Особености правильного проектирования лестниц. Чертежи лестниц

Воспитатель. Я предлагаю вам сделать для животных зоопарка башенку.

Дети строят две башенки по образцу, сделанному воспитателем, – одну башню из кирпичиков, другую – из кубиков, сочетая их по цвету (например: два синих кубика и два красных кубика, три зеленых кирпичика и два желтых кирпичика), украшая флажками.

Воспитатель подробно анализирует возведенные башенки, обращает внимание детей на названия деталей, их красивое сочетание по цвету, различие построек по размеру. (Способов конструирования можно не показывать.) В процессе работы необходимо поощрять детей, при необходимости подсказывать, помогать советами и действием.

Воспитатель. Как можно взобраться на высокую башню? (По лесенке.) Давайте поставим рядом с башенкой лесенку.

Воспитатель рассматривает с детьми образец лесенки из шести кубиков. Обращает внимание на детали, необходимые для постройки, как много нужно кубиков, чтобы построить лесенку. Дети строят лесенку рядом с башней.

4. Рефлексия.

– Каких животных мы встретили сегодня в зоопарке?

– Сколько животных мы сегодня повстречали?

– Что мы построили для животных зоопарка?

Занятие 2 Гусеницы и лесенка. Подвижно-дидактическая игра «Не задень»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Здоровье», «Коммуникация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога : познакомить с кругом; учить отвечать на вопрос «сколько?», учить определять совокупности словами «один», «много», «ни одного», обследовать круг осязательно-двигательным путем, останавливаться во время бега и ходьбы по сигналу воспитателя, подлезать под шнур; упражнять в равновесии при ходьбе по уменьшенной площади; учить осуществлять сенсорный анализ постройки; дать представление об архитектурных постройках.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, участвует в разговорах во время рассматривания гусеницы, активен при создании индивидуальных и коллективных композиций в лепке, конструировании, участвует в обсуждениях, отвечает на вопросы.

Материалы и оборудование: игрушка гусеница, соленое тесто, шнуры, стойки, набор строительных деталей.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Ребята встречают гостью – гусеницу, рассматривают ее.

Воспитатель. Из чего состоит гусеница? (Из шариков.) Сколько шариков? (Много.) Какая гусеница – короткая или длинная? (Длинная.)

2. Лепка гусеницы.

Воспитатель. Гусенице скучно без друзей. Давайте сделаем друга для гусеницы из соленого теста. Отделите кусочки от комка теста, скатайте из них шарики и соедините в ряд.

А теперь мы поиграем с нашей гостьей и ее другом. Гусеница ползает по веточкам, по листочкам. Давайте покажем, как ползают гусеницы.

Дети выполняют задание на ковре.

3. Игры.

1) Подвижно-дидактическая игра «Не задень».

Воспитатель ставит две стойки, натягивает шнур (на 50 см от уровня пола) и объясняет задание: подойти к шнуру, присесть, сложиться (сгруппироваться) в комочек и подлезть под шнур, не задев его. Упражнение выполняется шеренгами 3–4 раза подряд.

2) Дидактические игры:

«Чудесный мешочек».

Найти в мешочке, наполненном предметами разной формы, только круглые предметы.

«Быстро возьми».

По сигналу найти геометрическую фигуру (круг), взять ее и поднять над головой.

4. Конструирование лесенки из шести кирпичиков.

Воспитатель. Я предлагаю вам сделать для наших гусениц лесенку, чтобы они могли заползать по ней высоко-высоко и видеть, что происходит в мире. Вспомните, из каких деталей мы строили лесенку кукле? (Из кубиков.) А теперь мы сделаем лесенку из кирпичиков.

Воспитатель рассматривает с детьми образец лесенки из шести кирпичиков, обращает внимание на детали, необходимые для постройки, как много нужно кирпичиков, чтобы построить лесенку, какого цвета кирпичики будут использоваться, предлагает выбрать их. (Дети из набора строительных деталей выбирают шесть кирпичиков.) После того как лесенки будут готовы, воспитатель говорит: «Рады будут гусеницы, теперь они будут лазать вверх-вниз».

ТИПЫ ЛЕСТНИЦ

Лестницу следует выбирать еще на стадии проектирования дома , чтобы ее тип и габариты соответствовали и планировке комнат, и расположению проемов в межэтажных перекрытиях. При всем многообразии конструкций лестниц их можно условно разделить на две основные группы: с прямыми маршами и с криволинейными.

Лестницы с прямыми маршами

Лестницы с прямыми маршами традиционны. Они несложны в изготовлении, а в эксплуатации - удобны и надежны. В зависимости от габаритов помещений, их планировки и назначения такие лестницы бывают одно-, двух- или многомаршевыми .
Маршем называют непрерывный ряд ступеней.

  • Давно замечено, что когда ступеней больше десяти, подниматься по лестнице неудобно
  • .

    Именно поэтому лестницу делят на части и оборудуют промежуточными площадками, чтобы можно было остановиться и перевести дух.
    Подразделяют такие лестницы на прямые четвертьоборотные (с углом поворота маршей 90°), полуоборотные (180°) и круговые, которые делают полный оборот, то есть 360°. Нередко лестницы с углом поворота маршей 90° устанавливают вдоль двух стен, а под маршами и площадкой оборудуют небольшие кладовые или шкафы.

    КОНСТРУИРОВАНИЕ и ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕСТНИЦ

    Необходимый набор для любой лестницы : ступени , опорные стойки в начале и в конце каждого марша, а между ними - поручень с балясинами .
    Основа лестницы - ее несущие элементы - тетивы или косоуры .
    Для закрытой лестницы понадобятся еще и подступенки . Конфигурация всех элементов лестницы и их декоративное оформление - это вопрос эстетических пристрастий. Однако лестница должна быть не только красивой, но и что не менее важно - удобной, надежной и безопасной. Для этого при конструировании лестниц необходимо соблюдать определенные требования, важнейшим из которых является соответствие параметров лестницы определенным правилам и нормативам. О некоторых из них расскажем более подробно. Удобство лестницы и связанная с этим безопасность ее эксплуатации зависят прежде всего от относительной величины подъема марша. Последняя характеризуется отношением между высотой S и глубиной А ступени (или, как чаще говорят, между высотой подступенка и глубиной проступи). Зависит это отношение от угла наклона марша, который можно определить графически, зная положение лестницы в плане и высоту помещения, а также от биологически заданных величин: длины шага человека на плоскости и удобного подъема ноги.


    Длина шага человека в среднем равна 63 см и обычно изменяется в пределах от 60 до 66 см (рис.1 ).

    Удобный подъем ноги, в свою очередь, составляет около 31 см, то есть примерно половину значения длины шага на плоскости. Из этого и выводится так называемое правило размера шага по формуле :

    2S + А = 63 см.

    Это подтвержденное практикой соотношение означает, что удобной и безопасной лестница будет, если удвоенная высота подступенка, сложенная с глубиной проступи, равняется среднему шагу человека. Именно правило размера шага применяют в тех случаях, когда требуется определить наиболее благоприятную для соответствующего угла наклона лестницы относительную величину подъема марша.
    Однако этот прием нельзя назвать универсальным. Например, рассчитанные по правилу размера шага слишком крутые или пологие лестницы будут либо с чрезмерно узкими, либо - с глубокими проступями. В этом случае целесообразно применить правило безопасности :

    А+S = 46 см.

    Расчет по этому правилу, проводимый для крутых лестниц, дает несколько большие значения глубины ступеней и соответственно меньший угол наклона лестниц. Применив правило безопасности к пологим лестницам, получим менее глубокие ступени и соответственно больший угол наклона. В качестве примера приводим относительные величины подъема, рассчитанные по этому правилу :

    15/31, 16/30, 17/29, 18/28, 20/26.


    При средних значениях наклона лестниц пользуются еще так называемым правилом удобства :


    Примеры относительных величин подъема, рассчитанных по этому правилу :

    15/27, 16/28, 17/29, 18/30, 20/32.


    Спроектированные по правилу удобства лестницы характеризуются тем, что при низких значениях высоты ступеней размер шага будет небольшим. Это правило наиболее целесообразно применять при высоте ступеней 16...18 см.
    В частности, наиболее благоприятная относительная величина подъема, при которой подъем по лестнице потребует минимальных затрат сил, составляет S/А= 17/29 см, что соответствует углу наклона лестницы порядка 30°. Кстати, такое значение относительной величины подъема удовлетворяет всем трем вышеперечисленным правилам.
    Кроме того, практикой установлено, что достаточно удобными являются лестницы с высотой подступенка 140...170 мм и глубиной проступи 340...370 мм. Именно для расчета таких лестниц и применяют правило размера шага. Однако далеко не всегда условия позволяют соорудить лестницу с такими оптимальными параметрами.
    Для других случаев необходимо, в частности, ориентироваться и на дополнительные строительные нормативы, которые несколько расширяют пределы возможных решений. Например, наиболее крутой подъем в одноквартирных домах - 21/21, а в многоквартирных - 19/26.
    Таким образом, для определения основных размеров марша вначале выберите высоту подступенка и разделите на эту величину общую высоту марша, то есть расстояние между уровнем пола верхнего и нижнего этажей. Округлите дробную часть в большую сторону для получения менее крутой лестницы, или в меньшую сторону - для более крутой. Затем разделите общую высоту марша на полученное число ступеней и округлите полученный результат. Так вы определите высоту подступенка. Теперь выберите удобную ширину проступи, умножьте ее на число подступенков, уменьшенное на единицу, и вы получите длину горизонтальной проекции марша, называемую его заложением.
    Полезная ширина марша - это расстояние на верхнем уровне перил между поверхностью стены и внутренней кромкой поручня (или расстояние между поручнями). Именно от этого параметра любой лестницы зависит ее пропускная способность. Так, если для прохода одного человека достаточно 0,6...0,7 м, то с учетом встречного движения и удобства переноски вещей ширину марша выбирают в больших пределах (табл. 1 ).

    Таблица 1. Зависимость ширины лестницы от ее вида


    Расчетная высота прохода - это расстояние по вертикали между передней кромкой ступени и нижней поверхностью выше расположенного конструктивного элемента. Согласно действующим нормативам этот параметр принимают не менее 2,0 м, а для домов повышенной комфортности - даже 2,1 м. Однако и этого порой недостаточно для удобного пользования лестницей, поскольку, когда человек передвигается вниз, верхняя часть его туловища обычно наклонена вперед. Чтобы учесть и этот фактор, при выборе высоты прохода его следует измерять не по вертикали, а по наклонной (рис. 2 ).
    При проектировании лестницы важно не только правильно рассчитать параметры маршей, при этом следует выбрать оптимальные размеры площадки. Так, например, с шириной площадки все достаточно ясно - она, как правило, должна быть равна ширине лестничного марша. Длину же площадки следует выбирать исходя из имеющегося пространства, а также учитывая действующие нормы и другие подтвержденные практикой критерии.

    Здесь весьма важно сохранить непрерывность величины шага до следующего подъема марша (рис. 3 ). Исходя из этого минимальная длина лестничной площадки (1 м) должна соответствовать размеру шага лестницы. При расчетах к длине шага прибавляют ширину проступи, следовательно :

    Lпл =L + А = (2S+А)+А = 2(S+А)


    где: Lпл - длина площадки, L - размер шага лестницы, S - высота ступени, А - глубина ступени.

    Таким образом, длина лестничной площадки должна равняться удвоенной сумме размеров ступени. Ориентируясь же на действующие нормы, необходимо учитывать, что минимальная длина лестничной площадки в одноквартирных домах - 1,0 м, а в домах повышенной комфортности - 1,25 м. Это означает, что основные габариты площадки (длина и ширина) фактически равны.

    Кроме названных параметров при проектировании лестниц нужно соблюдать и некоторые общие требования.

  • Допустимая нагрузка на лестницу небольшого домика - 180...220 кг, а на перила - 100 кг.
  • Материалы для строительства лестниц должны соответствовать стандартам. Для сооружения ступеней нельзя использовать материалы с низким коэффициентом трения (скользкие). Чтобы уменьшить скольжение, на передние части проступей прибивают профильные накладки.

    Высота всех ступеней должна быть одинаковой. Отклонения в размерах не должны превышать 0,5 см.

    Расстояние между лестничным маршем (площадкой) и стеной не должно превышать 5...6 см. В случае предполагаемого нахождения под лестничным маршем людей лестницы следует изготавливать закрытыми (с подступеньками) и подшивать снизу.

    Первую (толчковую) ступень следует правильно установить. Расстояние от передней кромки первой ступени до начала поручня не должно превышать см.

    Подход к лестнице, должен быть удобным. Например, если на лестничную площадку выходит дверь, то размеры площадки должны быть такими, чтобы дверь свободно открывалась.

    Используемая литература:
    - Журнал "Советы профессионалов" №4/2006г.

    Занятие по Конструирование из строительного материала

    Тема: « Лесенка из 6 кирпичиков»

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- продуктивная.

    Задачи деятельности педагога: 1. Знакомить с разным строительным материалом; учить анализировать постройку. закреплять умение различать количество предметов, используя при этом слова «один», «много». 2. Развивать умение сохранять устойчивое равновесие в танцевальных движениях. 3. Воспитывать внимательное отношение к природе, интерес к музыке 4. Учить расслаблять глазные мышцы, способствовать их укреплению.

    Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: прививать участвовать в разговорах во время игр, отвечает на вопросы педагога, может по образцу строить башенку и лесенку.

    Материалы и оборудование: картинка "Осеннее дерево", кирпичики из цветной бумаги, игрушка Колобок.

    Ход НОД

    1. Организационный момент.

    Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришел наш друг Колобок. (Здравствуй, Колобок). Он гулял сейчас по осеннему парку и рассматривал деревья и листочки на деревьях. Какие сейчас осенью листья? (Красные, желтые ). А теперь пришел к нам, полюбоваться нашим осенним садом. Детям предлагается посмотреть за окно в сад.

    2. Гимнастика для глаз

    Ребятам предлагается рассмотреть деревья, листья на деревьях и на дорожках, посмотреть, как качаются от ветра веточки. Упражнение проводится с целью расслабления глазных мышц, релаксации. Затем перевести взгляд на картинку у воспитателя "Осеннее дерево", рассмотреть ее.

    Воспитатель. Сколько у нас в саду деревьев? (Много ). А на картинке сколько деревьев? (Одно). Как у наших деревьев в саду ветки качаются? Давайте покажем Колобку.

    4. Конструирование башенки и лесенки.

    Воспитатель. Я предлагаю вам сделать для Колобка башенку чтобы он мог увидеть сам наш осенний сад.

    Дети строят две башенки по образцу, сделанному воспитателем, – одну башню из кирпичиков, другую – из кубиков, сочетая их по цвету (например: два синих кубика и два красных кубика, три зеленых кирпичика и два желтых кирпичика), украшая флажками.

    Воспитатель подробно анализирует возведенные башенки, обращает внимание детей на названия деталей, их красивое сочетание по цвету, различие построек по размеру. (Способов конструирования можно не показывать.) В процессе работы необходимо поощрять детей, при необходимости подсказывать, помогать советами и действием.

    Воспитатель. Как можно взобраться на высокую башню? (По лесенке.) Давайте поставим рядом с башенкой лесенку.

    Воспитатель рассматривает с детьми образец лесенки из шести кубиков. Обращает внимание на детали, необходимые для постройки, как много нужно кубиков, чтобы построить лесенку. Дети строят лесенку рядом с башней.

    ( Физминутка )

    По ровненькой дорожке ,

    ( Ходьба с высоким подниманием колен )

    По ровненькой дорожке ,

    Шагают наши ножки ,

    ( Шагом )

    Шагают наши ножки ,

    Через лужу прыг .

    ( Перепрыгивание )

    Через лужу прыг .

    Через ямку скок .

    ( Перепрыгивание )

    Через ямку скок .

    Бух упали !

    ( Сели на ковер )

    Куда же мы попали ?

    Шли мы , шли

    И в лес пришли

    5.Подведение итогов:

    Сколько деревьев мы сегодня видели за окном?

    Что мы построили для Колобка?

    Перед тем как строить лестничную модель в помещении, нужно заранее рассчитать возможность возвести ее в соответствии с особенностями данного интерьера. С чего начать конструирование лестниц в доме? Еще до того момента, как было решено приобрести необходимые элементы, из которых впоследствии будет построена лестничная конструкция, нужно ответить самому себе на вопрос: какая нужна лесенка для дома? Об этом и многом другом, о межэтажных конструкциях и о тех моментах, как все правильно сделать, расскажем далее.

    К примеру, если вы захотели установить лестничный марш своими руками с шагом 15-18 см для комфортного подъема наверх, то это один вариант. Если вас волнует, как подобная лестничная конструкция впишется в ваш дом, то это обычно совершенно другое решение. К тому же, нужно подумать о родственниках, о том, будет ли удобно вашим близким и знакомым пользоваться таким маршем.

    Простые основы для строительства лестничных моделей в доме

    Рассмотрим простые азы мастерства по возведению лестницы. Разберемся во всем по порядку.

    Во-первых, необходимо снять первый размер, тот, что будет отправной точкой во всех расчетах, касающихся конструирования лестниц. Это размер высоты от полового настила первого этажа до перекрытия второго. Так, если в помещении не сделана финишная, чистовая отделка, то необходимо добавить в размеры допуски на отделку. Потому что в комнатах все поменяется, половое покрытие будет укрыто слоем цементной стяжки, с последующей отделкой ламинатом, паркетом или плиткой.

    К примеру, межэтажное расстояние лежит в пределах 3 м 20 см, а высота каждой ступеньки — 19 см.

    Размер высоты подъема в 19 см выбран неслучайно: на большую высоту ногу поднимать тяжело и некомфортно. Определимся с количеством ступенек. Для этого воспользуемся формулой: Количество ступеней = Высота всей лестничной конструкции/Необходимый шаг.

    Получим: Количество ступеней = 3200 мм / 190 мм = 16,8

    Если округлим в сторону уменьшения, то получим 16 ступенек и высоту шага в 19,5 см, а если, наоборот, в сторону увеличения, то ступеней будет уже 17 штук и шаг по высоте подъема ступеней будет равняться 18,4 см.

    Какой бы шаг ступеньки ни был взят для расчетов той или иной лестницы, всегда останется постоянной величиной размер ширины проступи. Обычно применяется размер от 13 см до 22,5 см.

    Вернуться к оглавлению

    Ширина проступи

    Ширина проступи — это расстояние (длина), которое будет занимать будущая лесенка в доме. То есть нужно умножить величину проступи на количество ступенек марша лестничной конструкции. Это покажет, сколько нужно метров отвести в интерьере для лестничной модели с необходимым шагом. Данная величина является проекцией гипотенузы треугольника (лестничная конструкция по высоте, длина марша, размер конструкции относительно пола по всей своей длине) на пол помещения, где будет устанавливаться наша лесенка.

    К примеру, нужно, чтобы в доме она была прямая и в помещении занимала не больше чем 3 м 90 см. Рядом с ней располагается дверь в соседнюю комнату или оконный проем. Всегда хочется, чтобы ступенек у лестничного сооружения было побольше, соответственно, тогда шаг подъема ступени будет меньше. Выше было подсчитано, что ступеней 17 штук. При конструировании лестницы это важно. Перейдем к расчету длины вдоль пола помещения, где будет располагаться будущая лесенка со ступеньками: Длина лестничной модели вдоль пола помещения = Количество ступенек x Ширина проступи + технический размер.

    За технический размер берем величину расстояния, отводящегося на часть верхнего модуля и выпад первой ступени. Он составляет 8 см.

    Исходя из формулы, получаем: Длина лесенки = 17 x 225 + 80 = 3905 мм.

    Увы, но подобная лестничная конструкция не поместится в нашем помещении. Если взять 16 ступеней и шаг в 19,5 см, то Длина лесенки = 16 x 225 + 80 = 3680 мм.

    Полученная в результате расчетов лестничная модель впишется в габариты помещения с запасом.

    Все хорошо, но стоит учесть еще один размер — высота (толщина) межэтажного перекрытия. Эта величина поможет более точно вписать необходимую модель в конкретное помещение, при этом шаг уменьшится, а подъем по такой лесенке будет более комфортным. Межэтажное перекрытие по высоте бывает больше 30-35 см. Здесь на фланце верхнего модуля используются три ряда отверстий.

    Двух верхних рядов вполне достаточно для прочности крепления к стыку межэтажного перекрытия. В том случае если толщина перекрытия больше чем 30 см, то разместить верхний модуль можно на 15-17 см ниже кромки. Так, роль последней ступеньки будет играть пол для второго этажа.

    В прямом марше можно использовать 16 ступенек, а также уменьшить высоту шага до 17 см. Длина лестничной конструкции — 3 м 68 см.

    Если необходимо, чтобы располагалась в помещении без ущерба для увеличения высоты шага и одновременно с этим имела бы толщину балки в 15-25 см, то тогда можно использовать конструктивную особенность среднего модуля, закрепить последний средний модуль к потолку первого этажа при помощи подступенка среднего модуля.

    Как раз в этом случае будет уместным установить снизу два опорных столба, последний из которых должен быть расположен максимально близко к последнему модулю, к тому месту, где крепится средний модуль с потолком.

    Вернуться к оглавлению

    Основные параметры, отвечающие за будущую форму лестничной конструкции

    Размеры клетки.

    Ширина проступи (13-22,5 см). Уменьшение этой величины влияет на комфортность подъема.

    Высота необходимого шага подъема ступени.

    К примеру, необходимо установить лестничную конструкцию с шагом ступени в 17 см в конкретном помещении. Для нее отведено место размером в 1 м 70 см x 3 м, а высота в помещении между этажами — 3 м 20 см.

    Таким образом, чем меньше шаг по высоте, тем большее количество модулей потребуется на лестничную конструкцию, а вместе с тем и ступеней, и балясин, и перильных линий. Размер лесенки напрямую зависит от количества модулей. В помещении невозможно возвести маршевую модель, потому как прямой марш по длине получится 4 м 13 см.

    Исходя из конкретных габаритов помещения, лучше всего в данном случае использовать лестничную конструкцию П-образной формы (лестница с поворотом в 180 градусов называется П-образной).

    Если в помещении было бы еще меньше места, то пришлось бы увеличивать высоту шага ступени и, соответственно, от этого уменьшать количество модулей и длину маршей. В том случае если длина отверстия под лестницу была меньше чем 1 м 10 см, то стоило бы подумать об установке винтовой лестничной конструкции. Профессионально конструированием лестниц занимаются многие компании, которые имеют в своем штате настоящих специалистов. Сейчас настоящие мастера и дизайнеры могут создать проект по индивидуальному заказу в соответствии с последними модными тенденциями в архитектуре и с особенностями помещения заказчика.

    В о с п и т а т ел ь. Рассказала наша кукла маленькому медвежонку, что ребята для нее по-:троили

    лесенку, медвежонок просит и ему построить такую же. Из каких деталей мы строили.«сенку кукле?

    (Из кубиков.) А медвежонок хочет, чтобы у него была лесенка из кирпичиков.

    Воспитатель рассматривает с детьми образец лесенки из шести кирпичиков, обращает внимание

    на детали, необходимые для постройки, как много нужно кирпичиков, чтобы построить ле-ггяку,

    какого цвета кирпичики будут использоваться, предлагает выбрать их. (Дети из набора -шюителъных

    деталей выбирают шесть кирпичиков.) После того как лесенки будут готовы, «сспитатель говорит: «Рад

    будет наш медвежонок, у него тоже есть лесенка, по ней он будет нзать вверх-вниз».

    Занятие4

    ЧТЕНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ТРИ МЕДВЕДЯ».

    СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ РАЗНОГО ХАРАКТЕРА

    Ц е л и: познакомить со сказкой «Три медведя»; воспитывать послушание и чувство сопере-

    живания за девочку, заблудившуюся в лесу; развивать у детей музыкальную отзывчивость; учить

    хзличать разный характер музыки.

    М а т е р и а л ы и о б о р у д о в а н и е: текст русской народной сказки «Три медведя», иллю-г-рации

    сказке, кукла Машенька.

    Р еп е р т у а р: «Весело - грустно»Л. Бетховена, «Плакса, резвушка, злюка»Д. Б. Кабалевского.

    Х од зан я ти я

    Организационный момент.

    В о с п и т а т ел ь (ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы

    зассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите -

    2.Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».

    Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей.

    3. Беседа по вопросам:

    Можно уходить одним в лес?

    Что увидела девочка в лесу?

    Кто жил в домике?

    Как звали медведей?

    Что делала Машенька в доме медведей?

    Что произошло, когда хозяева вернулись домой?

    Упражнение в интонационной выразительности.

    Воспитатель предлагает детям повторить фразыгерою сказки с интонацией, соответствую-лей

    характеру персонажа: Михайло Иваныч: «Кто хлебал измоей чашки?!», Настасья Петровна: «#1то

    сидел на моем стуле и сдвинулего с места?!», Мишутка: «Кто ложился в мою постель?!».

    к
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    5. Слушание музыки разного характера.

    Дети прослушивают музыкальные композиции Л. Бетховена «Весело - грустно», Д. Б. Каба-

    левского «Плакса, резвушка, злюка» и определяют характер музыки.

    6. Итог занятия.

    Какую сказку мы прочитали?

    О чем эта сказка?

    Как зовут героев сказки?

    Занятие 5

    РАЗНОЦВЕТНЫЙ КОВЕР ИЗ ЛИСТЬЕВ. УПРАЖНЕНИЯ,

    ПОДВИЖНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

    Ц ел и: расширить представления детей о природном явлении листопаде, учить идентифи-

    цировать желтый, зеленый, красный цвета, рисовать листья способом примакивания, равномерно

    располагая рисунок по всей поверхности листа бумаги; развивать умение работать кистью; уп-

    ражнять в выполнении приседаний; развивать и укреплять мышцы плечевого пояса, гармоничность

    движений; воспитывать умение работать в коллективе, соблюдать элементарные правила при игре,

    ориентироваться в пространстве.

    М а т е р и а л ы и о б о р у д о в а н и е: букет из опавших листьев разных деревьев, краски зеленого,

    красного, желтого цветов, кисти, половина листа ватмана, фланелеграф, картинки для фланелеграфа

    (листочки), мольберт, разноцветные флажки, конусы, салфетки.

    Х од за нятия

    1. Создание игровой мотивации.

    Дети с воспитателем стоят у окна и наблюдают за падающими листьями.

    В о с п и т а т ел ь. Как красивы деревья в своем золотом и багряном одеянии! Посмотрите, как

    разноцветные листья, тихо кружась, падают на землю. Их так много на земле, как будто все покрыто

    красивым, ярким ковром.

    2. Дидактическая игра «Разноцветные листочки».

    В о с п и т а т ел ь. На прогулке мы с вами видели красивые разноцветные листья. Какого они

    цвета? (Ответы детей.) У нас есть и зеленые, и красные, и желтые листья (показывает картинки для

    фланелеграфа - разноцветные листья).

    Проведение игры.

    Воспитатель раскладывает на столе картинки листьев и предлагает сначала выбрать и прикрепить

    к фланелеграфу зеленые, затем красные и желтые листья.

    Осенние листья так красивы, что становится очень жалко их, потому что они быстро высохнут

    краску. Вот у меня коробка с красками. Кто мне поможет выбрать зеленую, красную и желтую

    краски? (Дети выбирают.)

    После игры воспитатель проводит физкультминутку.

    Мы листики осенние.

    На веточках сидели,

    Дунул ветер - полетели.

    Полетели, полетели и на землю сели.


    Ветер снова набежал и листочки все поднял,

    Повертел их, покрутил и на землю опустил.

    Дети выполняют действия (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.

    3.Рисование «Разноцветный ковер из листьев».

    В о с п и т а т ел ь. Сегодня мы нарисуем много красивых листочков, создавая из них такой же

    ковер, что лежит на земле. Для рисования нам потребуется кисточка, которую мы должны сначала

    намочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять ее излишки о

    край баночки. Вот теперь я могу нарисовать первый листочек (рисует листок способом приманивания).

    Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и

    только затем набрать краску нужного цвета. (Воспитатель рисует несколько листьев разного цвета.) Мне

    нужна помощь. Листочков нужно нарисовать очень много, чтобы у нас получился ковер. Поможете?

    Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать цвет листочка и нарисовать его на листе

    затмана. Наиболее подготовленные дети могут работать по 2-3 человека самостоятельно. С ос-

    тальными детьми педагог работает индивидуально. В процессе рисования воспитатель обращает

    знимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги.

    По окончании работы педагог напоминает, что кисточка прослужит долго, если после рисования

    она будет тщательно промыта и высушена.

    Упражнения, подвижно-дидактическая игра.

    · «Ветер подул».

    И. п. - стоя, руки опущены.

    1-4 - поднимать и опускать прямые руки и кисти, изображая колебания веток при ветре. 5-6 -

    вернуться в исходное положение.

    · «Сдуем листочки».

    На столе разложены собранные на прогулке листья. Воспитатель предлагает детям подуть аа них

    так, чтобы они слетели со стола.

    · «Найди свой цвет».

    Воспитатель раздает детям флажки разного цвета (красного, желтого, зеленого) и предлагает

    детям по команде добежать до конуса, окрашенного в цвет флажка. Во время игры педагог сти-

    мулирует действия детей словами, например: «Сейчас самая быстрая - команда зеленых флаж-сов.

    Но команды красных и желтых флажков соберутся вместе еще быстрее».

    5. Итогзанятия.

    В о с п и т а т ел ь. Посмотрите, какой замечательный рисунок получился у нас! Разноцветные

    гясточки полностью закрыли белый лист бумаги. Вот так все вместе мы создали красивый ковер,

    юторый будет украшать нашу группу.

    За окошком лист осенний пожелтел,

    Оторвался, закружился, полетел. Желтый

    листик подружился с ветерком, Все

    кружатся и играют под окном.

    А когда веселый ветер улетал, Желтый

    листик на асфальте заскучал. Я пошла во

    двор и листик подняла, Принесла домой и

    маме отдала.

    О. Чусовитина


    2-Я НЕДЕЛЯ

    З ан яти е 1

    ГДЕ НОЧУЕТ СОЛНЦЕ? УГОСТИМ ДРУЗЕЙ ОЛАДУШКАМИ

    Ц е л и: формировать интерес к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу, звездам; побуждать

    устанавливать простейшие связи явлений неживой природы: на небе солнышко - наступило утро, на

    небе месяц и звезды - наступила ночь; учить преобразовывать глиняную круглую форму в диск,

    расплющивать шар из глины пальчиком; воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

    М а т е р и а л ы и о б о р у д о в а н и е: цветные картинки с изображением солнечного неба, ночного

    неба, солнца, звезд, месяца; глина, доски для лепки, тарелка с оладьями (муляжами или настоящими),

    поднос, кукла Катя, кукольная одежда.

    Х од зан я ти я

    Наблюдение на утренней прогулке.

    Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на небо. Просит найти солнце на небе,

    дает правильное словесное определение явлению, которое демонстрирует: «Солнце на небе ярко

    светит, даже смотреть трудно. Солнце яркое, теплое, высоко на голубом небе».

    Одевание куклы.

    Вернувшись с прогулки, воспитатель и дети рассматривают картинки с изображением явлений

    неживой природы. Нужно выбрать ту, на которой изображено явление, которое они только что

    наблюдали. Если с первого раза дети не смогут найти нужную картинку, воспитатель сам выбирает

    ее: «Мы видели солнце на голубом небе - вот оно, такое же, как на картинке». Воспитатель читает

    четверостишие. Дети повторяют за ним:

    Солнышко яркое, нарядись,

    Солнышко красное, покажись.

    Платье алое надень, Подари

    нам красный день!

    А. Прокофьев

    Поставим карточку в утолок природы. Пусть стоит до вечера, мы будем любоваться сол-

    нышком. А рядом будет гулять кукла Катя. Мы с вами гуляли, и она хочет гулять. Я ее одену так же,

    как вы одевались на прогулку. Что нужно надеть Кате? (Ответы детей.)

    Воспитатель одевает куклу и ставит ее около картинки с изображением солнышка.