Красивые и трогательные стихи и поздравления любимому брату (старшему, младшему, родному, двоюродному). Он принял на себя главный удар воспитания. Он показал вам, кто такой настоящий рыцарь

Внеклассное занятие по сказкам для младших школьников 2-3 класса

Цель: развитие читательского интереса
Задачи:
формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений;
приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
развитие игровой деятельности детей;
формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.
сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;
формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку «В мире сказок», сундук с заданиями, музыкальное сопровождение к физкультминутке, рисунки, газеты, иллюстрации к произведениям литературных героев;

Ход занятия:

1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
2. Актуализация знаний, постановка проблемы.
-Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.
- Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? (Сказка – выдумка. Сказка - это чудо! Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным.)
Ученик:
1. Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.

2. В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

3. Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

4. И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

5. Сказка - чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.
3. Путешествие в сказку.
- Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в сказку - в мир добра, чудес и волшебства.
- Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы, преодолеть все препятствия?
В сказках есть волшебные слова и предлагаю поиграть в игру, которая так и называется:
4. Игра «Волшебные слова».
Вспомните, кто говорил такие волшебные слова и в какой сказке:
Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!
(Иванушка - дурачок. Русская народная сказка "Сивка - бурка")
По щучьему веленью, по моему хотенью (Емеля, «По щучьему веленью».)
Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли – быть по моему вели (Женя, «Цветик – семицветик».)
«Избушка, избушка! Стань по-старому. Как мать поставила, - ко мне передом, а к морю (лесу) задом». (Сказка «Царевна – лягушка»)
Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи (Царица, «Сказка о спящей царевне и о семи богатырях».)
Крекс, фекс, пекс! (Буратино, «Золотой ключик, или приключения Буратино».)

Молодцы, ребята!

5. Физминутка.
«Мы пройдёмся по дорожке»
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая-
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
(Дети садятся за парты.)
6. Узнайте сказку.
-Мы продолжаем путешествовать по страницам сказок и сейчас, ребятки, «Узнайте сказку»
1. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

2. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в печали слёзы льёт. (Федора)

3. Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём
И светло в ночи, как днём. (Жар – птица)

4. Он сиреневый такой.
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны.
Знают, любят малыши. (Лунтик)

5.Постучится в нашу дверь
Необычный чудо-зверь.
Он в коричневой рубашке
Ушки-блюдца нараспашку. (Чебурашка)
7. Вопросы от Феи.
1. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
2. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
3. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
4. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)
5. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
6. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)
7. Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)
8. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
9. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
10. Как звали девочку – обладательницу волшебного цветка из сказки Катаева «Цветик-семицветик»? (Женя)
11. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)
12. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)
13. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
14. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
15. Хозяйка Артемона. (Мальвина)
16. Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)
17. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
18. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? (В лебедей)
19. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)
20. Как звали маму-медведицу в сказке «Три медведя»? (Настасья Петровна)
21. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)
8. Задание от Почтальона Печкина
Я буду показывать предметы, а вы отгадайте из какой сказки данный предмет.
Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька – «Золушка»
Монетка – «Муха-цокотуха»
Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»
9. Музыкальная физминутка.
10. Задания от Бабы-Яги.
Загадки-обманки (загадки о сказочных героях).
1. С голубыми волосами
И огромными глазами.
Эта кукла-актриса,
И зовут ее (Мальвина)
2. Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Этот грустный (Ослик)
3. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его (Карлсон)
4. Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок.
Его звали (Иван-царевич)
5. В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко.
Звали песика (Шарик)
6. Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали (Колобок)
11. Викторина по сказкам:
- Кто из сказочных персонажей использовал хвост в качестве удочки?
(Волк в сказке «Лиса и Волк»)
- Сказочная владелица, пожалуй, первого летательного аппарата. (Баба-Яга)
-Уникальный рецепт вкусного и питательного блюда из строительного инструмента? (Каша из топора)
-Кто помог брату и сестре из сказки «Гуси-лебеди» убежать от Бабы - Яги? (Мышка)
- Где хранится смерть Кощея? (На кончике иглы)
- Из какой посуды угощали друг друга Лиса и Журавль? (Из тарелки и кувшина)
- Почему братец Иванушка превратился в козлёнка? (Не послушался сестры и попил из копытца)
- В какое время года происходит действие сказки «По щучьему велению»?
(Зима, так как щуку выловили из проруби)
- Кто был помощником Хаврошечки? (Коровушка)
- Кому удалось прогнать Лису из Заюшкиной избушки? (Петуху)
12. Итог занятия.
-Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Так чему нас учат сказки?
Сказка учит нас дружить,
Верным быть и честно жить
Пусть живут герои сказок в мире детском озорном
Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.
- Ребята, наше занятие подошло к концу. До новых встреч!

Стихи про брата - красивые и трогательные стихи любимому брату (старшему, младшему, родному, двоюродному) на сайте Твой ребенок.ру!

Кто такой старший брат? Это в первую очередь опора младшим братьям и сестрам и в то же время огромная ответственность. Кто поможет родителям и присмотрит за малышами? Кто вымоет посуду и поможет первоклассникам делать уроки? Он, старший брат! В этом разделе сайта мы сделали подборку стихов о братьях современных и классических авторов.

Мой брат солдат
Татьяна Петухова

Я пишу письмо для брата:
-Поздравляю с Днём Солдата!
Тебя дома очень ждут.
Нарисую парашют,
Тебе десантнику пошлю.
Пишу честно, не люблю
Я ходить на физкультуру,
Но ты сказал, мускулатуру,
Чтоб десантником мне стать.
Надо с детства укреплять!

Вспоминаем мы с сестрой.
Как играли весело с тобой.
А ещё - Пушистик - кот
Тебя тоже очень ждёт.
Любит полежать у папы.
Мягкие протянет лапы.
Мурлычет, шевелит усами.
Я помогать стараюсь маме.
Признаюсь бывает, злюсь,
Но не часто я дерусь..
Служи спокойно, старший брат,
Я горжусь, что ты - СОЛДАТ!!!

Брат
Олег Бундур

Как хорошо слова звучат:
Братишка, братик, брат…
Когда с тобою рядом брат,
Ну как не будешь рад?
Когда есть брат,
То во сто крат
Быстрей отыщешь клад,
В игре один солдат - солдат,
А два - уже отряд!
Когда есть брат,
Пусть сыплет град,
Пусть тысячи преград,
Ты не попятишься назад -
Тебе поможет брат.
Как хорошо, когда есть брат,
Хоть маленький, один…
И папа с мамой говорят:
- Ну, так и быть, пусть будет брат,
Он так необходим!

Маленькому брату
Александр Кольцов

Расти счастливо, брат мой милый,
Под кровом Вышнего Творца,
На груди матушки родимой,
В объятьях нежного отца.
Будь добродетелен душою,
Велик и знатен простотою;
На сцену света ты взойдёшь
Любимцем ли слепой фортуны,
Или, как я, полюбишь струны
И посох бедный понесёшь, -
В высоком звании пред бедным
Счастливой долей не гордись!
Но с ним - чем Бог послал - последним,
Как с ро?дным братом поделись.
Суму дадут, - не спорь с судьбою;
У Бога мы равны; пред ним
Смирися с детской простотою -
И с сердца грусть слетит, как дым.
Пробудишь струны, - пой без лести!
Будь неподкупен в деле чести;
Люби Творца, своих владык
И будь в ничтожестве велик.

Брат с сестрой
Константин Бальмонт

Брат, над лугом ты трубишь
В свою золотую трубу.
Если меня ты любишь,
Скажи мне мою судьбу.

Быть тебе вечно со мною,
И всегда быть белой, сестра.
Тебе уготован Луною
Путь серебра.

Если в часах - ты минуты
Захочешь, минуты одной,
На горы пойдешь ты круты,
В замок, где сон ледяной.

Если в минуте - минутней,
Воздушней захочешь быть,
Я буду с весною и с лютней,
И тебя научу любить.

Если ты птиц захочешь,
Голубей тебе дам, лебедей.
Если наряд свой омочишь,
Это брызги небесных дождей.

Если цветов захочешь,
Я тебе ландыш найду.
- Брат, ты нежно пророчишь,
А если я к Солнцу пойду?

Если ты не боишься жгучих
Праздников вешней игры,
Иди, на превыспренних кручах
Я тебе приготовил шатры.

Я белая, так, я белее,
Чем лилия тихих вод.
Но ты золотишься, и, рдея,
Поешь, твой голос зовет.

Я зову на высокие выси,
Я зову до исподних глубин.
Я огонь в вековом кипарисе,
Я в пещерах полночных рубин.

Зачем же тебе золотое,
Скажи, а белое - мне?
- Чтоб быть нам счастливее вдвое,
Чтобы Солнце сияло - Луне.

Два брата
Татьяна Петухова

Сегодня у Ванюшки
От пяток до макушки
Черные грязнушки!
И даже завитушки
Черными торчат!
Грязный.Очень грязный
Пришел с прогулки брат.
Мама огорчается.
Она не улыбается.
Иван в одно мгновенье
Испортил настроенье.
Придется ей опять
Целый день стирать!
Сегодня у Андрюшки
От пяток до макушки
Повсюду зеленушки!
И даже завитушки
Зелеными торчат.
Зеленый-презеленый
Сегодня младший брат!
А мама не ругается.
Мама улыбается!
Погладила Андрейку.
Покрасил он скамейку
И даже весь балкон
Сумел покрасить он,
Всем на удивленье
Маме в день рожденья!

Мусульманину следует примирять враждующих, обиженных друг на друга мусульман. В хадисе сказано: «Рассказать вам о деянии, лучшем, чем совершение намаза, соблюдение поста или раздача милостыни? Это примирение враждующих. Обиды, вражда между мусульманами подобны лезвию, сбривающему религию» (Абу Давуд, Тирмизи).

Из этого хадиса следует, сколь велико вознаграждение за примирение мусульман и как велик вред от вражды между мусульманами, который лишает нас веры. Шариат разрешает даже обман ради примирения мусульман.

Долгом мусульманина перед другими мусульманами является сокрытие их недостатков. В достоверном хадисе говорится: «Тому, кто скроет недостатки мусульман, Аллах скроет его недостатки как на этом, так и на том свете» (Муслим).

Следует также остерегаться того, что может вызвать сомнения у мусульман. Кто вызовет сомнения и дурные мысли у мусульман, и тем самым подтолкнет их к греху, то тому запишется грех за это. Когда Пророк (мир ему и благословение) разговаривал со своей женой Сафият, мимо них прошел человек. Пророк (мир ему и благословение) подозвал его к себе и сказал: «Это моя жена Сафият». Тот сказал: «О, Посланник Аллаха (мир ему и благословение), разве стану я думать о тебе плохо?». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Сатана ходит в теле человека там же, где и кровь». (Бухари, Муслим, Ахмад).

Также по возможности следует оказывать помощь мусульманам. В достоверном хадисе говорится: «Аллах помогает рабу Своему, пока тот помогает брату по вере» (Муслим).

Одной из обязанностей мусульманина является оказание помощи и поддержки мусульманину, оказавшему в беде. В достоверном хадисе говорится: «Кто бы ни оказал помощь мусульманину, на которого обрушилось несчастье в этом мире, Аллах отводит от него несчастье на том свете» (Муслим).

В обязанности мусульманина перед другими людьми входит исполнение их нужд. В достоверном хадисе говорится: «Хождение для исполнения нужд брата по вере лучше для каждого из вас, чем совершение итикафа в моей мечети, то есть пребывание в ней в поклонении в течение двух лет» (Хаким). А за итикаф, то есть за пребывание в поклонении в мечети Пророка (мир ему и благословение) предусмотрено неописуемо большое вознаграждение.

В обязанности мусульманина также входит ходатайство и посильная помощь всем мусульманам через какого-либо начальника или чиновника, с которым у него хорошие отношения. В Коране сказано (смысл): «Кто бы ни содействовал в осуществлении доброго дела, он получит долю от этого» (сура 4, аят 85).

В достоверном хадисе говорится: «Окажите содействие, за это вам запишут вознаграждение» (Бухари).

Говорят также, что лучшая милостыня – это милостыня языка.

Обязанностью мусульманина является также приветствие всех встретившихся мусульман лучшим из приветствий «Ассаламу алейкум!». Частое приветствие – из самых высокоценных деяний. В достоверном хадисе говорится: «Клянусь Аллахом, не вступите вы в Рай, если не будете иметь истинную веру (иман), истинную веру вы не будете иметь, пока не полюбите друг друга. Рассказать вам о деянии, совершив которое, вы полюбите друг друга? Распространяйте приветствие средь вас».

Из обязанностей мусульман также является рукопожатие при встрече. В хадисе говорится: «Когда мусульманин здоровается за руку с братом своим по вере, то грехи их обоих осыпаются с них, словно листья с дерева» (Базар).

Обязанностью мусульман также является не поднимать мусульманина с места, на котором он сидит, а также освобождать место для подошедшего, уплотняя ряды сидящих. В достоверном хадисе говорится: «Пусть не поднимают одного, чтобы освободить сидячее место другому, но пусть сдвигаются плотно друг к другу для высвобождения места для него» (Бухари, Муслим).

Обязанностью мусульман также является защита по мере возможности тела, имущества и чести мусульманина от притеснения его другими. В хадисе говорится: «Кто бы ни пострадал из-за защиты брата по вере, это станет для него преградой от огня адского» (Тирмизи).

В другом же хадисе говорится: «Кто не помогает брату по вере, имея такую возможность, тому и Аллах не поможет ни на этом, ни на Том свете. А тому, кто помогает, – и Аллах поможет в обоих мирах» (Ибн Абиддин). Если сосед или сослуживец имеет дурной нрав, мусульманину следует стараться избегать конфликтов, и налаживать ровные отношения. В Коране говорится (смысл): «Отводи зло добром» (сура 23, аят 92).

Мусульманину также следует любить бедняков, не гневить их. В хадисе говорится: «О, Айшат, полюби бедняков и приблизь их к себе, и тебя приблизит Аллах в Судный день».

Пророк (мир ему и благословение) сказал Абу Бакру: «О, Абу Бакр, если ты разозлишь бедняков, то и Господь твой разгневается на тебя» (Муслим).

Мусульманину не следует подхалимничать перед богачом из-за его богатства, каким бы большим оно ни было. В хадисе говорится: «Если кто-то станет подхалимничать перед добрым богачом из-за его богатства, то религиозность (вера) его уменьшается на одну треть».

Мусульманин также должен заботиться о сиротах, помогать им. В достоверном хадисе говорится: «Я и тот, кто содержит сироту, будем вместе в Раю, как эти два пальца». (Муслим).

Мусульманин также должен радовать мусульманина, давать ему советы от чистого сердца. В достоверном хадисе говорится: «Религия – это доброе наставление» . (Муслим).

В другом хадисе говорится: «Поистине, Аллах любит людей, радующих верующих». (Табрани).

Мусульманину следует отдалиться от всего того, что может разжигать вражду между мусульманами. В Коране говорится (смысл): «Скажи рабам Моим, чтобы они изрекали только благое, поистине, сатана желает раздора между ними» (сура 17, аят 53).

Данный аят призывает нас, чтобы мы не давали сатане никакой возможности посеять раздор между мусульманами.

Мусульманам не подобает ссориться друг с другом. В достоверном хадисе говорится: «Кто бы ни прекратил спор, зная, что он неправ, Аллах возведет ему дворец на краю Рая, и кто бы ни прекратил спор, будучи правым, Аллах возводит ему в Раю дворец на самом высоком месте» (Тирмизи).

Истину следует высказывать вежливо, благожелательно, но если тот, кому это адресовано, не воспринимает ее, то следует оставить его, не ведя с ним спор, ибо спор порождает неприязнь и приводит сердца в смятение.

Мусульманин обязан хранить тайну другого мусульманина, не скрывать своих симпатий, высказывать отношение и любовь к тем, кто ему нравится, обращаться к Всевышнему с доброй молитвой за братьев и сестер по вере. В хадисе говорится: «Если мусульманин обратится к Аллаху с мольбой: «О Аллах, прости грехи всем мусульманам и мусульманкам», то Аллах прощает ему грехи по числу всех мусульман».

Мусульманину не следует завидовать другим, ибо, как говорится в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение), зависть сжигает добрые деяния, подобно тому, как огонь сжигает дрова. Поэтому, когда увидишь нечто хорошее у мусульманина, то следует просить у Аллаха увеличения ему этого блага. В таком случае его покидает зависть и Аллах дает ему еще большее благо, чем то, о котором он просил для другого.

Также долгом мусульманина является посещение больного. Следует, положив руку на его голову, спросить о его состоянии, молить у Аллаха блага для него, то есть читать за него дуа. Мусульманину также следует посещать могилу мусульманина, выразить соболезнование тому, к кому пришло несчастье, следует учить того, кто в этом нуждается, удерживать от совершения греха того, кто это делает. Не следует враждовать с мусульманами и желать для себя того, чем владеют они. Для младших следует быть отцом, для старших – сыном, для ровесников – братом.

Кроме перечисленных, есть и другие обязанности мусульманина перед другими мусульманами. Особенно следует стараться исполнять эти обязанности по отношению к соседям, друзьям, родственникам.

Следует отметить, что мусульманин должен относиться хорошо, проявить благонравие не только по отношению к мусульманам, но и по отношению к последователям других религий, если они не вредят Исламу. Так учит нас наша религия.

Дорогие братья по вере, если мы, мусульмане, будем вести себя так, как этого требует от нас наша религия, будем соблюдать по отношению друг к другу перечисленные выше обязанности, то жизнь на земле станет счастливой, блаженной, нами будет доволен Аллах и возрадуется Пророк (мир ему и благословение), и мы получим великие райские блага в вечной жизни. А если мы последуем за сатаной и станем пренебрегать этими обязанностями, то нас будут преследовать несчастья в земной жизни, на нас разгневается Аллах, опечалится Пророк (мир ему и благословение), и мы подвергнемся адским мучениям на Том свете.

Да поможет Всевышний всем мусульманам вести себя так, как это повелевает нам наша религия, и сплотиться, словно единое тело, как об этом сказал Пророк (мир ему и благословение)! Амин.

МОУ « ШКОЛА № 20 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Тест по сказке « Гуси-лебеди»

Литературное чтение, 2 класс

Подготовила

учитель начальных классов

ГРЯНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА


1.Что велели родители девочке, уходя на работу? а)не ходить со двора и беречь братца б)сходить в лес по грибы да по ягоды в)идти играть с подружками 2.Что сделала девочка, когда печка предложила ей съесть ржаной пирожок? а ) съела и поблагодарила её б)сказала, что она такого не ест в)взяла их с собой, чтобы накормить брата


3.Кто прятал от гусей-лебедей сестру с братцем, убежавших от Бабы-Яги? а ) речка, яблонька и печка б)дуб, печка и ручеёк в)рябина, полянка и печка 4.Судя по ответам печке и яблоньке, какой была эта девочка?( несколько вариантов) а)скромной б)трудолюбивой в)избалованной г)жадной


5.С чем играл братик в избушке Бабы-Яги? а)с клубком ниток б)с наливным яблочками в)с вырезанными из дерева фигурками г)с яркими фантиками 6. Кто помог брату и сестре убежать из избушки Бабы-Яги? (записать словом)

На этой неделе Московский окружной военный суд может поставить точку в деле столичного бизнесмена Шамиля Нурмагомедова, который обвиняется в .

Сам предприниматель вину отрицает. Его родные утверждают, что деньги он отправил брату, чтобы тот мог вернуться на них домой.

Внезапно уехал в Сирию

Ничего не предвещало беды: оба родственника устроились в Москве. Младший Марат добросовестно работал в компании Шамиля, однако летом 2013-го внезапно уехал в Сирию.

Казим, отец молодых людей, отправился за сыном спустя полтора месяца. Он уговаривал его вернуться домой, но тщетно. Марат страстно желал бороться за ислам. Хотя утверждать, что сын брал в руки оружие, собеседник "Кавказ.Реалии" не берется. По его словам, место, где он жил, напоминало, скорее, военно-спортивный лагерь.

Шамиль и Казим не оставляли попыток вытащить родственника из Сирии. В итоге им удалось значительно скорректировать его взгляды.

Марат даже попытался бежать из лагеря радикальной группировки "Исламское государство", за что едва не поплатился жизнью. Шариатский суд его оправдал, после чего в сентябре 2015 года парень перебрался в Турцию.

Сейчас он скрывается в Украине, поскольку в России ему предъявлено обвинение по статье 208 ч. 2 УК РФ (участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ).

Выручил Марата и его друзей

Меньше повезло Шамилю, которого взяли под стражу в январе 2017 года. По версии следствия, предприниматель перевел на банковскую карту брата 200 тысяч рублей, которые были обналичены в Турции.

В обвинительном заключении фигурируют и другие лица. Утверждается, что подсудимый приобрел электронные билеты гражданину Таджикистана Исматову Ш.С. (23 марта 2014 года) и уроженке Дагестана Фаталиевой Р.М. (18 ноября 2014-го). Те якобы должны были прилететь в Турцию и перебраться на территорию Сирию.

Указанные лица, как отмечают следователи, являются участниками незаконного вооруженного формирования МТО "ИГ". Против них возбуждены дела в России и в Таджикистане.

Адвокат Умалат Сайгитов возражает: во-первых, их прибытие в Сирию вовсе не означает, что они вступили в НВФ, во-вторых, по переписке братьев можно понять, что Шамиль был не в курсе, кто эти люди. Он помог им по просьбе Марата.

Защитник также обращает внимание на то, что Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России только 29 декабря 2014 года. То есть уже после того, как Нурмагомедов перевел деньги.

Шамиль, к слову, оплачивал и перелеты своих родителей, которые ездили в Сирию, чтобы уговорить младшего сына вернуться.

Казим подчеркивает, что его старшего ребенка всегда интересовал исключительно бизнес, а деньги посылал из братских чувств. В одной из переписок с Маратом, когда тот еще находился в Сирии, он писал: "Если две группы мусульман воюют между собой, то надо отделиться от обеих. А ваши так называемые ученые особого доверия не вызывают".