Лепка ясельная группа зима. Конспект занятия в ясельной группе "волшебница зима". Тема занятия: «Пуговицы для платья»

Гриценко Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №157"
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: конспект
Тема: лепка во второй младшей группе.тема:"снег идет"
Дата публикации: 17.01.2017
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

ТЕМА: "СНЕГ ИДЕТ"
Воспитатель 1 категории Гриценко Татьяна Владимировна г. Рязань МБДОУ «Детский сад №157»
Цели:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук -продолжать знакомить детей с признаками зимы, со снегом, снежинками. Задачи: -закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин круговыми движениями между ладонями -Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга -продолжать знакомить детей с белым и голубым цветом -воспитывать аккуратность и интерес к работе с пластилином Пр
едварительная работа:
1. Беседа с детьми «Признаки зимы»; 2. Чтение стихов о зиме; 3. Наблюдение за снегопадом.
Материалы:
 Листы картона черного цвета по количеству детей;  Пластилин белого цвета;  Готовый образец работы;
Ход занятия

Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?(зима) -Правильно, сейчас у нас на улице зима и лежит снег. А что из снега можно сделать (горку, крепость снежную, снеговика).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! А сейчас давайте отправимся в гости, в «Зимнее царство» и для этого мы превратимся в снежинки. (Звучит музыка и под музыку дети танцуют, кружатся).
Воспитатель:
-Вот мы очутились в «Зимнем царстве», а кто это нас встречает. -Правильно, снеговик.
Снеговик:

Здравствуйте, ребята! Я так вам рад! Ребята, а вы любите зиму, а что вы делаете зимой? (играем в снежки, катаемся с горки).
Воспитатель:
-А еще, дорогой снеговик, наши ребята знают стихи про зиму. (дети рассказывают стихи) 1. Кружась легко и неумело Снежинка села на стекло Шел ночью снег густой и белый От снега в комнате светло. 2.Снег, снег кружится Белая вся улица Собралися мы в кружок Завертелись как снежок 3.Снег кружится, Снег ложится Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!
Воспитатель:
_-Молодцы, ребята. Любим мы зиму. А тебе снеговик, не скучно одному в «Зимнем царстве»? Ведь мы пришли сюда не одни, посмотри, эти снеговики хотят подружиться с тобой. (Дети рассматривают аппликации, внизу стоят емкости с манкой, мукой, рисом, нарезанной бумагой). Ребята, а из чего можно сделать снег, чтобы получились такие красивые работы? (правильно, молодцы!) -Ребята, а во что мы любим играть зимой. (в снежки) У меня сколько снежков в руке(один), посмотрите, а у снеговика сколько?(много)
Снеговик:
- Ой, ребята, что-то мне жарко стало, наверное снега надо побольше.
Воспитатель:
-Давайте поможем снеговику и сделаем мы его из пластилина. (показ образца.) Дети садятся за столы.
Воспитатель:
-Ребята, а какого цвета снег?(белого)Правильно, поэтому у нас пластилин белого цвета. Необходимо отщипнуть немного пластилина и скатать маленький шарик. - Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, и так раскладываю все шарики-снежки. А затем, как я положу все шарики-снежки на картон, надавлю на них пальчиком.
- Смотрите, какой пошел снег. Сначала одна снежинка, затем еще одна, еще и еще. Какая красивая снежная зимняя ночь получилась! -А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь. Самостоятельная деятельность детей, воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи.
Воспитатель:
-Молодцы ребята, посмотри, снеговик, сколько снега стало, теперь ты не растаешь у нас. Снеговик: Большое спасибо, ребята, и за это я отблагодарю вас. Я знаю, что вы любите конфеты, угощайтесь.
Воспитатель:
-мы рады, что тебе понравились наши работы. Ну, а нам пора возвращаться. (звучит музыка и дети кружатся и танцуют как снежинки)

Конспект ООД "Снег, снег кружится" для детей 2-3 лет.

Тема ООД: "Снег, снег кружится". (Лепка)

Техника: Лепка, размазывание пластилина по бумаге.
Качественные составляющие образованности «Художественное творчество»:
интеграция образовательных областей;
предметно-информационная;
деятельностно – коммуникативная;
ценностно – ориентационная.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, чтение худ. литературы, музыка, социализация.
Предметно-информационная:
Продолжать знакомить с явлением природы «Снег»;
Познакомить с техникой размазывания пластилина по всему листу бумаги.
Деятельностно – коммуникативная:
Развивать зрительно-двигательную координацию, ассоциативное мышление;
Развивать активную речь в ИЗО деятельности.
Ценностно – ориентационная: вызвать у детей эмо¬циональный отклик на явление природы – снегопад, воспитывать дружелюбие.
Методические приёмы: наблюдения за снегопадом, чтение стихов про снег, показ приёма размазывания пластилина, помощь, поощрение, любование работами.
Материал: игрушка-обезьянка, серпантин белого цвета, поднос со снегом, листы цветной бумаги синего цвета, пластилин белого цвета, салфетки, мягкие шарики белого цвета.
Словарная работа: снег, снежинки, снегопад, снежок, белый, холодный, пушистый, падает.

Ход занятия.

Ребята, а вы знаете сегодня из тёплых далёких стран из самой Африки к нам гостья пришла. Вот посмотрите кто (достаю из-за спины игрушку обезьянку).
-А, ну - ка ребятки посмотрите, кто это к нам пришёл? Кто это (ответы детей). Да, правильно молодцы это обезьянка.
Обезьянка к нам шла очень долго, вы наверное помните я вам уже говорила, что обезьяна пришла к нам из далёкой Африки, там всегда жарко, круглый год лето. Вот и решила обезьянка к нам в гости придти, чтобы посмотреть настоящую зиму.
Ты обезьянка садись слушай, а ребятки тебе расскажут про зимушку-зиму.
Детки, какая у нас зима (ответы детей). Правильно зима у нас холодная, длинная, снежная.
А, что же у нас под ногами хрустит, когда мы идём с вами в детский сад? (ответы детей). Правильно снег.
-Легкие, белые, пушистые снежинки кружатся в воздухе и плавно ложатся на землю. Вот послушайте красивое стихотворение про снег: (хоровые повторы стиха детьми в слух за взрослым 2-3 раза)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится
И на землю тихо
Падая ложится.

Давайте ребятки вспомним как кружится снег и падает на землю и покажем обезьянке.

Дидактическая игра «Снежинки» (повтор игры 2 раза).
Вот посмотрите, какие у меня чудесные снежинки есть (достаю из чудесного мешочка белый серпантин и насыпаю его немного на ладошку каждому ребёнку предлагая подуть на него). Вот как здорово, правда ребятки, вам понравилось? (ответы детей). И гостьи нашей понравилось.

Исследовательская деятельность (опыт) «Превращение снега в воду».
Ребятки а расскажите обезьянке снег у нас какой холодный или тёплый (ответы детей). Молодцы, правильно холодный.
А каким же цветом у нас снег? (ответы детей). Правильно белый.
Вот я смотрю, обезьянка мне, что-то хочет сказать. Подношу её к своему уху, делаю вид, что слушаю. Ребятки знаете, обезьянка мне сказала, что вы молодцы всё так интересно и подробно рассказали про снег, она всё поняла, ей всё понравилось, но вот только что. Оказывается наша гостья пообещала своим братикам и сестрёнкам привести в Африку снежок. Ребята а как вы думаете обезьянка сможет снег до Африки довести? (ответы детей) Молодцы, да нет конечно он же быстро растает, вот сейчас мы покажем обезьянке как тает снег. (Достаю поднос со снегом. Протяните мне ладошки, я положу каждому немножко снега. Дети перекладывают снег из руки в руку. Снег растаял. Вытирают руки салфеткой).

А, что же нам тогда делать ведь другие обезьянки тоже хотят посмотреть какой бывает снег. Ну, что же теперь делать? Посмотрите, как наша обезьянка расстроилась.
А, что если мы с вами для обезьянки и её друзей слепим, как падает с неба снежок, но сначала мы с вами поиграем нашими пальчиками и их разомнём.

Пальчиковая игра «Снежинки» (повтор игры 2-3 раза).
«Снежинки»
Ла-ла-ла, ла-ла-ла,
Туча по небу плыла.
(Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить в форме шара (туча).)
Вдруг из тучи над землёй
Полетел снежинок рой.
(Руки поднять вверх, пальцы развести в стороны. Поворачивать кисти, медленно опуская руки (снежинки летят).)
Ветер дунул, загудел –
(Подуть на кисти рук (губы округлить и слегка вытянуть вперёд).
Рой снежинок вверх взлетел.
(Встряхнуть кистями рук, поднимая вверх, вращать ими (снежинки летят).
Ветер с ними кружится,
Может быть подружится.
(Вращать кистями, попеременно скрещивая руки.)

Вот посмотрите ребятки (Показываю лист бумаги синего цвета и кусочек пластилина).
Давайте в начале я вам покажу, как мы будем с вами работать, а потом вы сами продолжите. Вот смотрите я беру в руку кусочек пластилина белого цвета, отщипываю от него маленький кусочек и катаю круговыми движениями шарик. Шарик это снежок и таких шариков надо много, значит я снова беру в руку кусочек пластилина белого цвета, отщипываю от него маленький кусочек и катаю круговыми движениями шарик и.т.д. Затем я эти шарики - снежки раскладываю по всему листочку не в одном месте, а по всему листочку. А после того как я положу все шарики снежки на листочек, теперь я надавлю на них пальчиком.
-Вот посмотрите, какой густой пушистый снежок идёт. Сначала смотрите одна снежинка полетела, потом ещё одна и ещё и ещё...
- Как красиво, вам нравится (ответы детей).
Ну, а теперь давайте попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зиму, а обезьянка будет внимательно смотреть и учиться, чтобы не только привести в подарок ваши работы для других обезьянок, ну и для того чтобы самой научиться и научить их.
Раскладываю каждому ребёнку по листу бумаги синего цвета и большой кусочек белого пластилина.
В ходе работы я обращаю внимание детей на то, что лепить нужно аккуратно, на досочке не пачкая стол. Не ронять пластилин на пол и не брать его в рот. Обязательно хвалю во время работы, если у малыша не получается, то помогаю ему.
Ну, вот какие вы у меня умнички. Какая у вас красивая снежная зима получилась. Вот обезьянка посмотри, как постарались наши ребятки. Дети показывают свои работы обезьянке она их хвалит, и они ей дарят свои поделки.
Ну а теперь вставайте ребятки в кружок поиграем с нашей обезьянкой.

Подвижная игра «Снежки» (повтор игры 2-3 раза).

Бросание «снежков» вдаль, в горизонтальную цель.
Мы по комнате гуляли,
Мы снежки в руках держали,
Топ-топ, ещё раз,
Снежки белые у нас!

«Зимушка-зима»

Цель: Формировать у детей первые представления о зиме (стало холодно, идет снег, деревья голые без листьев), о зимних забавах.

Задачи:

Развивающие: Развивать моторику рук; стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.

Воспитательные: Воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений.

Обучающие: Учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы; упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, лепка снеговика, лепка пластилиновых шариков во время занимательной деятельности.

Материал: Костюм снеговика, презентация – «История про снежинку», слепленные детьми пластилиновые белые шарики.

Ход занятия:

Снеговик: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто же я? (Снеговик ).

Да, я Снеговик! Меня слепили из снега. Я хочу рассказать вам одну историю.

(Слайд 1)

«Жила-была на свете красивая, белая, пушистая снежинка.

(Слайд 2)

И было у нее много подружек, таких же снежинок. Вот пришла холодная зима, подул сильный ветер, и полетела снежинка со своими подружками на землю. Укрыли они всю землю снегом: и дома, и деревья, и дороги. Стало все кругом белым-бело.

(Слайд 3)

Обрадовались снегу дети, взяли лыжи и пошли кататься.

(Слайд 4)

Холодно зимой, но ребята не испугались. Весело, с ветерком, они летят с горки на санках.

(Слайд 5)

Крепчает мороз, а на катке веселый смех. Нравится ребятам кататься на конька!

(Слайд 6)

А еще дети любят играть в снежки. Скатают из снега комочек и давай кидать!

(Слайд 7)

А самое любимое занятие детей зимой – это лепить из снега Снеговика красивого, озорного, на радость всем.

(Слайд 8)

Рада снежинка, что она и ее подружки доставляют много радости зимой детям ».

Снеговик: Понравилась вам моя история? Что делают дети зимой? (катаются на лыжах, санках, лепят снеговика )

Я, ребята, Снеговик

К снегу, к холоду привык.

Мне, признаться, надоело

Одному стоять без дела.

Приглашаю вас гулять

И со мною поиграть.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пошли играть

Бабу снежную слепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А потом в снегу валялись

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли.

Снеговик: Как интересно с вами играть. А у меня нет друзей, мне скучно одному. Помогите мне, сделайте мне друзей – Снеговичков.

В .Хорошо, мы тебе поможем.

Снеговик: А из чего лепят Снеговиков? (Из снега ) А у нас есть снег? (Нет ). А я знаю из чего можно слепить Снеговиков, из пластилина. Помните, мы с вами лепили снежки из белого пластилина, большой и маленький. Вот они. Садитесь за столы. (Дети садятся за столы ). Снежки круглые, из них можно слепить Снеговичков. Посмотрите как лепить Снеговика: я возьму большой шарик, прикреплю с нему маленький, из гречневой крупы сделаю глазки, ротик. Вот и получился у меня Снеговичок. Теперь и вы лепите друзей Снеговику.

(Дети выполняют задание, воспитатель помогает ).

Снеговик. Спасибо, ребята, каких красивых друзей вы для меня сделали.(Собираю поделки на поднос). Теперь мне не будет скучно, я смогу к вам приходить и играть со своими друзьями. Молодцы. Мне пора на улицу скорее, а то у вас стало жарко и я боюсь растаять. До свидания!

Дети прощаются со Снеговиком, воспитатель приглашает детей поиграть в другую игру.

Конспект занимательной деятельности

« Зимушка-зима »

Образовательная область «Познание»

ФЦКМ

1 младшая группа

Воспитатели:

Журавлева Н.М.

Волкова В.В.

МДОУ Липицкий детский сад комбинированного вида «Колосок».

Конспект занимательной деятельности

« Снеговик »

О бразовательная область

«Художественное творчество»

рисование

1 младшая группа

Воспитатели:

Журавлева Н.М.

Волкова В.В.

МДОУ Липицкий детский сад комбинированного вида «Колосок».

Конспект занимательной деятельности

« Снеговики играют в снежки »

Образовательная область

« Художественное творчество»

лепка

1 младшая группа

Воспитатели:

Журавлева Н.М

Волкова В.В.

МДОУ Липицкий детский сад комбинированного вида «Колосок».

Конспект занимательной деятельности

« Снеговик »

Образовательная область « Социализация»

развлечение

1 младшая группа

Воспитатели:

Журавлева Н.М.

Волкова В.В.

Тема: Снеговик в гостях у детей

Приоритетная образовательная область: художественное творчество

Программное содержание: развивать умение скатывать комочки пластилина круговыми движениями; активизировать активные и пассивные движения пальцев рук, совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу; научить детей формировать положительный настрой на занятиях, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности; сформировать умение выполнять задание по образцу, активизировать словарь; сформировать у детей зрительно-двигательную координацию и ловкость пальцев; совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развить зрительное внимание и пространственную ориентацию; воспитывать усидчивость и интерес к лепке.

Интеграция образовательных областей: игра, коммуникация, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы

Оборудование и материалы: загадки про Снеговика, Снеговик –игрушка, образец Снеговика из пластилина, макет «Зимняя поляна», дощечки, пластилин белого цвета (разделен на три неравных части), влажные салфетки, мультимедиа, музыкальное сопровождение.

Предшествующая работа: беседа с детьми о зиме и зимних забавах; катание из снега на прогулке снеговика; зимние иллюстрации; чтение художественной литературы; просмотр мультфильма про Снеговика.

(дети стоят на ковре вокруг воспитателя)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел волшебный, сказочный гость. Для того чтобы узнать кто это придется отгадать загадку.

Слушайте внимательно и попробуйте её отгадать (Воспитатель читает загадку).

Меня растили, из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку,

Глаза — угольки, губы – сучки,

Холодный большой,

Кто я такой?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это Снеговик. Ребята, а в какое время года мы летим снеговиков?

Ответы детей: (Зимой)

А, что с ним случится, когда придёт весна? (Растает). Правильно, он растает, но на самом деле оказывается всё не так! Ребята, я знаю один секрет (пауза). Хотите я вам расскажу? Оказывается, снеговики могут весной не таять. И когда наступает вена за ними приходит добрый Дедушка Мороз и забирает их с собой в сказочную страну Снегованию. И там они живут до следующей зимы. А раз у нас сейчас зима, то и в гости к нам пришел (пауза), догадались кто?

Дети: Снеговик!

Воспитатель показывает слайд. И предлагает детям рассмотреть рисунок.

Воспитатель: уточняет, кого видят дети на нем? Что они делают? Рассмотреть Снеговика.

— Вспомнить из каких геометрических фигур состоит Снеговик? (из круглых)

— Одинаковые ли они?

— Какого цвета?

— Что есть на голове? (глаза, нос, рот)

— Где расположена голова? (сверху на туловище)

— А что есть на туловище с обеих сторон? (руки)

Воспитатель: Дети, перед вами лежат кусочки пластилина. Покажите мне, пожалуйста, самый большой кусок. Из этого куска мы сделаем туловище снеговика. Посмотрите на образец, который стоит у меня на столе. Из среднего куска мы сделаем голову снеговику. А вот из маленького куска, мы, путем отщипывания маленьких кусочков сделаем 2 руки. Круговыми движениями между ладошек мы будем катать шарики, похожие на колобок. Посмотрите, пожалуйста, как это буду делать я. Показ слайда с объяснением.

Воспитатель: Но прежде чем лепить снеговиков нам нужно немного размяться!

Физминутка «Зимняя прогулка»

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком —

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

После объяснения предлагаю сесть за столы, приступить к работе. Включаю музыку «Метель».

Дети лепят снеговиков, воспитатель помогает.

После лепки, снеговик предлагает детям поиграть в пальчиковые игры.

Снеговик:

Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится, («фонарики»)

И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)

Падает, ложится. (Взмахи вверх- вниз)

А потом, а потом (гребём снег лопатой-2 движения)

Мы из снега слепим ком (лепим снежки)

У – у – у –ух!!! (бросаем снежки друг в друга)

Воспитатель: Снеговик, а ты снежки- то принес?

Снеговик: Конечно, пока вы играли, я вот сколько налепил! (Достаёт корзину со снежками; игра «снежки»). Снеговик разбрасывает снежки по полу. Дети собирают их и кладут в корзинку.

Воспитатель: Спасибо, Снеговик, за такую весёлую игру. Ну, а наши снеговики стали крепче и сильнее. Давайте посмотрим на них. (Анализ работ детей)

Итог занятия. Кого научились? Из чего??

— Что нового вы узнали на занятии?

— Понравилось ли Вам?

— Что понравилось?

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Нижнекисляйский детский сад №2

Конспект

Лепка Тема: « Снег идёт» 1- младшая группа

Подготовила:

Воспитатель первой квалификационной категории

Вишнякова Галина Ивановна

р. п. Н – Кисляй

2017 г.

ООД в 1 – младшей группе детского сада.

Цель : Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять приём лепки(надавливание шариков пальцем сверху – снег).

Программное содержание . 1. Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.

2. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.

3.Развивать мелкую моторику.

4.Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.

Приём лепки: надавливание шариков пальцем сверху (снег)

Интеграция образовательных областей (ФГОС):

Социально – коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Материалы:

Листы картона чёрного и фиолетового цвета по количеству детей. Пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики диаметром 7 мм. (10 шариков на каждого ребёнка), игрушка – обезьянка.

Ход занятия.

Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

Правильно, сейчас у нас на улице зима (холодно, морозно).

Пальчиковая игра:

Снег пойдёт и перестанет,

Незаметно он растает,

(делают волнообразные движения руками)

Шубу белую зима

Примеряет всем сама,

(отводят одну руку вправо, другую влево)

Шубу – зайцу беляку,

Шубу – лесу и лужку,

Шубу – Лене и Николке,

Шубу – дубу в чистом поле,

Шубу – тополю и вязу,

(поочерёдно загибают пальцы на обеих руках одновременно)

Я уже в сугробе вязну

Но у всех такая шуба, (похлопывают обеими руками по плечам)

Что носить всю зиму любо!

Сюрпризный момент : Пришла в гости обезьянка из Африки.

Обращение к детям:

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Кто это?

Обезьянка к нам приехала из Африки, там всегда жарко, круглый год,лето. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму.

Давайте, расскажем какая зима?(холодная, морозная)

Что под ножками хрустит когда идете в детский сад? (снег)

Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.

Зачитывается стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

Расскажите обезьянке, снег холодный или тёплый? (холодный)

Обезьянка спрашивает, какой цвет у снега? (белый)

Обезьянка:

Спасибо ребята, вы интересно рассказали мне про снег, но боюсь, что когда поеду домой, я всё забуду.

Обращение к детям:

Ребята, давайте для обезьянки и её друзей слепим снежок в зимнюю ночь!

Наш снег будет идти ночью.

Вот такая у нас будет чёрная ночь (демонстрирую картон чёрного и фиолетового цвета). И вот такой снежок (показываю подготовленные шарики).

Показ.

Я беру в руку шарик – снежок и кладу его на картон и так раскладываю все шарики – снежинки. А затем, как я положу все шарики – снежинки на картон, надавливаю на них пальчиком.

Смотрите, какой пошёл снег! Сначала одна снежинка, затем ещё одна и ещё.

Какая красивая, снежная, зимняя ночь получилась!

А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь. А обезьянка будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома в Африке показать друзьям, как можно слепить снежок.

В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, пачкать стол, не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.

Если у ребёнка не получается – помочь ему.

Обращение к детям.

Вот какие молодцы! У всех получилась красивая, снежная, зимняя ночь.

Обращение к обезьянке.

Обезьянка, посмотри, как постарались наши малыши.

После того, как дети покажут обезьянке свои работы, предложить станцевать для неё, как танцуют снежинки на улице – покружиться.(мелодия П. И. Чайковского « Времена года»)

Прощание с обезьянкой.

Воспитатель: Обезьянка, пора тебе домой, в свою Африку.

Обезьянка: Спасибо ребята, что показали мне настоящий снег! До свидания!