Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе "в гостях у передачи "будьте здоровы" Нод ознакомление с окружающим старшая группа

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе

«В гостях у телепередачи «Будьте здоровы»

Цель. Систематизировать знания детей об овощах и фруктах, как источниках витаминов.

Образовательные:

Способствовать уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, наиболее употребляемых в нашей местности; закреплению представлений о значении свежих плодов для здоровья людей;

Развивающие:

Развивать познавательно-эмоциональный интерес;

Двигательную активность детей;

Совершенствовать речь, как средство общения;

Расширять словарный запас (дегустатор, телезрители, телепередача).

Воспитательные:

Воспитывать интерес к ЗОЖ, желание поддерживать здоровье правильным питанием.

Предварительная работа:

Оформление в уголке природы выставки «Дары осени».

Просмотр сюжета из передачи «Жить здорово»

Беседы с детьми: «Какие овощи растут в вашем огороде» «Что растет в саду» и др. на темы «Овощи», «Фрукты»

Рассказывание сказки «Как Настя полюбила салаты»; заучивание стихотворения «Овощи», пальчиковой гимнастики «Компот» и др.

Дидактические игры «Сад – огород», «Попробуй на вкус» «Опиши – мы отгадаем» и др.

Материал: картинки с изображением овощей, фруктов, муляжи овощей фруктов, 2 обруча; шапочки, накидки: карандаши, фломастеры, трафареты, лист бумаги; нарезанные на кусочки овощи, фрукты, повязка на глаза.

Воспитатель. Дорогие мои маленькие друзья! Сегодня меня попросили быть ведущей на передаче «Будьте здоровы». Я согласилась, но без вашей поддержки мне не справиться! Согласны быть моими помощниками? Расскажем телезрителям о пользе овощей и фруктов для здоровья человека? (ответы детей).

Воспитатель. Тогда начнем.

Воспитатель. Жить здорово, дорогие друзья! Я рада видеть вас на нашей передаче. Сегодня в нашей программе мы расскажем о пользе овощей, фруктов.

(Несколько детей в шапочках-масках и накидках выходят и рассказывают, например, я - Морковь очень полезная, во мне витамин А – витамин роста, особенно необходимый детям и. т. д.)

Воспитатель. И это все о здоровье, а сейчас мы с вами вспомним, где же растут такие полезные овощи и фрукты.

Игра «Сад – огород» с элементами соревнования.

В обручах разложены муляжи - овощи, фрукты. Дети делятся на команды. Нужно выбрать: одной команде – то, что растет в огороде, другой – что растет в саду.

После игры воспитатель приглашает детей за столы, где для каждого ребенка приготовлено рабочее место (лист бумаги, карандаши, фломастеры, трафарет с изображением фруктов и овощей).

Воспитатель. Ребята, выбирайте на трафарете фрукт, который вам больше нравится, обведите его и заштрихуйте. Обведите любой овощ, закрасьте его. Дети выполняют задание.

НОД «Моя семья»

I. Программное содержание:

Формировать нравственно-патриотические качества ребёнка, путем приобщения к традициям и обычаям русского народа;

Познакомить детей с русскими народными пословицами и поговорками о семье;

Вызывать интерес и уважение к семейным традициям;

Развивать познавательный интерес, логическое мышление;

Обогащать словарный запас;

Воспитывать желание и потребность проявлять заботу о близких, внимание к ним, любовь и уважение к старшим;

Учить сервировать стол.

II. Методические приёмы:

Рассматривание фотографий (семьи);

Беседа о семье;

Пословицы;

Рассматривание фотографий семьи;

Рассказы детей о своей семье;

Д/и «Семья»;

Чтение х/л Я. Аким «Родня»;

Подвижная игра «Подарки»

Сюрпризный момент;

Украшение мешочков природным материалом (самостоятельная работа);

Итог занятия.

III. Предварительная работа:

Беседы о семье;

Рассматривание семейных фотогрфий;

Заучивание пословиц, поговорок и стихотворений о семье;

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

IV. Словарная работа : подбор однокоренных слов (род – родные, родственники, родня); повторение ласковых, уважительных старинных форм терминов родства, старинных обращений к родным (батюшка, матушка, сестрица, братец, тётушка, дядюшка); обереги.

V. Материал: репродукции картин с изображением семьи, силуэт дерева из плотной бумаги, семейные фотографии, д/и «Семья», атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Семья», кукла-оберег домовой, мультимедийное оборудование, аудио аппаратура.

Ход занятия.

I. Рассматривание репродукций картин.

(Дети заходят в комнату детского творчества под песню «Моя семья», садятся на стульчики полукругом).

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами посмотрим необычную выставку картин. Посмотрите на них. Как вы думаете, что объединяет эти картины? Кто изображён на них? (На этих картинах изображены семьи). Почему вы решили, что на картинах изображены семьи? Картины ведь такие разные! (На картинах нарисованы родители и дети: мамы, папы, дочери, сыновья. Здесь есть картина на которой изображены дедушка, бабушка, папа, мама и дети).

А вы помните как ласково и уважительно обращались к родным в старину? Ребята, а что это за картина? (Ребус). Какое слово спрятано в ребусе? (7 Я).

II. Беседа о семье.

Догадались ли вы, о чём сегодня пойдёт разговор? (О семье). Правильно, на случайно слово «семья» можно зашифровать, как 7 Я. Раньше на Руси говорили – семья это 7 Я, т. е. в семье 7 человек, живущих в одном доме. Каждый из вас живёт в семье. Семья – это самое главное, самое доброе, что есть у человека, поэтому во все времена народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их.

III. Пословицы и поговорки о семье.

«Когда семья вместе, так и душа на месте», «Кто родителей почитает, тот горя не знает», «Семья крепка ладом», «Русский человек без родни не живёт», «Где кто родился, там и пригодился». Ребята, а вы слышали выражение «Я счастливый человек»? Что оно означает? Кто из вас может сказать, что он счастливый человек? Почему? (ответы детей).

Как вы понимаете слово семья?

Семья – это там, где есть родные люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка. Эти люди любят вас, заботятся о вас: покупают вкусную еду, красивую одежду, лечат вас, когда вы больны; играют с вами. У каждого из вас есть тёплый уютный дом (квартира). А вы задумывались, что всего этого может не быть. Ведь есть на свете дети, у которых нет семьи, нет родного дома. Таким детям требуется особая забота и внимание не только со стороны взрослых, но и со стороны таких детей, как вы, счастливых и любимых.

IV. Рассматривание семейных фотографий.

Сегодня вы принесли фотографии своей семьи, своих близких. Покажите нам эти фотографии и расскажите о своих семьях.

V. Рассказы детей о своей семье.

Заслушивается 2-3 рассказа по плану: члены семьи, их ФИО, род занятий, чувства, которые испытывает ребёнок по отношению к ним.

Д/и «Семья».

Вы рассказали замечательные рассказы о семье. Давайте поиграем в игру и соберём семью. Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев, сестёр. Какими однокоренными словами можно назвать семью (родные, родственники, родня).

VI. Чтение стихотворения.

Я. Аким «Родня»

Мама с папой – моя родня,

Нет роднее родни у меня.

И сестрёнка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню – волшебная щетка,

Молоток настоящий – братишке,

Мяч – сестрёнке, конфета – Тишке.

VII. Рассказ воспитателя о домовом

(За стеной раздаётся стук).

Воспитатель: Кто же это стучит? Кто же это подслушивает нас? Видеть его никто не видит, а вот слышать – слышали. Кто же это? (Домовой). Да, дети, это домовой. А какой он, как вы думаете? (Волосатый, маленький, весёлый, любит порядок и т. д.).

Воспитатель: Дети, стуком он говорит, что слышит нас. С давних времён люди считали, что домовой живёт в каждом доме, в каждом семействе. Он оберегает дом, следит за порядком. Если дети капризничают или вещи свои разбрасывают, он прячет их. Дети их ищут, а найти не могут. Так он приучает детей к порядку.

(За стеной снова раздаётся стук).

А вот и домовой – это игрушка, которую создал человек. Настоящего домового мы не видим, а только слышим стук за стеной. А на игрушку мы посмотреть можем.

А кто же он всё таки такой, домовой! Домовые защищают дом от всего плохого, защищают людей и животных, которые живут в доме. Он помогает хозяйке заниматься домашней работой, не любит ленивых, шутит над нерадивыми.

VIII. Сюрпризный момент.

(Слышится звон колокольчика, топот и стук).

Воспитатель: Дети, а кто же это к нам пришёл в гости?

Здравствуйте! Я Кузя.

(Воспитатель и дети здороваются с гостем).

Воспитатель: Проходи, а с чем ты к нам пришёл?

Кузя: Я пришел, узнать всё ли у вас в порядке, и поиграть с вами в мою любимую игру.

IX. Подвижная игра «Подарки»(физминутка)

К Кузе в гости мы пришли

И подарки принесли:

Лапти, ложку, кожушок

И красивый поясок.

Кузя, Кузя выходи

И подарочки найди!

Воспитатель: - Смотрите, а ведь Кузя не с пустыми руками к нам пришёл. Что в твоей котомочке, Кузя? Давайте посмотрим…

Да здесь разные обереги. Наш Кузя решил наш дом от всех напастей защитить.

Давайте вспомним, чем защищали в старину свой дом люди?

(Во дворе дома садили берёзу – берегиню, на крыше дома приделывали оберег – конёк, защищали окна и двери деревянными наличниками с узорами).

Кузя: - А ещё шили мешочки, которые заполняли разными продуктами и расставляли по всему дому. Считали, что кукуруза оберегает здоровье детей; перец защищает от ссор в семье; чеснок, лук отпугивают нечистую силу; горох, бобы – чтобы в доме всегда достаток был.

Мешочки я вам принёс, а вот заполнить мне их нечем.

Воспитатель: Спасибо, Кузя, за мешочки! Мы с ребятами поможем тебе их наполнить и украсим.

X. Самостоятельная работа детей.

Наполнение мешочков кукурузой, перцем, горохом и их украшение.

XI. Итог.

Воспитатель:

О чём мы беседовали на занятии?

Что обозначает слово семья?

Кто нам помогал?

Как называют предметы, которые оберегают семью и дом?

Мы сегодня беседовали о семье, узнали, что обозначает слово семья, как оберегали свою семью и дом в старину, и помогли Кузе наполнить и украсить мешочки-обереги, которые вы заберёте в свой дом, чтоб они оберегали вашу семью и дом.

Программное содержание: учить детей ориентироваться в окружающей обстановке, быть экологически грамотными людьми, понимающими, что жизнь надо сделать чище. Развивать мышление, память. Воспитывать любовь к природе. Упражнять в составлении предложений по опорным словам, нахождении места звука в слове.

Словарная работа: заповедник, закон, сигнал бедствия, экологи.

Демонстрационный материал: плакаты, призывающие к охране природы, детские рисунки на экологическую тему, красная книга, иллюстрации заповедников, картины с изображением заводов, машин.

Предварительная работа: беседы о заповедниках, красной книге, экскурсии в природу, заучивание экологических стихотворений, наблюдение в природе.

Методические приёмы: беседы, использование плакатов, игра «Да – нет».

Структура занятия:

1. Беседа, загадки.

2. Рассказ о заповеднике.

3. Стихотворение «Наш общий дом».

4. SOS – призыв к помощи; знакомство с плакатами.

5. Красная Книга.

6. Игра «Да- нет».

7. Экологический тренинг.

8. Составление предложений по опорным словам.

9. Итог – выставка рисунков.

Ход занятия:

Воспитатель: - Природа имеет важное значение в жизни человека, ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она даёт человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки:

«Ну-ка кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт

Не фонарь, а ярко светит

Не пекарь, а печёт» (Солнце)

«Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он – невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем» (Воздух)

«Меня пьют,

Меня льют

Всем нужна я

Кто такая?» (Вода)

«Подмигнёт тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий» (Ягода)

«Стоял на крепкой ножке

Теперь лежит в лукошке» (Гриб)

«Домовитая хозяйка,

Пролетает над лужайкой

Похлопочет над цветком

И поделится медком (Пчела)

«Блещет в речке чистой

Снежкой серебристой» (Рыба)

Воспитатель : - Солнце, воздух, ягоды, грибы, пчела, рыбы и всё это что?

Дети : - Это природа. Человек живёт в природе, от природы зависит жизнь человека.

Воспитатель : - Как вы думаете, от человека зависит красота природы?

Дети : - Да. Люди сажают деревья, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки…

Воспитатель : - А всегда ли человек помогает природе? Может ли человек губить природу?

Дети: - Человек загрязняет речки, вырубает леса, отлавливает животных…

Воспитатель: - Люди могут приукрасить природу, а могут погубить оставшихся. В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывает законы развития природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. Но замечательно, что человек умеет исправлять свои ошибки, создаёт заповедники.

Воспитатель : - Что такое заповедники?

Дети : - Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. В заповеднике запрещается рвать цветы. Ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию.

Заповедник – это островки спасения природы от человека. Заповедники – это наше богатство.

Дети : - Стихотворение:

«Стремительно вникая в опыт древних

И постигая в суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

А ловкости и силе у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу

У рыб – сосредоточенно молчать

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать». (П. Сергеев)

Воспитатель : - Только в заповедниках надо беречь природу?

Дети : - Природу надо охранять и беречь в любом месте.

Воспитатель : - А человек может быть без природы?

Дети : - Нет.

Воспитатель: - У каждого человека есть дом, у птиц, у животных. А как можно назвать наш общий дом?

Дети : - Земля – наш общий дом

Воспитатель :

- «Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Весёлый звон ручья

Живёшь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нём

Природою родной земли

Зовётся этот дом».

Воспитатель : - Хотя человек – самое разумное существо на планете. Но из - за того, что человек сильнее, он стал причиной гибели природы. Почему?

Дети: - Строит заводы, дым то заводов отравляет воздух: загрязняет реки выбросами с заводов. От выхлопных газов от машин тоже загрязняется воздух.

«Ну а теперь о самом важном

Взглянуть на нашу Землю страшно!

Вода мутнеет с каждым днём,

А воздух! Столько грязи в нём!

Когда – тот чистый, голубой

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может всё живое!

Земля, что сделалось с тобою?!

Пусть знак беды у нас отметит

Больные точки на планете!»

Воспитатель : - Наша планета земля в опасности. На ней много больных мест. Гибнет природа. Наша природа требует помощи. Вы знаете сигнал бедствия?

Дети : - SOS – это призыв к помощи.

Воспитатель : - Как же нам с вами помочь нашей планете?

Воспитатель : - Правильно, надо научиться любить природу, любить её с детства, научиться понимать, как живут все эти существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите быть экологами?

Дети : - Да.

Физкультминутка.

Воспитатель : - А сейчас мы отдохнём, закроем глаза, послушаем музыку, будем выполнять упражнения.

«Ярко светит солнце,

Дует лёгкий ветерок

Я вдыхаю эго чистый

Свежий воздух,

Колышутся травы.

Надо мной гордо кружат птицы

Мне хорошо и приятно.

Я хочу жить в мире с природой.

Я буду другом и защитником

Всему живому».

Воспитатель : - Посмотрите, дети у меня в руках «Красная Книга». Её обложка красного цвета не случайно. Ведь красный цвет – сигнал тревоги, опасности. Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица земли многих видов животных и растений. В неё внесены животные и растения, которых осталось очень мало. Красота, которую дарит природа, бесценна.

«Если деньги накопить

Можно многое купить

Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу

Птичье пение в лесу.

И не спрятать в кошелёк

Родничок и тополёк».

Игра «Да – нет ка»

Воспитатель : - Поднять зелёный кружок на ответ – Да, а красный на ответ – Нет.

1. Вы пришли в лес, и будете разжигать костер на зелёной, густой траве? (нет).

2. Мама поставила вам градусник, вы стали им играть, бросать? (нет).

3. Вы собрали весь мусор после отдыха в лесу. (да).

4. Мама стирает, а вы подошли и поели порошок. (нет).

5. Вы подходите к лекарствам и пьёте их без спроса. (нет).

6. Вы выбрасываете целлофановые пакеты на землю? (нет).

7. Вы сидите за компьютером с утра до вечера? (нет).

8. Вы заботитесь о природе, не нарушаете правил поведения? (да).

Воспитатель : - А сейчас экологический тренинг. Представьте себя деревьями: Мы корни глубоко выросли в землю, мой ствол, мои ветки тянутся к солнцу. Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем, это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель: - Нужно не только самому бережно относиться к природе и её богатствам, но и останавливать других, тех, кто относится к природе потребительски, не бережёт её.

«Дерево, трава и птица

Не всегда сумеют сами защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни».

Воспитатель : - А теперь давайте составим предложения по опорным словам:

1. Растения, жалеть, животные, надо.

2. Дом, общий, Земля, наш.

3. Это, место, охраняется, природа, заповедник, где.

Воспитатель – Поговорите с родителями дома и спросите. В опасности ли наш город? Что ему угрожает? Надо ли ставить рядом с названием нашего города значок SOS.

А теперь давайте посетим выставку рисунков на тему «Сделаем нашу жизнь лучше».

МАДОУ «Детский сад № 56»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе

" Дорожная сказка".

Подготовила

воспитатель

Пономарева О. Н.

Г.Березники, 2015

Группа: старшая.

Примерная основная общеобразовательная задача:

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о видах транспорта, о правилах поведения в общественном транспорте.

Тема НОД: « Дорожная сказка».

Цель НОД: Формировать у детей знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Закрепить представления об основных источниках и видах опасности на улице и способах безопасного поведения.

Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения. Быстро принимать решение и отвечать на вопросы викторины, точно выражая свои мысли.

Уточнить представления детей о регулировании движения транспорта и пешеходов с помощью светофора.

Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения и правила для пешеходов.

Оборудование для проведения НОД: игрушечный легковой и грузовой автомобили, дорожные знаки- билеты, напольный светофор, фишки- светофорчики, костюм «волшебницы» для взрослого, аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем…».

Ход проведения НОД:

Дети рассаживаются на ковре вокруг воспитателя.

Ребята, я загадаю вам загадку: «Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко». Правильно – это автомобиль.

Воспитатель: Сегодня я расскажу вам интересную сказку про одну очень красивую машину. (выставляю игрушечную легковую машину)

Жила- была легковая машина. Она много путешествовала по дорогам. Все смотрели ей в след и говорили: « Какая блестящая, яркая машина!» Ей очень нравились такие слова, и она разгонялась ещё сильнее и ехала ещё быстрее. Однажды машина мчалась по дороге, не обращая никакого внимания на знаки. Она проезжала на красный свет, выезжала на встречную полосу движения, другие машины гудели и тормозили, но она думала, что все восторгаются её красотой. И вдруг из-за поворота показалась грузовая машина. (Выставляю игрушечный грузовик)

Наша машина очень испугалась и едва успела свернуть в сторону. Она подумала: « Ведь я чуть не попала в аварию. Почему? »

Ребята, а как вы думаете, правильно ли вела себя машина на дороге? Почему она чуть не попала в аварию? (Подвожу детей к выводу: необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения.) Наша сказка продолжается. Отгадайте следующую загадку:

Что за чудо – синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Испытать себя хотите?

И в автобус поспешите.

Сейчас мы пройдём в автобус.

А в автобус - нет билетов?

Служат пропуском - ответы.

Вглядитесь тщательно в сей знак:

Если разницу найдёте,

Вы в автобус – попадёте!

В нашем случае билеты - это дорожные знаки. Для того чтобы попасть на своё место вы быстро, чётко, и правильно должны назвать знак. Дети занимают места в «автобусе» Тихо звучит музыка: «Мы едем, едем, едем…» Во время «движения» закрепляю понятие «пассажир», дети рассказывают о правилах поведения в автобусе. О том, как вести себя на остановке: как надо обходить автобус.

Ой, ребята! Посмотрите куда мы попали. Кто умеет читать – прочтите, что здесь написано.

Да – это «Школа светофорных наук ».

Дети, а какие стихи вы знаете о светофоре? Кто хочет прочесть?

Читают стихи

Теперь отгадайте ещё одну загадку.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день и ночь

Зелёный, желтый, красный. (Светофор)

Правильно, именно светофор регулирует движение на дороге. (Выставляю напольный светофор и выкладываю « глазки» на липучках.)

А теперь давайте поиграем. Вот только беда: у нашего светофора ветер сорвал сигнальные огоньки-« глазки». Давайте ему поможем, вернём их. Вспомните, какой огонёк горит у светофора на самом верху?

(Показываю красный «глазок» первому правильно ответившему ребёнку, тот прикрепляет его на светофор.Аналогичным образом уточняю место желтого и зелёного сигналов).

Теперь всё в порядке. Скажите, сигналы светофора нужны только для машин? (Нет, они нужны и людям.)

Людей, идущих по тротуарам вдоль дороги или переходящим дорогу, называют как? (Пешеходами). Сейчас мы с вами поиграем: станем пешеходами и перейдём дорогу.

Входит злая волшебница (взрослый в костюме).

Волшебница: Переходите, переходите. Ха-ха-ха! Я люблю, когда дорогу переходят в неположенном месте, когда на улице беспорядок!

Воспитатель: Ой, а вы кто?

Волшебница: Я – великая Волшебница беспорядка. Я люблю детей, которые не знают правил дорожного движения.

Воспитатель: А

наши дети знают правила дорожного движения. Верно, ребята?

Волшебница: Сейчас проверю.

Вот зажёгся красный

Двигайся - прекрасно!

Дети: неправильно! На красный свет переходить нельзя.

Волшебница: Вот и желтый свет горит-

Проходите, путь открыт!

Дети: Нет, на желтый свет надо только приготовиться!

Волшебница: Вот зелёный яркий свет-

Подождите - ходу нет!

Дети: А на зелёный свет надо переходить дорогу!

Воспитатель: Ну, как убедилась, что дети знают всё, и тебе не удалось нас запутать?

Волшебница: Что ж, на этот раз я не смогла вас обмануть, но я ещё вернусь.

(Уходит)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Игра – эстафета « Лучший пешеход».

Дети делятся на две команды.

На сигнал регулировщика (воспитатель) выполняют нужное действие.

За каждую ошибку команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, у которой их меньше.

2-й вариант игры. Воспитатель выполняет роль «Светофора». Далее правила игры те же.

И осталась у нас ещё одна сказочная игра – викторина «Пешеход на улице».

Кто больше наберёт фишек - светофорчиков – тот победит.

Вопросы викторины.

По какой части улицы должны ходить пешеходы? (По тротуару)

Почему на улице нужно ходить только по тротуару?(За тротуаром начинается движение транспорта.Пешеход, вышедший на шоссе, подвергается опасности.)

Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Автобус, автомобили не могут сразу остановиться,особенно, на скользкой дороге, в снег, дождь.)

Где нужно ждать автобус? (На остановке).

Как надо вести себя пассажиру в транспорте? (Входить и выходить при полной остановке, разговаривать тихо, обязательно держаться за поручни, уступать место старшим.)

Где пешеходы обязаны переходить улицу и как?(По переходу, спокойным шагом).

Что такое регулируемый перекрёсток?(Это перекрёсток на котором движение регулируется милиционером- регулировщиком или светофором)

Как надо переходить улицу, если нет светофора? (Убедиться в безопасности, посмотреть налево, дойдя до середины дороги- направо.)

Какие сигналы светофора вы знаете? Что обозначает каждый сигнал?

Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни)

Ну что же, милые друзья,

Порадовали вы меня.

Каждый – просто молодец!

Нашей сказке тут конец!

С «Дорожной школой» вы дружите,

Знания свои копите

Пусть помогут вам старание,

Память, логика, внимание!

Литература.

1. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.Н. Бабаева, Н.А. Ноткина. и др. Под ред. Т.Н. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович: Изд. 2. - СПб.: Акцидент, 1999.

2. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - М.: АСТ, 1998.

3. Андреева Т.М., Большакова М.Б., Вишневская Е.К. Поставить беде преграды // Педагогика здоровья. - М.: Педагогика, 1990.

4. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников: Книга для воспитателя дет.сада и родителей. - М.: Просвещение, 1992.

5 . Белая К.Ю. Зимонина В.Н. и др. Как обеспечить безопасность дошкольников: Книга для воспитателей детского сада и родителей. -М.: Просвещение, 1998.

6. Казанцев Г. ОБЖ и БЖД в 2000 году: необходимо развитие успехов//Основы Безопасности Жизнедеятельности. 2000. №1. С. 4-5.

8. Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях / Гл. ред. В.А.Володин. - М.: «Аван-та +», 2001.