей 2,5-3-ёх лет с переходом в детский сад. Эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека. Выпускной в детском саду должен понравиться, прежде всего, детям, поэтому праздник нужно сделать легким и радостным! Проводится в музыкальном зале.
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы для малышей.
Задачи:
1) упражнять детей выполнять музыкально – ритмические движения;
2)развивать умение подчиняться общему темпу, хором выговаривать текст игры;
развивать певческие навыки, умение использовать плясовые движения в соответствии с содержанием текста и характером мелодии пляски, эмоциональную отзывчивость, активность в играх;
3) воспитывать любовь, положительное эмоциональное отношение к детскому саду и воспитателям.
Материал: гелевые шары на каждого ребенка, чемодан, медальки на каждого ребенка, обруч с лентами, дипломы о переходе в группу младшего возраста. Также украшение для музыкального зала: это шары в виде ромашек, плакаты, растяжки со словом «Выпускной в ясельной группе». На стульях прикреплены «ромашки». Игрушка собачка, кошка, кубики. Платочки на каждого ребенка. Зонтик. Солнышко.
Участники: родители, дети, ведущий, и Клоун «Ириска», заведующая.
Вход в музыкальный зал - Воспитатель и двое детей.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня у нас особенный праздник – праздник прощания детей группы раннего возраста. Ведь наши дети уже подросли и переходят в детский сад. Слово предоставляется заведующей Федотовой Ирине Владимировне МАДОУ "Детский сад № 19 г. Благовещенска".
Заведующая: Вот и наступил день, который все так долго ждали,а особенно дети и родители!Сегодня волшебный, торжественный день. Ваши дети открыли первую ступень чувств. Переходят из ясельной группы в детский сад. Если вспомнить тот осенний день, вы сомневались в очаги цветные. Вы привели, своих детей отдав, нам ручки тёплые, родные. Сомнений массу было. А был ли этот день чудесный? Но все трудности преодолели. Действительно было много за и против. А стоит ли отдавать ребёнка в группу раннего возраста? Он плачет. Сердце разрывается, родители уходят на работу, с тяжелым сердцем, со слезами на глазах. Но прошло время, и вы заметили, как мы подросли, какие стали чудные, какие они стали самостоятельные. Но это только начало ступени. И вам предстоит ещё четыре года пребывания в детском саду. В сентябре месяца вы зайдёте по своим группам, естественно кто – то в одну группу, кто – то в другую. Но я желаю, детям нашим – Вашим, самое главное, чтоб были здоровыми. Чтоб они никогда не болели. Чтоб они радовали вас своим успехам, и вы глядя на них радовались какие они прекрасные. А вам терпения, здоровья, благополучия.


Ребенок 1 В детском садике сегодня торжественный день. Все ребята нарядились, просто красота.
Ребенок 2 День расставания с яслями для всех нас настал. Начинаем, начинаем ясельный наш бал.
Мамам и папам помашите руками.
Дети цепочкой заходят в зал со вторым воспитателем.


Воспитатель:
Милые детки и родители!
Нынче день у нас такой…
Он и грустный и праздничный.
Покидают группу
Маленькие малыши.
Ясли – это первостепенный дом,
Где нет папы, где нет мамы.
Сколько слез осталось в нем
И грусти первой самой!
Минул год с тех пор, когда
Отворились двери эти,
И пришли вы все сюда –
То ли куклы, то ли чадо.
Здесь встречали утром вас
И кормили вкусной кашей.
Каждый день и каждый час
Берегли здоровье ваше.
Воспитание вели,
Окружая вас заботой,
А на торжестве сейчас
Будем с вами мы прощаться.
Ведущий:
У нас жилось вам радостно,
Вы пели и играли
И даже не приметили
Как большими стали.
Как много ребят собралось! За год пребывания в группе раннего возраста все подросли и многому научились. Сейчас они об этом стихи почитают.


1 ребёнок:
Утром рано я встаю
И к друзьям я в сад бегу
Чтобы с ними поиграть
Все секреты рассказать!!!
2 ребёнок:
Я умею одеваться.
Я умею умываться,
Полотенцем вытираться
Деткам мило улыбаться
3 ребёнок:
Воспитатель нас встречает,
В игры с нами он играет,
Хоровод он с нами водит
И зарядку с нами он проводит
Ведущий:
Значит, вы выросли – Ура!
Дети: Ура!
Ведущий: Может в садик вам пора?
Дети: Да, пора!
Исполняется песня «Спасибо ясельки» (музыка и слова Е. Антошиной)
1. Спасибо, ясельки родные!
Стали мы совсем большие. (Водим хоровод влево)
Можем сами умываться,
Одеваться, обуваться!
2. Спасибо, ясельки родные!
Стали мы совсем большие. (Водим хоровод вправо)
Никого не обижаем,
И друг другу помогаем!
Затем дети садятся на стульчики.
Ведущая:
Ой, ребятки, посмотрите,
Кто-то в гости к нам спешит!
Яркий, радостный, игривый,
Всех ребят развеселит!
В зал под музыку (подскоком) входит клоун «Ириска»
Клоун Ириска:
Здравствуйте, ребятки!
Я веселая Ириска.
Между прочим, я – артистка.
Люблю петь и танцевать
И ребяток забавлять.
Ведущая: Здравствуй, Ириска!
А у нас сегодня праздник.
Наши ребятки прощаются с ясельками и переходят в детский сад.
Клоун Ириска: Ну конечно, они вот уже какие большие стали (показывает)
Прямо, как я…
Тогда становитесь в кружочек друзья.
Хором весело споем,
Ну и пляску заведем.
Будем петь и плясать,
А платочки аленькие раздавать.
(раздает платочки Танец с платочками)


КЛОУН:
Конечно, праздник это хорошо!
Праздник – это здорово!
Когда шла к вам на праздник
солнышко было грустное
Ведущая:
Давайте, детки, развеселим солнышко, песенку для него споем.
Ириска радуются: - Ой, как хорошо!
Клоун Ириска:
Ну тогда в кружок вставайте!
Громко песню запевайте!
Исполняется песня «Солнышко» музыка Виталия Алексеева, слова Марии Филатовой.
Солнышко
Солнышко
Покажись
Покажись
Радостно
Радостно
Улыбнись
Улыбнись
Весело
Весело
Светлым днем
Светлым днем
Песенку
Песенку
Мы поем
Мы поем
Ведущая:
Посмотрите, ребятки, как солнышко нам улыбается.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес,
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Попробуем достать до солнышка.
После Песни – игра «Солнышко и дождик» (с зонтиком)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.


Клоун Ириска:
Какие ребятки молодцы.
Вижу, могут петь и плясать.
Могут в игры играть.
Ребятки я же большая взрослая
Значит игрушки мне больше не нужны
И я решила все собрать свои игрушки
И ребятам подарить все..все...
Ведущая: А тебе не жалко?
Клоун Ириска: Нет, мне не жалко.
Клоун Ириска: заходит за домик, копается там, чем-то гремит. Достаёт чемодан с игрушками. Кладёт чемодан на пол, достаёт из чемодана Собачку. Играет с нею.
Клоун Ириска: Вот! Моя самая любимая ИГРУШКА.
Ведущая: так мы про эту собачку песенку споём.
"К нам пришла собачка» Музыка и слова А. Александровой
К нам пришла собачка
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает:
«Гав-гав»
Клоун Ириска: Какая хорошая песенка, я даже ее уже выучил. Ну а как же я её потом петь буду, если я вам собачку подарю…Нет, пусть лучше у меня пока останется, а я вам котика Леопольда подарю. Вот такого мягкого, пушистого.
Ведущий: Послушай сначала потешку про этого котика.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Клоун Ириска: А давайте все вместе с моим котиком поиграем.
Ребятки будут Мышками, а я с котиком буду вас ловить.
Дети
(Дети танцуют танец – игра «Мышки» , музыка и слова Погореловой).
1. Мышки пляшут на дорожке,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Выставляют мышки ножки,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
2. Мышки в ладушки играли,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
И в ладоши ударяли,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
3. Мышки хвостиком вертели,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
По сторонам глядели,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
4. Что – то мышки услыхали,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
И от страха задрожали,
Пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Леопольд – это вышел рыжий кот, мышек он сейчас найдет.
(Леопольд ищет мышек, а дети убегают от него . .)
Клоун Ириска: Нет, без такого шустрого котика мне скучно будет. Кладёт игрушку в чемодан, задумывается. Это что же получается, мне и подарить нечего?
Неправильно это!………Думает……….. Придумал!!! Я подарю вам кубик (Достаёт из чемодана)
Только он у меня один – а вас много.
Ведущая: Ничего, КУБИКОВ у нас на всех хватит. Давай, Клоун Ириска, с нами поиграй.
Танец с кубиками

Клоун Ириска:

Молодцы хорошо танцевали.
Ведущая: А Давайте нашему Клоуну Ириске станцуем Чок да чок
Чок да чок – танцуют дети.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
Чок да чок – танцуют дети,
Выставляя каблучок. Выставляют ножки на пятку.
Припев:
Побежали наши дети
Все быстрее и быстрей,
Заплясали наши дети
Веселей, веселей! Дети бегут по кругу друг за другом.
Хлоп да хлоп – танцуют дети.
Хлоп да хлоп – пустились в пляс,
Хлоп да хлоп – танцуют дети,
Очень весело у нас! Дети хлопают в ладоши – по два хлопка справа и слева.
Припев:
Приседают наши дети,
Приседают дружно враз
Приседают наши дети –
Вот как весело у нас Дети делают полуприседания, ручки на поясе.
Припев: Дети бегу по кругу друг за другом.
Чок да чок – танцуют дети.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
Чок да чок – танцуют дети,
Выставляя каблучок. Выставляют ножки на пятку.
Припев: Дети бегу по кругу друг за другом.
Клоун Ириска: мне так понравилось как выступали детки
Я похлопаю вам в ладоши.
Ой, ой, ребятки посмотрите
У меня каруселька веселая!
Всех покружу, всех покатаю.
Сначала группу «ФИКСИКОВ».
Вставайте наши мамочки.
За ленточки беритесь и весело кружитесь.

Сценарий выпускного утренника в группе раннего возраста «Утенок»

Воспитатель: Лялюшкина А.П.

МАДОУ ЦРР –д/с №14

г. Кропоткин

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал вместе с воспитателем-ведущим, звучит веселая музыка, проходят и встают около стульчиков

Ведущий:

Вот и прошел год пребывания в младшей группе. За этот год, ребята, вы все подросли, многому научились. Давайте споем об этом песню.

Песня « В садик мы ходили» музыка С.Юдиной, слова Е.Лешко

(слова в песне «в садик мы ходили» заменили на слова «в ясли мы ходили»)

Одеваться нас учили дили дили дили

Посмотрите как, посмотрите тек (2р)

В ясли мы ходили, дили дили дили,

Руки мыть нас научили дили дили дили.

В ясли мы ходили дили дили дили

Кушать нас там научили дили дили дили.

Посмотрите как, посмотрите так (2р)

В ясли мы ходили, дили дили дили,

Громко петь нас научили дили дили дили.

Посмотрите как, посмотрите так (2р)

В ясли мы ходили, дили дили дили,

Танцевать нас научили дили дили дили

Посмотрите как, посмотрите так (2р)

В ясли мы ходили, дили дили дили,

Нас дружить там научили дили дили дили

Посмотрите как, посмотрите так (2р)

(садятся на стульчики)

Ведущий:

Ребята, давайте еще расскажем чему вы научились!

(дети рассказывают стихи)

1 ребенок:

Говорит подругам Валя:

Я теперь совсем большая!

И обняв подружку Сашу

Посмотрела на ребят,

Я заканчиваю ясли

Поступаю в детский сад.

2 ребенок

Меня кормили с ложки

Но я подрос немножко.

Смотрите поскорее

Я кушать сам умею.

3ребенок

Я умею одеваться

Если только захочу

Я и маленького братца одеваться научу.

Ведущий: Молодцы, ребята. Совсем большие стали. А пирамидки можете собирать?

Игра «Собери пирамидку»

(Во время игры звучит веселая музыка)

Ведущий: ай, да ребята, молодцы! Отлично справились с заданием! А сейчас давайте споём песню про розовые щечки.

Песня «Розовые щечки»

Ведущий: приглашаем вас поиграть в игру. Давайте повеселимся от души.

Игра «с платком»

Ведущий: вот платочки хороши – попляшите с ними, малыши!

Танец с платочками.

Ведущий: ребята, давайте расскажем стихи об игрушках.

Дети читают стихи из цикла А. Барто «Игрушки».

Ведущий: т ише! Слышите? (прислушивается) Что за шум?

Ведущий (подходит к домику, заглядывает в окошко. Из домика появляется Петрушка. (Ребенок)

Петрушка

Здравствуйте, ребята и Матрешки!

Я веселый Петрушка,

В яркой шапке на макушке.

Бубенцами зазвеню, всех ребят повеселю.

У меня есть деревянные ложки. Давайте с ними потанцуем.

Ведущий и Петрушка раздают детям ложки. Дети выходят, встают в круг. Петрушка приплясывает вместе с детьми.

«Игра на ложках»

Петрушка: Молодцы! Весело получилось! А давайте теперь с вами поиграем.

Игра «Мячики в шляпе»

Петрушка: Молодцы! Много мячиков забросили в шляпу! Вы очень ловкие!

Ведущий: вот и подошел к концу наш праздник.

Петрушка: мне очень понравилось на вашем празднике. Вы - дружные и веселые ребята. Вы уже выросли и Вам пора в детский сад!

Ведущий: возьмите вот эти воздушные шары на память о нашем празднике!

Ведущий и Петрушка под музыку дарят детям воздушные шары.

Персонажи:

  • 2 Ведущих
  • Петрушка - ребенок