Коснпект. Занятие по развитию речи в средней группе по программе Гербовой. Коснпект Развитие речи средней группе

Юлия Вожаченко
Конспект занятия по развитию речи. Составление описательного рассказа по картине «На поляне»

Цель. Помогать детям, рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать формировать умение придумывать название картине .

Программные задачи :

Формировать умение составления описательного рассказа .

Развивать воображение и память, мышление.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие , социально-коммуникативное развитие , физическое развитие , художественно-эстетическое развитие , познавательное развитие » Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Форма проведения : игра. Методические приемы : рассматривание картины , беседа, игра.

Материалы и оборудование : картина , элементы картины , фломастеры. Ход занятия

«Когда на улице холодно, хмуро или слякотно, так хочется, чтобы скорее наступило лето, – начинает занятие воспитатель . – Так хочется оказаться на опушке леса у реки, как вот эта семья».

Педагог показывает детям картину , дает возможность обменяться впечатлениями. Затем напоминает : чтобы составить красивый рассказ по картине , надо рассматривать ее… (в определенной последовательности) .

«Сначала давайте рассмотрим , что происходит около палатки. Симпатичная мама в белой шляпе и ее очаровательная дочка, сидя на покрывале и кушают арбуз. Два мальчика расположились на зеленой травке также кушают арбуз. Папа большим ножом режет арбуз на дольки, на картине мы видим расположены бананы, яблоки, персики они лежат в красивой корзине. Итак, эту часть картины под названием „Около палатки“ мы рассмотрели . Остается кому-нибудь из вас объединить все сказанное в рассказ ».

Воспитатель выслушивает рассказ одного-двух детей .

«Теперь рассмотрим , что происходит недалеко от палатки.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину и рассказать о том , как красиво вокруг. Рядом речка и опушка леса с березками и маленькими елочками. Зеленая травка. Кругом цветут мелкие яркие цветочки.

Физминутка :

В понедельник я купался, Изображаем плавание.

А во вторник –рисовал. Изображаем рисование.

В среду долго умывался, Умываемся.

А в четверг в футбол играл. Бег на месте.

В пятницу я прыгал, бегал, Прыгаем. Кружимся на месте.

Очень долго танцевал.

Хлопки в ладоши. А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки

Целый день я отдыхал. под щеку - засыпают.

«А теперь давайте составим рассказ о всей картине , – говорит воспитатель. – Выдался хороший теплый день. Ребята кто из Вас может продолжить рассказ . Ребята, какой интересный у Вас получился рассказ . А теперь ребята я Вам предлагаю отправиться за столы и выбрать центры, кто, чем будет заниматься, центр конструирование будем делать палатки, центр художественно-эстетический лепка фруктов изображенных на картине , сбор разрезной картины . Рассмотрение продуктов деятельности детей. Ребята давайте сформулируем предложениями, чем одна картина отличается от другой. Воспитатель : Ребята, что мы сегодня делали? Какой рассказ мы составили ? Вам понравилось, чем мы занимались?

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине» Цель: учить составлять небольшой рассказ (из – 2-3 предложений, отражающий содержание картины, учить подбирать определения к словам «снег»,.

Наталья Голикова
Перспективное планирование по развитию речи (средняя группа) В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду»

Дата Тема непосредственно – образовательной деятельности.

Формы работы Програмные задачи

Материал Педагогические техологии Методическое обеспечение

1 «Надо ли учиться говорить?» . Помочь детям понять, что и зачем они будут делать на занятиях по коммуникации.

Гербова «Развитие речи в детском саду » стр. 27

2 Звуковая культура речи : звуки с и сь.

Объяснить детям артикуляцию звука с, поупражнять в правильном, отчетливом его произнесении (в словах, фразовой речи ) . Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

3 Обучение рассказыванию : «Наша неваляшка» .

Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказать о ней при минимальной помощи педагога.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

4 Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад» . Составление рассказа о кукле.

Продолжать учить детей составлять рассказы об игрушке. Познакомить со стихотворением об ранней осени, приобщая к поэзии и развивая поэтический слух Гербова «Развитие речи в детском саду »

5 Чтение сказки К. Чуковского «Телефон» .

Порадовать детей чтением веселой сказки. Поупражнять в инсценировании отрывков из произведения.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

6 Звуковая культура речи : звуки з и зь.

Упражнять детей в произношении изолированного звука з (в слогах, словах) ; учить произносить звук з твердо и мягко; различать слова со звуками з, зь. Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

7 Заучивание русской народной песенки «Тень-тень- потетень» .

стихотворений об

осени. Составление

рассказов – описаний

Приобщать детей к восприятию поэтической речи . Продолжать учить рассказывать об игрушке по определенному плану (по подражанию педагога) .

Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

9 Чтение сказки «Три поросенка» Познакомить детей с английской сказкой «Три поросенка» (пер. С. Михалкова, помочь понять ее смысл и выделять слова, передающие страх поросят и страдания ошпаренного кипятком волка. Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

10 Звуковая культура речи : звук ц Упражнять детей в произнесении звука ц . Совершенствовать интонационную выразительность речи . Учить различать слова, начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

11 Рассказывание по картине «Собака со щенятами» . Чтение стихов о поздней осени.

Учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картинку. Приобщать детей к поэзии.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

12 Составление рассказа об игрушке. Дидактическое упражнение «Что из чего?» Проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. Поупражнять детей в умении образовывать слова по аналогии. Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

13 Чтение детям русской

народной сказки

«Лисичка-сестричка и

волк». Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк» (обр. М. Булатова, помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

14 Чтение и заучивание стихотворений о зиме Приобщать детей к поэзии. Помогать детям запоминать и выразительно читать стихотворения. Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

15 Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!» Учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Обучать умению придумывать название картине. Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

16 Звуковая культура речи : звук ш Показать детям артикуляцию звука ш, учить четко произносить звук (изолированного, в словах, в слогах) ; различать слова со звуком ш.

Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

17 «Чтение детям русской народной сказки «Зимовье» .

Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Зимовье» (обр. И. Соколова- Микитова) .

Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

18 Звуковая культура речи : звук ж Упражнять детей в правильном и четком произнесении звука ж (изолированного, в словах, в слогах) ; в умении определять слова со звуком ж.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

19 Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»

Учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в определенной последовательности; учить придумывать название картины. Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

20 Чтение любимых стихотворений. Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что нужно придумать» . Выяснить, какие программные стихотворения знают дети. Помочь запомнить новое стихотворение.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

21 «Мини-викторина по сказкам К. Чуковского. Чтение произведения «Федорино горе» Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. Чуковского. Познакомить со сказкой «Федорино горе» . Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

22 Звуковая культура речи : звук ч Упражнять детей в правильном произнесении звука ч

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

23 Составление рассказов по картине «На полянке» Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

24 Урок вежливости. Рассказать детям о том, как принято встречать гостей, как и что лучше показать гостю, чтобы он не заскучал. Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

25 «Готовимся встречать весну и Международный женский день» .

Познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна» . Поупражнять в умении поздравлять женщин с праздником. Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

26 Звуковая культура речи : звуки щ - ч Упражнять детей в четком произнесении звука щ и дифференциации звуков щ - ч

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

27 «Русские сказки» (мини-викгорина) . Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко» ». Помочь детям вспомнить названия и содержание уже известных сказок. Познакомить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко» .

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

28 Составление рассказа по картине. Проверить, умеют ли дети придерживаться определенной последовательности, составляя рассказ по картине; поняли ли они, что значит озаглавить картину. Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

29 «Чтение детям сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича - Длинный нос и про Мохнатого Мишу - Короткий хвост».

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

30 Звуковая культура речи : звуки л, ль

Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука л .

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

31 Обучению рассказыванию : работа с картиной –матрицей и раздаточными картинками. Учить детей создавать картину и рассказывать о ее содержании, развивать творческое мышление .

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

32 Заучивание стихотворения. Помочь детям запомнить и выразительно читать одно из стихотворений. Заучивание стихотворения Ю. Кушака «Олененок» .Заучивание русской народной песенки «Дед хотел уху сварить»

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

33 День победы. Выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова «Праздник Победы» ».

Диференцированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

34 Звуковая культура речи : звуки р, рь Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука р (изолированно, в чистоговорках, в словах) .

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

35 Прощаемся с подготовишками. Оказать внимание детям, которые покидают детский сад , пожелать им доброго пути.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »

36 Литературный калейдоскоп. Выяснить, есть ли у детей любимые стихи, сказки, рассказы; знают ли они загадки и считалки.

Личностно ориентированный В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду »


Валентина Гербова

Занятия по развитию речи в средней группе детского сада

Планы занятий

Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Гербовой

Гербова Валентина Викторовна – кандидат педагогических наук, автор пособий по методике развития речи детей и приобщения их к художественной литературе.

Успешная реализация программных задач зависит от ряда факторов и прежде всего от уклада жизни дошкольного учреждения, той атмосферы, в которой воспитывается ребенок, от специально заданной, продуманной развивающей среды.

Эффективность воспитания и обучения достигается путем кропотливого труда педагогов, непосредственно работающих с детьми, и всех сотрудников дошкольного учреждения, общающихся с дошкольниками в течение дня.

Система работы по обучению детей родному языку, ознакомлению их с художественной литературой представлена в работах В. В. Гербовой «Развитие речи в детском саду», «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).

Пособие «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада», написанное в рамках «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, дополняет рекомендации по важнейшему направлению педагогической деятельности – целенаправленному и планомерному обучению дошкольников на занятиях. Практическое назначение книги – дать воспитателям примерные ориентиры по планированию занятий (определение тем и целей обучения, способов их реализации).

Особенности развития речи детей пятого года жизни

В средней группе предусматривается интенсивная работа по углублению знаний детей о различных предметах. Пассивный и активный словарь дошкольников обогащается за счет слов – названий частей и деталей предметов, их качеств и свойств (цвет, форма, величина, фактура и т. д.), а также понятий, характеризующих пространственные и временные отношения.

Детей учат использовать в речи обобщающие слова, например: одежда, обувь, мебель, посуда, овощи, фрукты, цветы, птицы, животные ; группировать знакомые предметы и классифицировать их (посуда: чайная, столовая, кухонная; обувь: летняя и зимняя).

Словарь дошкольников пополняется за счет слов, отражающих взаимоотношения между людьми.

Дети начинают использовать в речи названия воинских профессий: моряки, пограничники, летчики и т. д.

Овладевая словарным составом языка, дети усваивают и его грамматический строй. На пятом году жизни дошкольники начинают осваивать способы образования существительных с суффиксами эмоционально-экспрессивной оценки, существительных, обозначающих детенышей животных, а также некоторые способы образования глаголов с приставками и степеней сравнения прилагательных.

В речи детей данного возраста преобладают простые распространенные предложения. Увеличивается число распространенных предложений с однородными членами (дополнениями, определениями). Появляются предложения с однородными обстоятельствами.

Относительно свободно четырехлетние дети пользуются сложносочиненными предложениями, как бессоюзными, так и с союзами а, и , а также сложноподчиненными предложениями (как правило, с придаточными дополнительными и придаточными времени). Возрастает количество сложноподчиненных предложений с придаточными причины.

Вместе с тем, высказывая развернутые суждения и следя при этом за ходом своих мыслей, дети затрудняются одновременно следить и за грамматической формой их изложения. Об этом говорят ошибки в согласовании слов в предложении, пропуски отдельных членов, затруднения в конструировании простых предложений, входящих в состав сложного.

Программа предусматривает обучение детей пятого года жизни умению пользоваться грамматически правильными формами слов, в ответах и рассказах выражать свои мысли законченными предложениями, смысл которых понятен окружающим. Решение этих задач требует планомерной, целенаправленной работы воспитателя.

Требования программы по обучению четырехлетних детей разговорной (диалогической) речи сводятся к формированию у них умения слушать и понимать обращенную к ним речь, участвовать в коллективном разговоре, отвечать на вопросы и задавать их. Одновременно следует воспитать у дошкольников общительность, тактичность, сдержанность – качества, необходимые человеку в общении с окружающими.

Воспитатель должен учить детей понятно и содержательно отвечать на вопросы, стараясь при этом не нарушить живость и эмоциональность речи, ее своеобразие. Однако содержательность речи ребенка, полнота и последовательность высказываний обусловливается богатством его словаря и степенью овладения грамматическими средствами языка. Поэтому развитие связной речи должно осуществляться в комплексе с формированием словаря и грамматически правильной речи.

Описание: Занятие по развитию речи в средней группе по программе В.В.Гербовой
Тема: Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк»
(обр. М. Булатова), помочь оценить поступки героев, вызвать желание драматизировать отрывок из произведения.
Предварительная работа : Накануне в уголок книги на видное место следует поместить иллюстрированное издание сказки. Обратить внимание детей на героев сказки, на то что они делают, на их мимику.
Оборудование: Сундучок, книги – сказки, презентация – иллюстрации, атрибуты лисы и волка.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы пойдем в гости к сказкам. А что же это за сундучок? Воспитатель вместе с детьми подходит к сундучку. – Что же здесь? Сказка! А какая же это сказка?
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
Дети: Курочка Ряба
Воспитатель: Молодцы, правильно! Давайте посмотрим, что же здесь еще?
Что за домик на опушке
Дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик - ...
Дети: Теремок.
Воспитатель : Молодцы! Как много книжек спрятались в сундучке! А это какая сказка?
Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь -
Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел?
Дети: Волк и козлята.
Воспитатель: Молодцы, дети! А эту сказку я вам еще не читала. „Лисичка-сестричка и волк“ - русская народная сказка о диких животных. Сейчас устраивайтесь поудобнее. Я прочитаю вам эту сказку.
(Чтение сказки с показом презентации – картинки)
Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе:

–Ты, баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой.
Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.
Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она и не шелохнётся, лежит себе, как мёртвая.
– Будет подарок жене, – сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.
А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Выбросила всю рыбу и сама спрыгнула.
– Ну, старуха, – говорит дед, – посмотри, что я тебе привёз! Полный воз рыбы и воротник на шубу!
– Где?
– Там, на возу – и рыба и воротник.
Подошла баба к возу, искала-искала, ничего там не нашла и давай ругать мужа:
– Где воротник?? Где рыба?! Ах ты!.. Такой-сякой!!
Тут дед смекнул, что лисичка - то была не мёртвая, погоревал, погоревал, да делать-то нечего.
А лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу в кучку, села и ест себе. К ней подходит волк:
– Здравствуй, кумушка!
– Здравствуй, куманёк!
– Дай мне рыбки!
– Налови сам, да и ешь.
– А я не умею.
– Эка, ведь я же наловила. Ты, куманек, ступай на реку, опусти хвост в прорубь – рыба-то сама на хвост и нацепляется. Да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.
Пошёл волк на реку, опустил хвост в прорубь, а дело было зимою. Уж он сидел-сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило. Попробовал было приподняться: не тут-то было.
"Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащишь!" – думает он.
Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого:
– Волк, волк! Бейте его! Бейте его! Прибежали и начали колотить волка – кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало.
Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.
"Хорошо же, – думает, – уж я тебе отплачу, кумушка!" А лисичка-сестричка, покушав рыбки, захотела попробовать, не удастся ли еще что-нибудь стянуть. Забралась в одну избу, где бабы пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась вся и бежит. А волк ей навстречу:
– Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!
– Эх, куманек, – говорит лисичка-сестричка, – тебя-то до крови, а у меня и мозги наружу. Меня больней твоего побили, я насилу плетусь.
– И то правда, – говорит волк, – где тебе, кумушка, уж идти. Садись на меня, я тебя довезу.
Лисичка села ему на спину, он её и повёз. Вот лисичка-сестричка сидит, да потихоньку и говорит:
– Битый небитого везет, битый небитого везёт.
– Что ты, кумушка, говоришь?
– Я, куманек, говорю: битый битого везёт.
– Так, кумушка, так!...
Картинки для презентации:

Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Вопросы к детям:
Кто главные герои сказки?
Кто вам понравился больше лиса или волк?
Какого героя сказки можно пожалеть?
Как ласково называет лису волк?
А как называет ласково лиса волка?
Образцы ответов детей:
Лисичка-сестричка:
хитрая плутовка, обманщица, жадная, безжалостная, кумушка.
Волк: доверчивый, глупый, куманек.
Мимическая гимнастика под музыку (движения лисички) музыка Н. В. Лысенко «Танец лисички»
Воспитатель : Молодцы, лисичку правильно изобразили.
Воспитатель : Давайте разыграем сценку - беседу лисы с волком.
Воспитатель вызывает исполнителей на эти роли, одевает атрибуты- шапочки)
Воспитатель : Едет лиса на волке (один ребенок держится за другого) да потихоньку и приговаривает…
Лиса. Битый небитого везет, битый небитого везет!
Волк. Что ты, лисонька, говоришь?
Лиса. А я, волчок, говорю: битый битого везет.
Волк. Так, лисонька, так.
Воспитатель: Довез волк лису до ее норы, соскочила она, спряталась в нору, а сама над волком…
Дети: посмеивается.
Отрывок разыгрывается еще раз с участием других исполнителей.
Итог: Что же плохого сделала лиса, ребята? Правильно, она обманула волка. Как же можно ее назвать? Обманщица. А разве правильно она сделала? Нет! Обманывать нельзя! Сказка учит отличать добро от зла.
Заканчиваем занятие считалкой:
Будем пальчики считать, будем сказки называть Рукавичка,
Теремок, Колобок – румяный бок. Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят – этим сказкам каждый рад!