Название:
Занятие по рисованию «Рыбки», презентация к занятию
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность, Средняя группа
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: Детский сад № 30
Месторасположение: Ярославская область,г.Рыбинск
Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми средней группы
Тема «Рыбки»
Программное содержание:
- Закрепить знания о строении рыб при выполнении задания «Собери рыбку».
- Формировать умение детей передавать характерные особенности рыбок: плавники, хвост, глаза, различный окрас (полоски вертикальные или горизонтальные, крапинки, пятнышки).
- Закреплять умение рисовать кистью и красками: набирать краску на кисть аккуратно, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, закрашивать, не заходя за контур.
- Развивать восприятие цвета, ориентировку на поверхности экрана при выполнении задания «Найди рыбку».
- Побуждать к проявлению творческой инициативы и воображения.
- Воспитывать чувство общности, взаимопомощи при выполнении общего дела.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация к занятию, рыбка из отдельных деталей для задания «Собери рыбку».
Краски гуашь, кисти, литы бумаги, тонированные синим или голубым цветом.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие. Мы совершим подводную прогулку в батискафе. Вы готовы к приключениям?
Сядьте прямо, распрямите плечи и смотрите внимательно на экран. Мы погружаемся под воду! (видео 1, при окончании фразы Подводного царя делать паузу в видео).
Подводный царь:
О-хо-хо. Кто посмел вторгнуться в мои владения и потревожить меня?
Воспитатель:
Здравствуйте, Подводный царь. Морских просторов государь. Не сердитесь, пожалуйста, на нас. Мы любовались подводными красотами и совсем не хотели Вас потревожить.
Подводный царь:
А я вот возьму и не отпущу вас обратно на землю, пока вы не выполните мои задания.
Воспитатель:
Морской царь, мы постараемся выполнить Ваши задания. Правда, ребята? (одобрение детей)
Подводный царь:
Вот моё первое задание. Найдите рыбок, которых я назову, и помогите им доплыть до водорослей.
(видео 2, при окончании фразы Подводного царя делать паузу в видео).
— Жёлтая рыбка с зелёным хвостом и зелёными плавниками.
Розовая рыбка с жёлтым хвостом и красными плавниками.
— Оранжевая рыбка с голубым хвостом и синими плавниками.
(Дети выполняют задание, указкой показывая на экране названных рыбок, а педагог передвигает их с помощью компьютерной мыши в презентации на ноутбуке).
Подводный царь:
Молодцы. С одним заданием вы справились. Второе задание. Соберите рыбку из отдельных частей.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какие части рыбки здесь есть? (туловище, плавники, хвост, глаза)
— Какое туловище по форме?
— Какой по форме хвост? плавники?
— Кто хочет собрать рыбку? (вызвать 1-2 детей, которые на мольберте соберут рыбку из отдельных частей, вырезанных из бумаги)
Подводный царь:
Хорошо. И с этим заданием вы справились. Третье моё задание. Нарисуйте рыбок, чтобы все они были разными.
Воспитатель:
Показ рисования рыб.
— Как нам нарисовать рыбку? (ответы детей) Обсдить последовательность рисования рыбки.
— Посмотрите на рисунки и скажите, какую окраску можно сделать рыбкам? (полоски вертикальные или горизонтальные, крапинки, пятнышки).
Прежде чем приступить к рисованию, поиграем. Повторяйте движения за мной.
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(ладонями показывают как уплывают рыбки).
Выполнение работ детьми.
Воспитатель оказывает помощь советом, направляющими вопросами, приёмом «рука в руке».
Воспитатель после выполнения работ детьми:
Покажем Морскому царю, что у нас получилось? (согласие детей)
Подводный царь:
Красиво! Порадовали вы меня. Отпускаю вас на землю. Доброго пути!
Воспитатель:
Спасибо! До свидания! Поднимаемся на поверхность (видеозаставка).
— Где мы сегодня побывали?
— Кого мы видели в подводном царстве?
— Совершим ещё путешествие?
КОНСПЕКТ
НОД
по художественно-эстетическому развитию
«Рыбки плавают в аквариуме»
Средняя группа
Разработал воспитатель:
Ковалева Наталья Евгеньевна
2017 г.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
расширение представлений детей об аквариумных рыбках;
совершенствование умений рисовать нетрадиционным способом, способом оттиска ладошки, пальцем;
формирование умений договариваться со сверстниками в процессе выполнения коллективной работы;
формирование у детей ориентировки в пространстве путем изображения рыбки по центру листа бумаги;
совершенствование умений правильно пользоваться салфеткой.
Развивающие:
Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования;
Развивать внимание, воображение, память;
Развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные:
воспитание аккуратности в рисовании;
воспитание интереса и бережного отношения к аквариумным рыбкам;
воспитание доброжелательных отношений между детьми в процессе организации общения об аквариумных рыбках, выполнения коллективной работы
воспитание позитивного отношения к результатам продуктивной деятельности друг друга в процессе изображения обитателей аквариума.
Предварительная работа:
наблюдение за рыбкой в аквариуме;
беседа на тему «Уголок водного царства»;
чтение потешек и стихов о рыбках, познавательных книг
рассматривание иллюстраций с аквариумными рыбками
Методы и приёмы:
Наглядные – показ аквариума, показ педагогом приемов рисования методом оттиска ладошки.
Словесные – проблемные и уточняющие вопросы, рассказ воспитателя, поощрения, объяснения,
индивидуальные ответы.
Практические – физминутка, рисование рыбки в технике - оттиск ладошки; рисование водорослей и камушек пальчиком; выставка рисунков.
Материалы, оборудование:
иллюстрации с изображением рыбок;
½ альбомного листа каждому , акварельные краски или гуашь, «непроливайки», салфетки для вытирания рук, кисточки на каждого № 6.
Возможные ответы,
действия детей:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью, воспитатель обращает внимание детей. В руках у воспитателя пустой аквариум, нарисованный на ватмане.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что у меня есть! В выходные ко мне приходила в гости бабушка, и подарила мне аквариумы. Я так люблю наблюдать за обитателями аквариума! Но вот незадача, они у меня пустые! Как же мне наполнить и оживить аквариум?
Воспитатель: Ребятки, а кто еще в аквариуме живет?
Воспитатель: А что нужно для того, чтобы им было удобно в аквариуме?
Воспитатель: Водой я уже аквариум заполнила, а вот рыбок еще не запустила. Ребятки, а каким цветом бывают аквариумные рыбки?
Воспитатель: А каких размеров бывают рыбки?
Воспитатель: А как они двигаются? Покажите, как плавают рыбки.
Воспитатель: Я сейчас буду запускать рыбок в аквариум? Кто со мной? (воспитатель проходит к столу и садиться, дети следуют за ней, в случае надобности помогает детям расположиться за столами).
Воспитатель: У меня рыбка будет красная и вот с таким пушистым хвостом (показываю ладошку с раздвинутыми пальцами в разные стороны).
Я возьму кисточку и намажу ладошку красной краской (сопровождает свои слова действиями, вопросами к детям)
Воспитатель: А у тебя (Катя) какого цвета будет рыбка, с каким хвостом? А у тебя Валера? (спрашивает несколько детей).
Воспитатель: вот так краской красного цвета я раскрашу левую ладошку: голову рыбки, туловище и хвост (ведет по ладошке по названным частям рыбки), краска ложится ровно, гладит всю ладонь.
Воспитатель: Краски слишком много не должно быть, ребятки, а то рыбка долго будет сохнуть. И мало краски тоже не должно быть, а то не получится нарисовать рыбку.
Воспитатель: (Валера), а хвост, какой у твоей рыбки?
Ребятки, аккуратно наносим краску, прокрашиваем каждый пальчик.
Кристина, где у твоей рыбки туловище, голова?
Воспитатель: А теперь, прижимаю крепко-крепко и резко поднимаю вверх, а свободной рукой придерживаю листочек. Вот и получилась рыбка.
Воспитатель: Чего-то моей рыбки не хватает, не веселая моя рыбка. Нарисую, пожалуй, я ей полосочки. Макаю пальчик в желтую краску и провожу полосочки на тельце.
Воспитатель: А твоя, Маша, рыбка какая получилась?
Воспитатель: Ну, вот рыбку нарисовали, можно сходить и руки помыть.
Идем мыть руки
Воспитатель: Наши ручки и пальчики сегодня потрудились хорошо, давайте дадим им немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбка в озере живет
(Ладошки соединены и делают плавные движения)
Рыбка в озере плывет
Хвостиком ударит вдруг
(Ладошки разъединить и ударить по коленкам)
И услышим мы – плюх, плюх!
(Ладошки соединить у основания и так похлопать)
Воспитатель: посмотрите на наших рыбок, что мы еще забыли нарисовать? С помощью чего они будут смотреть друг на друга? Как будут есть корм?
Воспитатель: Сейчас мы это исправим. Макаем пальчик в черную краску, и рисуем глазик и ротик.
Ой, какие рыбки у нас получились! Можно запускать их в аквариум.
Воспитатель: Ребятки, мы же совсем забыли, прежде, чем запускать рыбок, нужно обустроить аквариум, чтобы нашим рыбкам было удобно в аквариуме. Чем его нужно еще наполнить?
Воспитатель: Подумайте, кто будет рисовать водоросли, а кто камушки. Запускайте водоросли и камушки в аквариум так, чтобы вам всем хватило места и было удобно (воспитатель распределяет детей, подходит к тем, у кого возникают проблемы и рисует вместе с детьми)
Воспитатель: Какие водоросли бывают? Где лучше расположит водоросли, чтобы рыбкам было удобней плавать?
Воспитатель: А камушки какие?
Где располагается камушки?
Я нарисую вот такие водоросли-валлиснерия, элодея , макну пальчик в зеленую краску нарисую длинную линию, а затем вот такие листочки на стебле (сопровождают слова действиями), вот как получилось. А вы пальчик салфеткой)
Воспитатель: Макаем пальчик в коричневую краску и рисуем камушки. Пальчик прижимаем крепко и резко поднимаю вверх. (Вытирают салфеткой пальчик)
Воспитатель: Ну, вот и аквариум готов. А как только наши рыбки высохнут мы их и запустим. А пока они сохнут, давайте полюбуемся на них.
После завершения работы, воспитатель предлагает детям полюбоваться на своих рыбок, отмечает самых ярких, самых подвижных, самых смешных и задиристых рыбок.
Воспитатель: Ребятки, а где самая ярая рыбка?
-А какие самые подвижные?
-А как вы думаете, какая рыбка самая задиристая?
-А какая самая смешная?
Воспитатель: Молодцы, ребята, каких красивых, веселых, задиристых рыбок мы с вами нарисовали. Теперь у нас будет 2 больших аквариума и много-много рыбок плавать.
- аквариум.
Подходят к воспитателю и рассматривают его.
-поселить туда рыбок
- водоросли, улитки…
- вода, камушки
- красные, желтые, оранжевые, зеленые, в полосочку…
- большие и маленькие
Дети складывают ладони вместе и шевелят ладошками в разных направлениях.
-желтая, вот с таким (показывает пальчиками)
-показывает пальчиками, какой хвост будет
-показывает
-желтая
Дети выполняют движения
-с помощью глаз, рта
- камушками, водорослями
-зеленые, волнистые
-по краям аквариум
- круглые, овальные, коричневые
- камушки на дне аквариума.
Дети рисуют вместе с воспитателем
Дети описывают своих рыбок, которых они нарисовали по желанию
Дети показывают рыбок самых смешных, ярких, задиристых, подвижных.
Задачи:
- продолжать учить детей работать над композицией сюжетного рисунка – изображать несколько рыбок, плывущих в разных направлениях;
- изображать предметы разной формы, более сложные по строению;
- закрашивать предметы, используя штрихи разного характера: пятнышки, черточки, полоски, точки;
- использовать наклонные боковые мазки для изображения деталей: плавников, хвоста, листьев у водорослей;
- формировать умение выполнять совместную работу.
Материал:
На 6-8 человек прямоугольная коробка со сторонами 30х20 см. (передняя и задняя) и 15х20 см. (боковые); листы голубой бумаги такого же размера: четыре больших (30х20 см.) и четыре или два маленьких (15х20 см.); краски гуашь, мягкие кисточки. У воспитателя лист бумаги с нарисованными тремя овальными телами рыбок (контуры) для показа приемов изображения. Игровые персонажи: мишка, Петрушка.
Ход занятия.
Появляются мишка и Петрушка, которые несут прямоугольные коробки (аквариумы).
Воспитатель . Здравствуйте, мишка и Петрушка! Что вы несете?
Мишка. Мы купили аквариумы для рыбок. А где взять рыбок, не знаем. А нам так хочется, чтобы в наших аквариумах жили разноцветные рыбки!
Воспитатель . Дети, можем мы помочь мишке и Петрушке? А как?
После ответов детей подтверждает, что рыбок можно нарисовать на голубых листах бумаги, а потом наклеить эти листы на стенки аквариумов.
Петрушка. Мы очень хотим, чтобы в наших аквариумах все рыбки были разные. Одни полосатые, другие в пятнышках, точках. А дети умеют так раскрашивать рыбок?
Воспитатель . Я сейчас раскрашу рыбок так, как вы хотите, а дети посмотрят и тоже раскрасят рыбок по-разному.
Помещает на мольберт лист бумаги, на котором нарисованы три рыбки без плавников и хвоста. Головы у них повернуты в разные стороны.
Поясняет: «Тут нарисованы тела рыбок. Сейчас я пририсую рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине я буду рисовать наклонными мазками (примакивание) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу плавники короткие, поэтому приложу кисточку всего два раза. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными мазками».
Обратиться к мишке и Петрушке: «Вы хотите, чтобы такие рыбки были в ваших аквариумах? Рыбки не только по-разному раскрашены, но и плывут в разные стороны. Вот эти влево, а эта вправо.
Сейчас вам дети нарисуют разных рыбок. На больших листах бумаги можно нарисовать 3-4 рыбки, а на маленьких – 1-2. Рыбок надо разместить по всему листу бумаги, чтобы им не было тесно».
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу.
Плавные движения ладонями, изображая рыб в воде.
Рыбки в озере резвятся,
Среди камешков кружатся.
Вниз и вверх плывут они,-
Как им весело, смотри.
В процессе рисования воспитатель побуждает детей использовать краски разного цвета, раскрашивать тела рыбок по-разному.
В конце занятия воспитатель ставит на стол, за которым сидят дети, картонный аквариум и прикрепляет рисунки к его внешним и внутренним стенкам скрепками. Подчеркивает, что такой аквариум, в котором плавает много рыбок, сделать можно только всем вместе.
Воспитатель зовет мишку и Петрушку и спрашивает, понравились ли им рыбки, которые стали плавать в их аквариуме.
Мишка и Петрушка благодарят детей, рассматривают каждый аквариум, оценивают изображения рыбок.
Светлана
НОД «Изобразительная деятельность» Рисование
«Рыбки в аквариуме»
Средняя группа.
Программное содержание:
Развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета,
Продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок плывущих в разных направлениях.
Развивать воображение, художественно-творческие способности.
Формировать навыки и умения детей в изобразительной деятельности.
Воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе.
Вызывать положительный эмоциональный настрой в течении всего дня.
Закреплять знания детей об аквариумных рыбках.
Прививать любовь к живой природе.
Предварительная работа:
Рассматривание живых рыбок в аквариуме, изображения рыб в атласах и на открытках, просмотр видеоматериалов об аквариумах.
Лепка рыбок.
Чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Составление фигур рыб из разных геометрических фигур. Разучивание стихотворения про аквариум.
Слушание музыкального произведения Камиля Сен-Санса «Аквариум».
Материал и оборудование:
Восковые мелки 12цветов на каждого ребенка
Листы с изображением фрагмента аквариума с одной рыбкой.
Настоящий аквариум с рыбкой (можно маленький-переносной).
Образцы изображения рыбок.
3- 4 новых аквариумных рыбки для подсадки в аквариум в конце занятия.
Музыкальный центр с записями: Сен-Санс «Аквариум», звуки природы «Шум моря».
Ход занятия
Звучит музыка Сен-Санса «Аквариум».
Воспитатель: Ребята, что это за музыка?
Послушайте загадку :
Трава и гроты – крошки,
Прозрачная вода…
Играют в нем рыбешки –
Там рыбья чехарда.
Смотрю – одна из рыбок
Мне машет плавником –
Рассказывает, видно,
О жизни за стеклом.
Ответы детей.
Воспитатель: У нас с вами тоже есть аквариум, и там живет рыбка. Но мне кажется ей грустно там одной. Давайте мы нарисуем ей друзей – рыбок. Какой рыбки формы? Что у рыбок еще есть? (плавники, глазки, ротик, хвост, тело покрыто чешуей. Могут быть разного размера, цвета)
Физкультминутка:
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка – озорница
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Воспитатель: А теперь давайте сядем за столы. Там вас уже ждут восковые мелки и на листе аквариум с рыбкой. Давайте нарисуем ей друзей. Что еще есть в аквариуме кроме рыбок? – водоросли, камушки (грунт). Во время работы звучит спокойная музыка с шумом волн. Воспитатель во время работы помогает, советует, подсказывает.
Какие замечательные аквариумы у нас получились! И рыбке стало веселее. Давайте и мы потанцуем как рыбки под замечательную музыку Сен-Санса «Аквариум».
Сюрпризный момент:
В то время пока дети
танцуют, в аквариум
запускают 3-4 новые
рыбки (желательно разного
цвета и размера).
Воспитатель: Ребята, а в нашем аквариуме тоже появились у рыбки друзья. Сколько было рыбок? Сколько появилось? Сколько всего рыбок стало в нашем аквариуме?
А знаете, ребята, как можно нарисовать в аквариуме воду?
Вечером я вас этому научу.
Во второй половине дня воспитатель, по подгруппам (2-3 человека, знакомит ребят с акварелью и помогает нарисовать воду в аквариуме. Объясняет, что акварель любит воду. Показывает, как подготовить краски к работе. Уточняет, каким цветом лучше рисовать воду. Обращает внимание, что краска не закрашивает изображение, а обтекает его, потому что рыбки нарисованы восковыми мелками.
Аквариум.
Аквариум, аквариум!
Кусочек дна морского!
Аквариум, аквариум!
Я не видал такого:
Здесь рыбки золотые
Резвятся в глубине,
Желания простые
Рождаются во мне:
Хотел бы я, как рыбки,
И плавать и нырять,
И быть таким же гибким,
И хвостиком вилять!
МБДОУ № 8 детский сад « Елочка» Уренского муниципального района Нижегородской области
Конспект организованной образовательной деятельности
Художественно-эстетическое развитие
Рисование
Тема: «Рыбки плавают в аквариуме» .
Воспитатель: Смирнова Н. А
2015
Программное содержание:
Учить детей изображать рыбок, плавающих в разных направлениях: правильно передавать форму, хвост, плавники. Привить умение рисовать кистью и красками, карандашами, фломастерами, используя штрихи разного характера. Развивать умение определять собственную цель и ее реализовывать, отмечать собственные достижения и достижения других детей.Воспитывать самостоятельность, творчество, целеустремленность.
Предварительная работа: Беседа «Где живут рыбки?», лепка рыбок, рисование с помощью трафаретов, рассматривание альбома «Аквариумные рыбки»,размещение схем рисования рыбок в изо уголок и привлечение к ним внимания детей, чтение художественных произведений:А.С. Пушкин «Золотая рыбка», Пермяк «Первая рыбка», Н.Носов «Карасик», стихотворение И.Токмаковой «Где спит рыбка» .Рассматривание аквариумных рыбок в презентации, видеофильме с целью познакомить с названиями рыбок, особенностями внешнего вида, помочь запомнить их.
Беседа с детьми о наличии аквариума дома. Привлечение семей, имеющих аквариум дома к фотовыставке « Мой аквариум», ребенка к составлению рассказа и рассказыванию сверстникам « Как я ухаживаю за рыбками дома».
Используемая литература: Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду/ средняя группа/.
Материал: Аквариум, игрушечные рыбки разной формы, листы бумаги по форме аквариумов (круглой, прямоугольной и квадратной формы), краски акварельные, баночки с водой, кисточки, тряпочки, фломастеры, восковые мелки, карандаши,аудиозапись музыки Сан-Сена»Аквариум»,шум моря.
Ход занятия:
В:Дети, вы любите сюрпризы? (ответы детей ) Я приготовила вам сегодня интересный сюрприз. Закройте и глаза и не открывайте (включаю музыку Сан-Сена «Аквариум») Что вы представляли, когда слушали музыку?(выслушиваю предположения детей с аргументацией, затем предлагаю обратить внимание на стол (дети определяют предмет, находящийся под салфеткой,высказывают свои мнения, предлагаю проверить предположения через отгадывание загадки).
Воспитатель : (загадывание загадки)
Трава и гроты – крошки,
Прозрачная вода…
Играют в нем рыбешки –
Там рыбья чехарда.
Смотрю – одна из рыбок
Мне машет плавником –
Рассказывает, видно,
О жизни за стеклом
Что это такое? Кто догадался? Почему?
(ответы детей) Если и после загадки, дети затрудняются с правильным ответом, частично приоткрываю салфетку, а затем снимаю полностью.
Воспитатель: Правильно, это аквариум. Чтобы лучшего рассмотреть его, я предлагаю вам сесть за столы (рассматривание аквариума ) Мой аквариум стеклянный и пустой, у вас на столах тоже есть аквариумы и они то же пустые,там никого нет.Что сделать, чтобы в ваших аквариумах появились рыбки(ответы детей) ? Что еще может находиться в аквариуме? (камешками,водорослями, песком, еще можно изобразить грот) .
Прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним, какие рыбки бывают по форме (вывешиваю картинки с изображением аквариумных рыбок и некоторые схемы рисования рыбок) Обобщаю ответы детей, что рыбки бывают разные по форме:круглой, овальной и треугольной, и расцветка у всех тоже разная. Покажите, как рисовать эти формы рукой в воздухе. Что еще есть у рыбок? (плавники, чешуя, глаза,рот).
Подумайте о том, каких рыбок вы хотите поселить в аквариум, что в нем еще разместить. Выберите для себя любую форму аквариума и то, чем будете рисовать и приступайте к изображению рыбок в аквариуме. Для того, чтобы рыбки получились яркие и красивые, подумайте каким цветом их лучше раскрасить.Включаю музыку, дети начинают рисовать(Если ребенок не может реализовать свой замысел и цель помогаю советами или делюсь своим опытом, поощряю детей, обращая внимание на их достижения)
Воспитатель : Ребята, какие красивые получились у вас рыбки в аквариумах, все разные по форме по величине. Что можно сделать с нашими аквариумами? (ответы детей-Подарить, сделать книжку, выставку)
С нашими аквариумами еще можно поиграть.Поиграем? Скажите где можно купить аквариумных рыбок? (ответы детей- В зоомагазине.)
Воспитатель : В зоомагазине продаются разные рыбки: золотая рыбка, меченосец,гуппи, сомик. Продавцы-консультанты рассказывают о них покупателям.
В нашей группе открывается зоомагазин, все желающие могут завести в него свой аквариум с рыбками, превратиться в продавца –консультанта и рассказать о своем аквариуме или аквариуме товарища покупателям. (воспитатель может сам или попросить рассказать об аквариуме, автор которого из-за личных особенностей не может охарактеризовать сам свою работу, другого ребенка) При рассматривании и рассказывании педагог участвует в разговоре с продавцом-консультантом, отмечая достижения каждого ребенка)
Воспитатель: У вас у каждого получился интересный рассказ о рыбках. Мне захотелось купить всех красивых рыбок. Наш зоомагазин закрывается на обеденный перерыв. Мы можем пригласить в него Нину Ивановну и Ольгу Николаевну, ваших родителей и рассказать им об аквариумных рыбках,думаю, они с удовольствием посетят наш зоомагазин.