"Здравствуй, ёжик!" конспект НОД для старшей группы. Тематическое занятие "Ёжик" Конспект занятия про ежа

Программное содержание:

Развить умение чувствовать и понимать другого.

Воспитать доброжелательность, коммуникабельность.

Сформировать представление о необходимости быть бережным к другим.

Научить детей управлять мышцами тела: расслаблять или напрягать по желанию.

(при использовании конспекта воспитателем или как бинарное занятие)

Совершенствовать умение детей работать с соленым тестом.

Закрепить приемы раскатывания, соединения деталей при изготовлении птицы, жучка, коровки и др.

Материал: запись музыки, туннель, образцы для лепки, дощечки, салфетки.

Ход занятия по сказкотерапии:

Введение

Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку, где главным героем будет...

А кто же будет главным героем, вы мне скажете сами после того, как послушаете загадку:

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно.. (Ежик)

Верно, сегодня главным героем нашей сказки будет ежик. Закройте глаза и представьте себе ежа. Какой он?

Дети, а вы знаете, что еж - это хищное животное, потому что он питается мелкими животными. Итак, если у вашего дома живет еж, то будьте уверены, ни мыши, ни змеи рядом жить не будут. А раз так, то что мы еще можем сказать о еже, кроме того, что он колючий. Какой он?

Верно, дети, он смелый.

Но сегодня мы отправимся в сказку, где встретимся с необычным ежиком.

Вход в сказку

Для того чтобы оказаться в сказке, нам нужно пройти через волшебный туннель. Там немного непривычно, но того, кто не испугается и преодолеет свой ​​страх, ждут удивительные приключения вместе с героями сказки.

Кладет тоннель на пол, и дети по очереди пролезают сквозь него.

Вы очень хорошо справились с заданием и наполнились волшебной силой для путешествия по сказке.

Сказка

Жил на свете ежик. Он всегда был всем недоволен. Его все на свете раздражало и злило. Поэтому он жил отдельно и у него никогда не было ни друзей, ни соседей.

Упражнение «Ежик»

Дети мелкими шагами передвигаются по коврику, затем останавливаются и сердито шмыгают, как раздраженный ежик.

Однажды муравей, который оказался далеко от своего муравейника, попал в беду: он сломал одну из четырех ножек и потерял сознание почти у входа в домик ежика.

Упражнение «Муравей без сознания»

Дети выполняют упражнение поочередно, подходят один за другим к психологу, представляют, что они «муравьи», охают, закрывают глаза и падают спиной назад на руки психолога.

В тот вечер ежик, как всегда, собирался на охоту и, выйдя из дома, сразу же увидел муравья. Сначала он удивился, потом его это так разозлило, что он начал сердито фыркать и шмыгать.

class="eliadunit">

Упражнение «Встреча»

Выбирается ребенок «муравей», а дети ходят вокруг него, изображая удивление: поднимают плечи, разводя руки в стороны; поднимают вверх брови и открывают рот. По сигналу психолога дети начинают быстро двигаться в противоположном направлении, сердито фыркая и шмыгая.

Добрый день, - поздоровался воспитанный муравей.

В ответ ежик только фыркнул.

Простите меня, уважаемый ежик, я не послушался маму, отошел далеко от дома и попал в беду, сломав себе ножку. Не поможете ли вы мне?

Ежик подпрыгнул от неожиданности, ему никак не хотелось принимать в своем домике гостей, но деваться было некуда. Он поднял бедного муравья, занес его в домик, положил на кровать и пошел, наконец, на охоту, все еще злясь на муравья, на себя и на весь белый свет.

Упражнение «Спасение»

Детям предлагаются животные-игрушки, которых бы они спасли. Психолог объясняет, что каждая из этих игрушек требует определенной помощи, а дети должны взять игрушку, пожалеть ее и отнести к игровому уголку.

Но этой ночью ежику повезло на охоте, и он довольный и сытый возвращался домой, забыв, что там у него незваный гость. Зайдя в домик, он все вспомнил и только хотел снова рассердиться, как бедный муравей съежился на кровати и задрожал то ли от холода, то ли от того, что у него болела ножка.

Упражнение «Холод»

Дети стоят на коврике и «мерзнут».

Мерзнуть приятно? А как вы считаете, ваши руки, лицо, плечи, сейчас расслаблены или напряжены? Напряженные - это значит твердые. Психолог предлагает пощупать мышцы рук, чтобы удостовериться, что они твердые.

Что-то шевельнулось в сердечке Ежа, и он еще не понимал, что это была жалость и сочувствие к меньшему и более слабому. Он решил сходить к тетушке сове, которая славилась тем, что лечила всех зверей в лесу.

Упражнение «Стук сердца»

Детям предлагается разбиться на пары. Затем поочередно ложиться на пол и слушать сердечко друг друга. При этом, тот, кто лежит, не открывает глаза и не шевелится.

Сова, услышав, о чем просил ее Ежик, сильно удивилась, но согласилась пойти осмотреть больное насекомое. Она прописала ему лекарство и привязала к сломанной ножке маленькую веточку, чтобы быстрее зажила. А Ежика попросила сообщить родителям муравья, что он у него, потому что перевозить его в муравейник еще нельзя. С тех пор двери в домик Ежика не закрывались. У муравья оказалось столько друзей, что каждый час кто-то приходил его навестить.

Упражнение «Друзья»

Выбирается один ребенок - «муравей». К нему по очереди подходят дети, здороваются, спрашивают: «Как дела?», И желают скорейшего выздоровления.

Когда муравей выздоровел и вернулся домой, Ежику стало грустно и одиноко. Тогда он решил сам пойти и навестить муравья и его друзей, которые со временем стали друзьями и самого Ежика. Все очень обрадовались, увидев его с корзиной ягод в руке и радостной, ласковой улыбкой на лице.

С того дня ежик забыл, что такое раздражаться и злиться, он понял, что нужно жить рядом с друзьями и радоваться жизни.

Вывод

Все кончилось хорошо. Как вы считаете, понял ежик, что жить рядом с друзьями лучше, чем одному? Всю волшебную силу мы с вами потратили во время путешествия и вернулись в группу.

Дети, посмотрите, к нам прилетела птичка и принесла с собой корзинку, давайте посмотрим, что там.

Посмотрите, она принесла нам подарки от жителей леса, здесь и грибочки, и ягоды, и орешки. А еще ей хотелось бы, чтобы и у нее было много друзей, как у Ежика. Давайте попробуем слепить птичек.

Лепка из соленого теста

У каждого из вас на столах находится соленое тесто, возьмите два кусочка, скатайте два шарика - это туловище и голова, соедините, прикрепите глазки (из бусинок, пуговиц), и клюв.

А потом накормим птенцов - дадим им в клювики червячков.

Детям напоминаются приемы работы: оттягивание, прищипывание, раскатывание.

Дети работают самостоятельно, иногда прибегая к помощи воспитателя.

Итог занятия.

По окончании работы дается положительная оценка проделанной работы, и предлагается посадить птиц на окошко.

Людмила Титова

Тема : «Ёжик »

Цель : расширить у детей знания и представления об особенностях внешнего вида и среде обитания ежа.

Задачи :вызвать интерес к передаче образа ежа, передать в рисунке особенности внешнего вида; научить с помощью технического приема передавать фактуру; упражнять в звукоподражании.

Словарная работа : еж, ежата, ежиха, норка, фыркает

Материал : приглашение на передачу «В мире животных» , иллюстрации и фотографии с изображением ежей, стаканчики-непроливайки, краски, кисти, альбомы, бумага, контейнеры с поролоновыми губками, пропитанными красками, макет телевизора

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций из серии «В мире животных» , чтение стихотворений о еже.

Методика проведения занятия .

Воспитатель : - Ребята, нам пришло письмо. Давайте откроем и посмотрим его. Это приглашение на передачу «В мире животных» . Вы хотите там побывать? А как нам туда попасть? (дети предлагают варианты)

Воспитатель (переодетый) : - Здравствуйте, ребята! Мы рады, что вы к нам пришли. О чем пойдет речь в нашей передаче, вы узнаете, отгадав загадку :

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Кто это? (ежик)

(Описание ежика : мордочка маленькая, вытянутая, вся покрыта маленькими серыми волосками. Черные как бусинки глаза кажутся внимательными и умными. Видит еж плохо, а вот нюх у него прекрасный, лапки крепкие с маленькими коготками. На спине еж носит колючие иголки).

А зачем ежу иголки? (чтобы спасаться от врагов)

Послушайте стихотворение : Загорелись, как пожар

На рябине кисти.

Катится навстречу шар

Из осенних листьев.

Ты его не узнаешь?

Приглядись-ка, это еж!

Золотым клубочком стал

Хитрый ежик колкий

Листья клена нанизал

На свои иголки.

Их несет к себе домой

Стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой

Спать под елкой сладко.

Пусть ему навеют сны

Снежные метели,

Пусть проспит он до весны

В теплой колыбели.

Еж не делает запасов на зиму, он крепко спит до весны. Весной появляются ежата. Мама любит своих малышей и кормит их молоком. Когда они подрастут, родители учат их добывать себе пропитание. Днем ежи спят, а ночью охотятся. Они уничтожают вредных насекомых, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями.

А теперь давайте поиграем.

Игра «Закончи предложение»

Заяц пушистый, а еж (колючий)

Еж спит днем, а охотится (ночью)

Медведь большой, а еж (маленький)

Белка живет в дупле, а еж (в норке)

А вы знаете как еж фыркает? Давайте попробуем все вместе пофыркать как ежата.

Артикуляционное упражнение «Ежик»

Ну что ж, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и посчитаем в обратном порядке от 10 до 1.

Ребята, сейчас я предлагаю вам нарисовать ежика, но не обычным способом : рисовать мы будем смятой бумагой.

Для этого мы сомнем лист бумаги, обмокнем в краску и печатаем на тонированном листе альбома. Остальные детали дорисовываем кисточкой.

Выставка детских работ.

Публикации по теме:

Занятие разработано с учётом требований ФГОС ДО 1 младшей группы «Грустный ёжик» Цель: Учить детей делать большой шар из пластилина, скатывая.

Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Ёжик» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Физическая культура». Задачи:.

Учить передавать образ ёжика в сотворчестве с педагогом, используя пластилин и бросовый материал. Давайте представим,что мы идём на прогулку.

Цель: - Расширить знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, повадки); - Продолжить знакомство со свойствами пластилина. Вызвать интерес.

*На музыкальном занятии дети учили песню о маленьком ёжике. Она им очень понравилась и ребята пели её везде. Я предложила детям сделать.

Конспект интегрированного занятия по экологии и изобразительной деятельности «Ёжик - ни головы, ни ножек» (средняя группа) Интеграция в область «» Познание» «Художественно- эстетическое развитие» Цель: Уточнить и расширить знания детей о животных леса, особенностях.

Конспект интегрированной НОД «Ёжик» Материалы и оборудование: Картина "Ежи", игрушка еж, чудесный мешочек с игрушками в виде животных, макеты "Лес", "Хозяйственный двор", муляжи.

Расширять представления детей о еже воспитывать познавательный интерес к природе.

Учить детей составлять описательный рассказ о животном по картинке, развивать речь через художественное слово.

Подвести к пониманию того, что ежа не нужно брать в дом, что ему лучше в лесу.

Обобщить знания детей о еже.Выявить где он обитает, чем питается как выглядит.

Учить изображать ежика, развивать воображение, художественное творчество у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Знакомьтесь- ёж!

Задача: Познакомить с лесным обитателем –ёжиком.

Цели:

Расширять представления детей о еже воспитывать познавательный интерес к природе.

Учить детей составлять описательный рассказ о животном по картинке, развивать речь через художественное слово.

Подвести к пониманию того, что ежа не нужно брать в дом, что ему лучше в лесу.

Обобщить знания детей о еже.Выявить где он обитает, чем питается как выглядит.

Учить изображать ежика, развивать воображение, художественное творчество у детей.

Материал к занятию; картинки с изображением ёжика, игрушка ёжик, цветные карандаши альбомы на каждого ребёнка для рисования.

Ход занятия:

Здравствуйте дети, сегодня мы поговорим с вами об одном из представителе обитающем в нашем лесу я прочитаю вам небольшой стишок о нем а вы попробуете угадать о ком идет речь?

Этот – серенький клубок.
Прибежал, не видно ног.
Убери иголочки,
Колкий, словно ёлочка
Ты как дедушка репей!
Дай, поглажу, поскорей.
Испугался, запыхтел.
Я же поиграть хотел…

Воспитатель: Ну и кто же это ребята? Дети(отвечают) Это ёжик! Правильно угадали. (показывает картинки с изображением ёжика)Посмотрите на этого лесного обитателя. В природе дикие ежи живут в лесах, пустынях, степях, парках. Они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов.

Воспитатель:А скажите мне пожалуйста в какое время чаще всего можно увидеть ёжика? Кто знает? (Слушаются ответы детей)

Воспитатель:Днём увидеть ежика очень трудно он спит под кустом или листвой, а вот обед у колючего жителя в основном ночью. В еде ёжики не привередливы их рационом служат лягушки, мышки, также они питаются желудями и ягодками, а иногда не брезгают и яйцами птичек.А скажите мне пожалуйста ребята что по вашему мнению является главным спасением для ежика?(Слушаются ответы детей)

Воспитатель:Правильно ребята –иголки! При встрече с лесным зверем, будь то волк или куница, еж подпрыгивает, чтобы напугать врага и уколоть его! А вот как кое стихотворение о ежах написал Корней Чуковский

«Ёжики смеются»)

У канавки две козявки продают ежам булавки

А ежи –то хохотать в сё не могут перестать

«Эх вы глупые козявки! Нам не надобны булавки:

Мы булавками сами утыканы!»

Воспитатель: Ну что ребята понравилось вам стихотворение? Конечно иголочки помогают ежу спастись от врагов, но не всегда! Дело в том дети что ёжик не очень любит водичку, поэтому днем его враг –лиса, которая может скатить его в воду, ведь в воде ежик раскрывается и усиленно плывет к берегу где его уже поджидает хитрая лисичка. В сказках ёжики часто изображаются несущими на иголочках яблочко или гриб? А как вы думаете, делает ли ежик запасы на зиму?(слушает ответы детей) Это ошибочное представление ежик не делает запасов на зиму.ёжик усиленно питается накапливая жир на зиму, а зимой он впадает в спячку в своей норке и спит до весны.

Сейчас я прочитаю вам одну поучительную историю о мальчике Коли.

Однажды мальчик Коля нашел в лесу ёжика и принёс его домой.Ёжик просидел под кроватью весь день, а ночью вылез и стал бегать по всей квартире, топая своими маленькими ножками. Топал и возился он так, что вся семья не могла ночью спать спокойно. Ну и досталось потом Коле от родителей.Все дружно требовали, чтобы Коля отнес ежа обратно в лес. Придя в лес, мальчик с сожалением отпустил ежика в траву, тот сильно засопел, посмотрел на Колю, как бы прощаясь, и скрылся.

Не будем осуждать мальчика, ведь он подумал, что ёжику будет лучше у него дома, На самом деле все не просто так.Конечно за один день ёжику не стало бы плохо, но для него родной дом –это лес.А человеческое жильё ему неуютно. Да и прокормить в неволе ежа совсем не просто. Ведь в природе он питается насекомыми и к тому же очень прожорлив. Дело в том, что ежу нужно накопить к осени много жира, чтобы потом всю зиму спать, Съесть столько, сколько ему нужно он может в природе. Тот ёжик.который провёл лето в неволе, останется худым и долгой зимы не выдержит он может умереть.Так что лучше никаких диких животных дома держать не нужно. От наших «забот» они чаще всего плохо себя чувствуют и могут даже погибнуть. Понравился вам рассказ? Поучителен он для вас?(слушаются ответы детей)

Ребята к нам в гости пришёл ёжик.

Я очень рад, что вы сделали правильные выводы из рассказа и будете бережно относиться к обитателям леса ежам. Давайте поиграем, повторяйте за мной.

Физкультминутка

Еж спешил к себе домой, нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал, быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился –в шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил и к детишкам поспешил.

А теперь давайте возьмём альбомы и карандаши и каждый сможет изобразить ёжика каким он себе его представляет. В природе дикие ежи живут в лесах, пустынях, степях, окультуренных ландшафтах и даже городах. Они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов. Дети продолжают рисовать под композицию из цикла «Времена года»

Заключительная часть:

Воспитатель (просматривает выполненные работы детей обсуждает работы вместе с детьми) Итак мы сегодня побывали с вами в лесу и познакомились с одним из его обитателей –ёжиком, узнали как он выглядит, чем питается. Теперь мы знаем как нужно обращаться с ёжиком при встрече с ним.Выводы.


Конспект открытого просмотра

по организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Познание»

(Формирование целостной картины мира)

Тема: « Поиграем с ежиком »

(2-я младшая группа)

Подготовила: воспитатель

второй квалификационной категории

Иванова О.Б.

МАДОУ №47 «Дельфин»

Программные задачи:

Учить детей различать цвета (красный, желтый, зеленый, оранжевый); различать характер звучания инструментов;

Учить соотносить характер звучания инструментов с эмоциями (грустный, веселый, злой), и выбирать соответствующие инструменты для музицирования;

Развивать мелкую моторику рук (выполнять самомассаж пальчиков);

Продолжать знакомить с матрешкой; формировать интерес и любовь к народному творчеству, музыке, пению;

Создавать эмоционально положительный настрой, эмоционально сближать детей.

М атериал и оборудование :

две матрешки. Панно фланелеграф «Еж», 2 мордочки ежа (грустная и веселая), разноцветные листья для фланелеграфа, «шуршалки», музыкальные палочки, маракасы, бубны, ложки, погремушки, массажные мячики, запись русской народной мелодии, запись спокойной грустной мелодии.

Предварительная работа:

рассматривание матрешки, игры с ней, прослушивание русских народных песен и мелодий, игра «Шуршалки» «Самомассаж пальчиков», загадывание загадок, разучивание песенок и стихов. Знакомство с музыкальными инструментами и характером их звучания, элементарными способами музицирования.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей в группу. Усаживает полукругом на стульчики.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам на занятие должна придти одна веселая гостья. Она очень хочет с вами познакомиться и поиграть. Сидите тихо, а я пойду её встречать.

Воспитатель выходит в коридор и переодевается в матрешку. Матрешка (воспитатель), одетая в русский народный сарафан и платок, приносит двух матрешек. Дети окружают Матрешку, став полукругом.

Матрешка:

Здравствуйте, ребята! Вот я и добралась до вашего детского сада. Вы меня узнали? Кто я?

Дети:

Матрешка!

Матрешка:

Правильно! Я Матрешка, пришла к вам в гости, хочу с вами поиграть и повеселиться. Подходите ко мне и становитесь в круг. Будем танцевать.

Матрешка:

Я к вам собиралась,

Долго – долго наряжалась.

Поиграть хочу немножко!

У кого в руках матрешка,

Тот попляшет с ней немножко.

Двое детей, взяв матрешек, выходят в круг и под русскую народную мелодию пляшут; остальные хлопают в ладоши. Танец повторяется несколько раз.

После танца дети становятся врассыпную.

Матрешка:

Вот какие молодцы! Какое у вас настроение? (Ответ ы - грустное, веселое, злое )

Покажите, как вы радуетесь? А как грустите? А когда злитесь, какое у вас лицо? (Показ.)

Сейчас я постараюсь вас развеселить, а поможет мне в этом мой веселый колокольчик.

Посмотрите, я вам его принесла! (Показывает колокольчик.)

Колокольчик, зазвени!

Всех ребяток позови!

Как услышат – прибегут

И со мной играть начнут.

(Звенит в колокольчик, дети подбегают к воспитателю).

Послушайте мою загадку и догадайтесь, кто это под кустом сидит?

Загадка.

Шубка – иголки,

Свернутся он – колкий,

Рукой не возьмешь.

Кто это? (Еж)

С кем мы сегодня будем играть? Верно, с Ежиком, только сначала надо его найти.

(Дети осматривают комнату и находят на мольберте тактильное панно «Ежик». )

Ребята, давайте вместе с вами вспомним песенку про ежика и споем ее нашим гостям.

Маленький ежик – четверо ножек,

На спинке листок несет, песенку поет:

«Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу!

На спине листок несу,

Самый сильный я в лесу,

Но боюсь одну лису».

Второй раз песенка исполняется вместе с детьми.

Матрешка:

Ребята, посмотрите, Ежик собирает листочки и несет к себе в домик, чтобы зимой там было тепло.

Какого цвета листочки на спине у Ежика?

(Ответы)

А как вы думаете Ежик грустный или веселый?

Грустный.

Матрешка:

Правда, грустный. Послушайте, какое у него настроение

(Воспитатель проводит палочкой по музыкальным палочкам. Слышны грустные звуки)

А как вы думаете, почему Ежику грустно.

У него мало листиков на спине. Ему будет холодно зимой.

Матрешка:

Давайте поможем Ежику собрать листочки, которые падают с деревьев на землю.

Но сначала покажем, как они кружатся и шуршат, когда падают на землю. Игра «Шуршалки».

(Детям раздаются по 2 бутылочки из-под йогурта с нарезанной бахромой, дети шуршат бутылочками , кружатся вокруг себя . Шуршание и кружения чередуются по команде воспитателя: «покружились», « пошуршали ». Воспитатель в это время разбрасывает по ковру разноцветные листочки . )

Ой, сколько листиков нападало. Давайте соберем их и прикрепим на спинку Ежику. Теперь он точно не замерзнет в своем домике.

(Дети прикрепляют листики на спинку ежику . Можно детям задавать вопросы : « Какого цвета твой листик?», «А твой?» и т.д. )

Матрешка:

А теперь дружно сядем на ковер в кружочек и поиграем.

(Самомассаж пальчиков. Воспитатель раздает детям маленькие колючие мячики и говорит)

Ежик, ежик, не зевай!

Лучше с нами поиграй!

Бежит ежик по дорожке

Переставляет свои ножки

Свернул влево, убежал

(зажимают в одной руке и прячут за спину)

Свернул вправо, убежал

(зажимают в другой руке и прячут за спину)

По прямой он побежал

И на тропиночку попал

(перекатывают «ежика» в ладошках)

Тут лиса его встречает,

А еж иголки выставляет

(перекладывают из руки в руку)

Свернулся ежик наш клубком

И быстро покатился в дом.

(Собирают мячики воспитателю в корзину)

Матрешка:

(Пока дети выполняли « Самомассаж пальчиков», воспитатель незаметно меняет грустную мордочку ежика на веселую).

Смотрите, что случилось с Ежиком? Кто заметил?

Он стал веселым.

Матрешка:

Давайте тоже улыбнемся ему. И покажем, какое настроение стало у Ежика.

(Детям раздаются погремушки , бубны и они ими звенят . )

Смотрите, ребята, ежик нам оставил подарок – корзинку с чем-то. Сейчас мы посмотрим. Ой! Да это же яблоки. Какое замечательное угощение нам приготовил ежик!

Наше занятие закончено. Пойдемте, ребята, попробуем с вами яблоки, которые нам оставил ежик.

Муниципальное образовательное учреждение

«Новоуральская СОШ»

Конспект урока по развитию речи 1,3 класс-комплект в специальном коррекционном классе VIII вида

Тема: Дикое животное: ёж.

Составитель: учитель

специального (коррекционного)

класса VIII вида

I квалификационной категории

Рахимжанова З.Б.

2014г.

Тема урока: "Дикие животные: еж"

Цель урока: уточнение и расширение представлений детей о еже как представителе диких животных.

Задачи:

    Формировать знания о диком животном – еже: его внешнем виде, повадках.

    Коррекция тактильных ощущений посредством проведения лабораторной работы; развитие словарного запаса через знакомство с многозначностью слова “иголка”.

    Привитие любви к животным.

Оборудование: картинки с изображением диких и домашних животных. Предметная наглядность: швейная игла, шприц с иглой, иголочки сосны. Карточки для закрепления, карточки для оценивания, шаблон ежа, картинка с изображением ежа, планы рассказов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель : создание положительного настроя на работу.

Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке – ручка, книжка и тетрадки.

(Дети проверяют готовность к уроку)

Какой будет сейчас урок?

Который урок по счету?

Чему мы учимся на уроках развития речи?

Ответы детей (“Мы учимся правильно и красиво говорить”, “Знакомимся с животными, с природой”).

Во время нашего урока вы будете выполнять различные задания. Некоторые задания мы будем выполнять вместе, не которые вы будите выполнять самостоятельно. За каждое выполненное задание вы будите получать фишки и прикреплять его к карточке со своей фотографией. Кто, верно, будет отвечать полным ответом на вопросы, правильно выполнять задание, будут получать красную фишку, если будет одна ошибка при ответе, то будите получать синюю фишку, а тот, кому понадобится моя помощь или товарища получит зеленую фишку. В конце урока мы посмотрим, какого цвета фишек больше. Сколько заданий из вас сделал сам, и сколько с моей помощью.

Я прошу вас быть внимательными, активными и стараться каждое задание выполнить как можно лучше. Я уверена, что у вас все получится и что все успешно справятся со всеми заданиями.

I I . актуализация знаний, полученных на прошлом уроке.

Кто изображен на картинках? (лось, заяц, медведь, волк, белка, ОВЦА)

Как их можно назвать одним словом? (животные)

Какое животное изучали на прошлом уроке? (ОВЦУ)

Чем оно отличается от других? (ОВЦА – домашнее животное)

Как выглядит овца?

Чем питается?.

Где живет?

Кто ухаживает за овцой?

Какую пользу приносит людям?

(Овца – это домашнее животное. Тело овцы покрыто густой шерстью. Она питается травой. Живет в овчарне. За овцой ухаживает человек, из шерсти овцы получают пряжу, ткани, валенки. Из шкурок – меха (каракуль, цигейка). В пищу употребляют мясо, жир, а из молока делают сыр.)

Каких животных мы называем домашними? (они живут рядом с человеком, человек заботиться о них, а они приносят человеку пользу)

Вывод: мы повторили сведения о домашнем животном – ОВЦА.

А медведь, заяц, волк, белка и лось какие животные? (дикие животные)

Каких животных называют дикими? (они живут в лесу, сами себе добывают пищу)

Какая картинка лишняя? Почему?

Промежуточное оценивание

Ш. Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся с лесным животным. Его название вы узнаете, отгадав загадку.

1.Сердитый недотрога живет в глуши лесной,

Иголок очень много, а нитки ни одной! (Ёж)

2.Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками (Ёж)

3.Лежала между елками подушечка с иголками

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Ёж)

(Рисунок ежа)

Как вы догадались, что это ёж? -Давайте правильно произнесём звук Ж.

Чистоговорка.
Жа- жа – жа - в лесу встрелили… Жи- жи- жи- у нас в лесу живут… Жу-жу-жу- молоко дадим…

Поднимите руку кто из вас видел ёжа? -Что вам хотелось сделать? Потрогать.(спрошу сама) -Что сделал ёж? (фырчал)

Давайте попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята маленькие ежики.

Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
«ф – ф - ф».

Покажите, как ежик сердится, пыхтит.
«пых-пых-пых».

Когда ежик устанет...
«ха-а-а».

Стас как ты думаешь, какая тема сегодняшнего урока?

Давайте попробуем поставить цель урока.

Цель урока познакомится с диким животным еж.

Ребята какие вопросы вы хотели бы задать ежу?

как выглядит еж?

чем питается еж?

где живет еж?

Составление рассказа – описания с опорой на таблицу и слова для справок

Цель: открытие новых знаний

Стас внимательно рассмотрите ежа. Попробуй составить рассказ – описание внешнего вида ежа с помощью карточки.

Внешний вид

тело

Овальное

мордочка

треугольная, вытянутая, заостренная

уши

треугольные, небольшие

глаза

круглые, маленькие, черные

лапки

овальные, короткие

хвост

треугольный, короткий

иголки

Серые или коричневые, длинные, острые, тонкие, колючие

3 кл. - составляет рассказ

1 кл. – показывает части тела

А) ВНЕШНИЙ ВИД

Какой формы тело?

Какой формы мордочка, ушки?

Какого цвета глаза?

Чем покрыто тело ежа?

Для чего ему нужны иголки?

(Тело округлое, шея короткая, мордочка вытянутая, заостренная. Уши небольшие, стоячие, глаза маленькие, черные. Ноги короткие. Тело покрыто жесткими, торчащими иглами.)

Физкультминутка.

Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке. (Ходьба на месте.)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Дети имитируют тихую ходьбу ежика.)
А навстречу серый волк,
Ежик наш скорей в клубок. (Дети приседают, как бы сворачиваясь клубком)

Получился шар колючий,
День у волка невезучий. (Дети встают.)

Б) ПИТАНИЕ ЕЖА

Как вы думаете, чем питается еж?

(Ёж питается личинками насекомых, жуками, червями, мышами, гадюками. К осени ежи отъедаются, жиреют)

Алина и Егор возьмите и откройте конверт с красным кружочком. Выберите из предложенных картинок, то чем питается еж.

В) ЖИЛИЩЕ ЕЖА

(На доске иллюстрация “Спячка ежа”)

Осенью ёж устраивает зимнее гнездо. В лесу, под поваленным пнем, ёж устроился на зимнюю спячку, свернувшись в клубок. Он прикрыт опавшими листьями, ветками, мхом. Выпавший снег закрывает его до весны.

Вывод: Мы составили рассказ про ежа по плану.

Г) Упражнение на внимание.

А сейчас у меня есть интересное задание. Внимательно слушайте и поднимайте руки, когда я произнесу фразу о еже.

Он живет в доме у человека. Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. Питается он медом, вареньем. Он любит молоко, грибы, желуди. У него есть два крыла. Если он свернется в клубок, нет ни головы, ни ног. Зимой спит.

Итог: Молодцы! Вы очень внимательные!

Промежуточное оценивание

IV . Закрепление.

Работа в тетрадях

- Прежде чем писать, давайте подготовим наши руки к письму, сделаем пальчиковую гимнастику.

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)

Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)

Открываем тетрадь, Стас отступаешь 4 клеточки вниз пишем по середине число, месяц. Отступаешь одну клеточку вниз и записываешь по середине тему урока.

Алина я записала тебе в тетради число и месяц. Отступи одну клеточку вниз и запиши тему урока.

Егор я записала число, месяц у тебя в тетради, но не дописала тему урока, запиши слово еж.

Стас составь рассказ о еже, опираясь на предложенный текст, и запиши его в тетрадь.

Еж живет в __________. Тело ежа покрыто _____________. Еж питается насекомыми, ______, _________, _________.

Алина и Егор обведите по контору ежа и раскрасьте его.

Промежуточное оценивание

Для чего нужны иголки ежу? (для защиты от врагов)

Если еж чувствует опасность, то сворачивается в клубок. Но не всегда иголки помогают ежу защититься от врагов. Ежи очень боятся воды, поэтому некоторые животные (например, лиса) зная это, лапкой подталкивает его в воду, где он разворачивается и становится беззащитным

Какие иголки у ежа? (тонкие, серые, длинные, острые, колючие)

Послушайте внимательно еще одну загадку и подумайте, о чем в ней идет речь. Это сложная загадка – она совсем о другом предмете. Попробуйте отгадать.

Маленького роста я, тонкая и острая,

За собой я хвост тащу, носом путь себе ищу. (ИГОЛКА)

Это швейная игла, стальная, острая, тонкая, блестящая

Что можно делать этой иглой?

Следующая загадка.

Ну и платье, сплошь иголки! Его вечно носят … ! (ЕЛКИ)

Про какие иголки идет речь?

Что вы видите? Какие иголочки по форме, по цвету? Чем они пахнут?

(Зеленые, маленькие, острые, колючие, ароматные)

Возьмите конверты у вас на партах, достаньте содержимое. Чем делают уколы детям? (Шприцем)

Из каких частей состоит шприц? (корпус и игла)

Какая иголка у шприца? (Холодная, железная, острая).

Вывод: Вот видите, какое интересное слово “иголка”, как много предметов называют этим словом.

V . А) – С каким животным мы познакомились сегодня на уроке?

Домашнее или дикое животное еж?

Ребята давайте вернемся к нашим вопросам?

(как выглядит, чем питается, где живет)

На все вопросы мы ответели?

Б) Ребята, хочется узнать, каким был для вас урок?

Что понравилось?

Кому было трудно выполнять задания?

Сейчас вы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрим у кого сколь фишек и кого цвета.

V I. Итог урока + оценивание Домашнее задание

3 класс – написать рассказ про ежа.

1 класс – Нарисовать ежа в норке.