Методическая разработка занятия «Встречаем Пасху! Интегрированное занятие по познавательному развитию «Пасха, светлая пасха» план-конспект занятия по развитию речи на тему Конспект занятия пасха для малышей

Наталья Никитина

Цель : приобщение детей к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха . Светлое Христово Воскресенье» . Возрождение традиций народной культуры.

Задачи :

- Познакомить детей с обычаями , традициями празднования праздника Пасхи .

Заинтересовать детей православным смыслом празднования Пасхи .

- Развивать интерес к русской национальной культуре.

Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Воспитатель :

Как люблю я праздник Пасхи !

Приготовлюсь к четвергу

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты

Крашу кисточкой тихонько :

Крестик, солнышко, цветы.

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку, с поздравленьем

И скажу : «Раскрасил сам»

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, о каком празднике мы сегодня будем говорить? Какой светлый праздник мы скоро будем отмечать?

(Ответы детей)

Воспитатель : В апреле мы будем встречать христианский праздник - Пасха . Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей, что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, он воскрес из мёртвых. Поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами : «Христос Воскрес!» А им отвечают «Воистину Воскрес!» . Празднуют Пасху и многие неверующие , ведь она – начало весны и пробуждения природы.

Именно в этот день людям можно было войти в церковную звонницу и прикоснуться к волшебным звонам, не только взрослым, но и детям – это бывает один раз в году. Это можете сделать и вы. Но подняться в звонницу можно тогда, когда вы будете точно знать, что вы хотите попросить. Это такая просьба, которая может кому-то помочь. Нужно просить что-то важное : о выздоровлении, спасении и тому подобном. Попросите самое заветное, но про себя, в полной тишине. На пасху , ранним утром, люди выходили на улицу посмотреть как «играет солнце» и по нему они предсказывали, какой будет урожай. Есть поговорки :

«На Пасху небо ясное и солнце «играет» - к хорошему урожаю».

«На Святой дождь – добрая рожь» .

«На Святой гром – к урожаю» .

Если на второй день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурная – лето будет сухое.

«Почему мы красим яйца?»

Пасха это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами «Христос воскрес» , в ответ звучало «Воистину воскрес» , трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо.

Кто, вылупляется из яйца? (ответы детей) .

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Как вы думаете, что это за еда? (Ответы детей) . Она включает в себя пасху из творога , куличи и крашеные яйца.

Праздник праздников грядет.

В храм святить народ несет.

Яйца, пасхи сырные ,

Куличи имбирные.

Главный символ праздника - красное яйцо.

Яйцо – это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца - уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Яиц надо было изготовить много – для подарков родным и близким, для игр.

А почему именно красное яйцо является символом Пасхи ?

(Ответы детей)

Красный цвет – это цвет радости. И ещё это цвет крови, которой Христос освятил жизнь.

Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни. Послушайте, как в старину красили яйца . Первоначально яйца окрашивались только в красный цвет, позже их стали окрашивать во всевозможные цвета, рисовали на них пейзажи, записывали даже свои мысли. Также в старину яйца окрашивали с помощью ярких лоскутков и ниток, которые линяли. Яйцо смачивали водой, и обкладывали лоскутками и нитками, заворачивали в белую тряпочку и крепко заматывали ниткой, затем варили.

Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим , щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Пусть в ваших душах царит любовь и милосердие

Воспитатель : давайте выполним с вами небольшую зарядку.

Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5 –

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире .

Наклониться – 3, 4.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, птичье яйцо на самом деле можно назвать символом жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, скорее похожего на камешек, может вылупиться живой птенец. Конечно, для этого яйцо не надо забирать от мамы-курицы, которая должна высиживать его, обогревая своим теплом. Но куриное яичко храниться не долго, а так бы хотелось сохранить радость праздника. Как вы думаете, как это можно сделать?

Дети : можно яичко нарисовать и красиво его украсить

Воспитатель : Конечно же, украсить. Так возникли крашенки, а позднее и писанки. Крашенки - это яйца, окрашенные в один цвет.

Писанка - нанесение на яйцо символического узора. Вот и сейчас мы с вами будем учиться наносить символические узоры на яйцо.

Воспитатель : Я вам предлагаю сесть за рабочие столы, и украсить наши рисунки яиц.

Дети приступают к работе. Обводят шаблон яйца, раскрашивают и рисуют узоры. Оформляется выставка работ.

Публикации по теме:

Цель: Расширить представление детей о воздухе, его свойствах и обнаружении. Задачи: 1. Расширять знания детей о свойствах воздуха (невидимый,.

Конспект познавательного занятия для детей старшей группы «Зелёная аптека» Программное содержание: Познакомить с лекарственными травами. Закрепить знания о строении растения. Формировать умение правильно использовать.

Конспект познавательного занятия на тему: «Зашагали ножки…» Воспитатель: Фролова Марья Валерьевна МБДОУ № 38 «Апельсин», г. Тамбов. Образовательная.

Интеграционная область: познание, РМП, коммуникация, художественное творчество. Образовательная область: познание, социализация, коммуникация.

Класс :

Тема : Пасха и пасхальные традиции России

Тип учебного занятия : комплексное применение знаний и умений, полученных на уроке

Формирование

    чувства патриотизма и любви к своей Родине, любовь к традициям и обычаям православной культуры;

    уважения к культурным и религиозным традициям своего народа.

Метапредметные:

Умение

    принимать участие в обсуждении прослушанного материала;

    поставить новые цели и преобразовывать практические задачи в познавательные;

    прилагать усилия и преодолеть трудности и при достижении поставленных целей;

    производить взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

    организовать и спланировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками, определять цели и функции участников и способы взаимодействия.

Предметные

Умение

    воспринимать информацию на слух, используя имеющиеся знания по православной культуре;

    выполнять предлагаемые задания;

    излагать результаты выполненной групповой работы

Межпредметные связи: МХК, культурология, основы православной культуры.

Цель урока:

    развитие интеллектуальной и творческой деятельности учащихся;

    привитие любви к своей стране, путем религиозного воспитания.

Задачи урока:

    образовательные:

    дать учащимся представления о христианской религии как одной из значимых религий мира;

    познакомить учеников с православной христианской культурой как важной частью исторических и культурных традиций нашей Родины;

    расширять и углублять знания учеников о христианских традициях и обычаях православных.

    практические:

    расширять кругозор учащихся по религиозной теме;

2) научить учащихся высказывать свое мнение по теме;

    развивающие:

    развить познавательный интерес учеников к православной христианской культуре;

    развить интерес учеников к изучению религиозных наук;

    развить умения получать необходимую информацию из разнообразных источников, а также систематизировать, обобщать, оценивать полученную информацию, комментировать, делать выводы;

    развить логическое мышление, внимание, воображение и память учеников.

    воспитательные:

    воспитывать нравственные качества учеников - доброта, милосердие, терпимость, толерантность к другим культурам;

    воспитать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа, уважение к православным традициям своей страны;

Формы организации познавательной деятельности на уроке:

Фронтальная;

Индивидуальная;

Парная;

Групповая.

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный;

Частично-поисковый;

Метод коллективного взаимодействия;

Метод контроля и оценки.

Оборудование : Компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап учебного занятия, время

Создает эмоциональный настрой на урок, вводит учащихся в речевую ситуацию.

Посмотрите, ребята, пожалуйста, на экран, и скажите, о каком празднике мы с вами будем сегодня говорить? (слайд 1)

Учитель читает стихотворение:

Воскресение Христово

Княжна Е. Горчакова

В день Пасхи, радостно играя,

Высоко жаворонок взлетел,

И в небе синем, исчезая,

Песнь воскресения запел.

И песнь ту громко повторяли

И степь, и холм, и темный лес.

"Проснись, земля, – они вещали, –

Проснись: Твой Царь, твой Бог воскрес!

Проснитесь, горы, долы, реки,

Хвалите Господа с Небес.

Побеждена им смерть вовеки –

Проснись и ты, зеленый лес.

Подснежник, ландыш серебристый,

Фиалка – зацветите вновь

И воссылайте гимн душистый

Тому, Чья заповедь – любовь".

Да, сегодня ребята мы с вами будем говорить о христианских традициях, об одном из самых великих и значимых праздников для всех христиан – о светлом воскресении Господнем – Пасхе.

Учитель выявляет уже имеющиеся знания учащихся по теме урока, используя межпредметные связи и прием brain - storming , учащиеся высказываются по теме, а учитель записывает варианты ответов учащихся на доске.

Ребята, а что вы уже знаете об этом празднике? Заполните диаграмму:

Пасха

Учитель выслушивает учащихся, и затем конкретизирует цели и задачи урока.

Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великом празднике, и узнаем, как православные люди празднуют этот день.

Учитель предлагает ученикам продолжить предложения:

1. Пасха – это праздник...(весны, радости и света)

2. Православные отмечают этот праздник под…(звон колоколов)

3. Во всех православных храмах проходят…(праздничные службы)

4. Перед праздником люди…(пекут куличи и красят яйца)

5. Люди покупают свечи и идут в церковь на …(Крестный ход)

6. Священники одеты в праздничную одежду и … (освещают яйца и куличи)

-Послушайте, ребята отрывок из произведения И.С.Шмелева «Лето Господне» и будьте готовы ответить на вопросы:

«В доме открыты форточки, и слышен плачущий и зовущий благовест – по-мни... по-мни... Это жалостный колокол, по грешной душе плачет. Называется – постный благовест. Шторы с окон убрали, и будет теперь по-бедному, до самой Пасхи. В гостиной надеты старые чехлы на мебель, лампы завязаны в коконы, и даже единственная картина «Красавица на пиру» – закрыта простынёю.

Все домашние очень строги, и в затрапезных платьях с заплатками, мне велели надеть курточку с продранными локтями. Ковры убрали, можно теперь ловко кататься по паркетам, но только страшно. Великий Пост: раскатишься – сломаешь ногу.

Мне делается страшно. Я смотрю на Распятие. Мучается, сын Божий! А Бог-то как же... как же Он допустил?..

Чувствуется мне в этом великая тайна – Бог».

Вопросы:

- Какие чувства испытывал мальчик в дни Великого поста?

Какими красками вы бы описали его настроение?

Как вы поняли, почему в дни Великого поста не принято веселиться и шуметь?

Но вот проходит последняя неделя поста и наступает праздник. Меняется ли настроение?

История Христа не закончилась Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни – он воскрес.

А, какое слово, похожее по звучанию вы знаете?

Что значит слово « воскресение»?

Христа называют Спасителем человечества, потому что он пошел на крест ради спасения людей.

2) Православная Пасха.

Великому празднику предшествует 40 - дневный пост. В такие дни люди одевались очень скромно, старались избегать развлечений, ели только постную пищу, а дети старались не шуметь.

3) Традиции празднования.

Ребята, а что вам известно о традициях празднования Пасхи?

Рассказ учителя. (обобщение)

Пасхальными традициями - это покраска яиц и приготовление куличей, радостные песни и поздравления игры.

А, давайте послушаем и споем песню, которую традиционно принято петь в этот великий день.

Верующие целуют друг друга трижды. Дети, или младшие по возрасту говорят « Христос воскресе!», а старшие отвечают « Воистину воскресе!»

Традиционно пасхальный стол возглавляет пасхальный кулич. Хозяйки готовят творожную пасху и красят яйца.

Пасхальный кулич – это память о том, что Иисус приходил к своим последователям после своего Воскресения и ел с ними пищу. Если кулич приготовить правильно, то он не будет черстветь в течении 40 дней. Кулич – это символ присутствие Бога в мире и в жизни человека. Красота и аромат выражает заботу Господа о всех христианах.

Пасхальное яйцо – это крашеные яйца. Согласно легендам их появление связано с Марией Магдалиной, которая пришла во дворец, и рассказала императору Тиберио о воскресении Христа. В те времена существовала традиция посещать императора, и приносить что-нибудь в дар. Она дала ему яйцо, так как была бедной. Выслушав её, император не поверил и сказал: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова». Яйцо сразу стало красным. Это свидетельствует о истинности Христова Воскресения. Яйцо – это символ возрождения природы и бесконечности жизни. И все христиане приветствуют друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.

А, давайте, ребята мы с вами сделаем пасхальные яйца.

Ну, а сейчас, пора отдохнуть, и поиграть в пасхальные игры.

1. Игра « катание яиц».

Устанавить деревянный или картонный каток и вокруг него освободить ровное место, на котором разложить крашеные яйца, игрушки, сувениры с пасхальной тематикой. Учащиеся подходят по очереди к катку, и катают заранее подготовленные яйца. Как только яйцо касается какого-либо предмета, это и становится подарком-выигрышем.

2. Пасхальное гнездышко

Две команды, соревнуются, нося яички на деревянных ложках в «гнездышко». Побеждают те, кто быстрее выполнит задание.


Цель: познакомить детей с пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам. Формировать представление о народной художественной культуре, показать ее национальное своеобразие; учить предварительно обдумывать последовательность своих действий, осмысленно использовать элементы росписи. Воспитывать дружелюбие. Коррекция внимания, мелкой моторики рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: познакомить

Материал к занятию:

Ход занятия.

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, покатись,

Красное, нарядись!

Летят слова в простор небес:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

И рады люди всей земли,

Что силы мрака не смогли

Заполонить собою мир,

Своих церквей

Из разных стран.

И нет возвышенней чудес,

Чем это чудо всех времен:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Воистину - Сын Бога Он!

Здравствуйте, добры молодцы!

Здравствуйте, красны девицы!

Пасха наступила,

радость охватила.

Иисус любимый,

Отстрадав, воскрес.

Поздравляю с лаской,

С богоданной пасхой -

Праздником прекрасным,

Чудом из чудес.

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

Из полуденных краев.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес.

Христов воскрес!

Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля.

Весна идет полна чудес!

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Рыба - символ Христа.

Завитки и спирали - знаки космической силы.

Треугольник с точками

Листья дуба, сосны, ясеня

Цветы на писанках

Зеленые сердечки

Сердце с бедами свыкнется -

Но когда ускачет бес,

К нам на крыльях опускается

Пасха яркая с небес.

Пасха русская, старинная,

С пестротой и толчеей,

Неподдельная, былинная -

Та, что празднует семьей.

Рано утром разговеемся

По укладу стариков.

И любить и жить надеемся

Еще тысячу веков.

Соберемся, не рассоримся,

Пахнет терпкая акация,

Звон плывет в родном краю…

Пасху русскую свою.

Крашеные яйца весело едим,

Припев:

Бабушка рядышком с дедушкой

Дружно кулич доедают.

Мамочка рядышком с папочкой

С весельем гостей принимают.

Припев:

Говорят, что Пасху раньше

Отмечала вся страна.

На качелях, сидя дружно

Улыбалась детвора.

Молодежь теперь не знает,

Как же пасху отмечать:

И гостей к столу встречать.

Заглянули в старину мы -

Будто дождь омыл сердца.

И Вам немножко рассказали

О Воскресении Христа.

Повсюду благовест гудит

Из всех церквей народ валит

Заря глядит уже с небес…

Поведение итогов:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему «Пасха-праздник праздников»

Цель: познакомить детей с пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам. Формировать представление о народной художественной культуре, показать ее национальное своеобразие; учить предварительно обдумывать последовательность своих действий, осмысленно использовать элементы росписи. Воспитывать дружелюбие. Коррекция внимания, мелкой моторики рук.

Материал к занятию: иллюстрация распятия Христа, у каждого ученика по одному яйцу для раскрашивания, образцы узоров-символов, простые карандаши, фломастеры, призы-подарки, куклы.

Ход занятия.

Вот и пришел к нам прекрасный весенний праздник, который называется Пасха. И сегодня на занятии мы познакомимся с пасхальными традициями, обычаями, играми.

В России Пасху называли Велик день, Светлый день.

Это праздник символизирует победу добра над злом, жизни над смертью, торжество весны, солнца, тепла над зимним холодом.

Пасха - это праздник, посвященный Воскресению Иисуса Христа. Существовало поверье, что на пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети обращались к солнцу с песенкой:

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, покатись,

Красное, нарядись!

Молодежь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнышко. Пасха большой праздник, длится неделю и вся эта неделя была заполнена различными играми, развлечениями, хождениями в гости. На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мертвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мертвых.

(Показать иллюстрацию распятия Христа).

Пасха не бывала без качелей. Качались решительно все. Возле качелей образовывалось нечто деревенского клуба; девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармошками и тальянками. Толпились здесь с утра до ночи. Одни только глядели да любовались на чужое веселье, другие веселились сами.

А сейчас дети прочитают стихи:

Летят слова в простор небес:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

И рады люди всей земли,

Что силы мрака не смогли

Заполонить собою мир,

И ждет Христос на брачный пир

В небесный град всех прихожан

Своих церквей

Из разных стран.

И нет возвышенней чудес,

Чем это чудо всех времен:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Воистину - Сын Бога Он!

Здравствуйте, добры молодцы!

Здравствуйте, красны девицы!

Пасха наступила,

радость охватила.

Иисус любимый,

Отстрадав, воскрес.

Поздравляю с лаской,

С богоданной пасхой -

Праздником прекрасным,

Чудом из чудес.

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краев.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес.

Христов воскрес!

Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля.

Весна идет полна чудес!

Христос воскрес!

Христос воскрес!

К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца. Обычай обмениваться на пасху красными яичками, говоря: «Христос Воскрес!» давний. Считалось, что яйцо - знак жизни, а в красный цвет его красили потому, что Христос своей кровью даровал нам жизнь вечную. Дарение считалось знаком того, что ты прощаешь человеку все обиды, что он тебе приятен, что ты не держишь на него зла.

Существовало два вида яиц: крашенка и писанка.

Крашенка - это окрашенное варенное яйцо.

А писанка - это яйцо, покрытое разноцветными узорами. Существуют сотни узоров - символов, магических знаков-оберегов.

Рыба - символ Христа.

Завитки и спирали - знаки космической силы.

Треугольник с точками - это символ засеянного поля, знак достатка и богатства.

Сливы и яблоки - магия любви.

Листья дуба, сосны, ясеня - это символы древа жизни. Мальчику дарили писанку с дубовыми листочками, так как дубовый лист - символ гармонии, красоты и силы.

Цветы на писанках - это символы народившихся душ. Женщина, которая хотела иметь детей, писала много писанок с цветами и дарила их детям.

Зеленые сердечки - жар любви (девушки дарили парным).

Цвета тоже имеют свою символику: красный цвет - цвет радости, жизни; желтый - знак солнца, тепла; зеленый символизирует весну; голубой - цвет неба; коричневый и черный - цвет земли; синий - цвет ноги, цвет тайных духов.

Сегодня и мы попробуем нанести на яйца узоры. Рисовать можно гуашью, лаком, фломастерами. Мы будем раскрашивать фломастерами.

Фломастер не любит торопливости, неточности, ведь линию нельзя стереть. Сначала решите, как вы будете расписывать яйцо. Нарисуйте картинки или придумайте узор. Если вы затрудняетесь сразу рисовать фломастерами, то сначала прорисуйте простым карандашом.

А пока вы будете наносить узор, я расскажу о существовавших на Руси верованиях о чудодейственных силах писанки.

С писанкой шли в поле и подбрасывали ее вверх, чтобы хлеба росли такими же высокими.

Разбрасывали по полю яичную скорлупу для плодородия почвы. Яйцами обкатывали спины домашних животных, чтобы они не болели, приговаривая: «Как яичко гладко и кругло, так и моя лошадка, будь гладка и светла». Писанку использовали при лечении некоторых болезней. Высохшим желтком писанки лечили ожоги, мокрую экзему. Осколок яичной скорлупы нанизывали на шерстяную нитку и носили от простуды и лихорадки. Писанкой поминали умерших родственников. Писанки часто дарили друг другу на счастье, на здоровье, на радость.

А сейчас приглашаю вас поиграть в пасхальные игры.

  1. Играющие садятся напротив друг друга и катают писанки, писанки сталкиваются: чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.
  2. По команде дети одновременно раскручивают свои писанки. Чье яйцо дольше прокрутится тот и победитель.
  3. Игра «Боулинг по-русски». По периметру стола поставлены призы: свистульки, пряники, конфеты, матрешки и т.д. Задача играющих - своими яйцами выбить ту вещь, которая понравилась. Катать надо оп очереди. Каждый играющий получает тот приз, который он выбил со стола своим яйцом.

К пасхе каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100 - 200 яиц. Их раздавали приходящим похристосываться, детям или же разговлялись сами свей семьей. А еще на Пасху готовили творожную пасху и пекли вкусные сладкие сдобные булки-куличи. Давайте и мы попробуем кусочек вкусного кулича и угостим гостей.

Сердце с бедами свыкнется -

Но когда ускачет бес,

К нам на крыльях опускается

Пасха яркая с небес.

Пасха русская, старинная,

С пестротой и толчеей,

Неподдельная, былинная -

Та, что празднует семьей.

Рано утром разговеемся

По укладу стариков.

И любить и жить надеемся

Еще тысячу веков.

Соберемся, не рассоримся,

Есть надежда - будем жить!...

Пахнет терпкая акация,

Звон плывет в родном краю…

Возвращайся, празднуй, нация,

Пасху русскую свою.

Песня на мелодию песни «Золотая свадьба»

Пасху, пасху празднуем семьей.

Пасха, пасха - праздник озорной.

Крашеные яйца весело едим,

Вас поздравить с праздником хотим.

Припев:

Бабушка рядышком с дедушкой

Дружно кулич доедают.

Мамочка рядышком с папочкой

С весельем гостей принимают.

Этот праздник знать вы все должны.

Поздравления летят со всей страны.

Будем праздник весело справлять,

Про старинные обычаи вспоминать.

Припев:

Говорят, что Пасху раньше

Отмечала вся страна.

На качелях, сидя дружно

Улыбалась детвора.

Молодежь теперь не знает,

Как же пасху отмечать:

Яйца красить, куличи стряпать

И гостей к столу встречать.

Заглянули в старину мы -

Будто дождь омыл сердца.

И Вам немножко рассказали

О Воскресении Христа.

Повсюду благовест гудит

Из всех церквей народ валит

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Поведение итогов:

Ребята, что вы узнали о праздновании Пасхи.


Воспитательное занятие « ПАСХА»

Цель: Привитие интереса к культуре своего народа, его традициям, обычаям

Задачи : Знакомство с пасхальными традициями русского народа.

Изготовить пасхальный подарок – яйцо.

Воспитание патриотических чувств к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

Развивать творческие способности детей.

Участники: 7 класс

Оборудование: деревянные яйца, тарелки пластик, гуашь, кисточки, тряпочки, баночки под воду, ватные палочки, карандаши, поролон, тарелка под яйца, горка, варёные крашеные яйца, кулич.

Ход занятия:

Орг. момент:

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит,

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей, активно, и показать себя только с хорошей стороны.

Улыбнулись, молодцы!

И так, мы начинаем!

Указом президента России Владимиром Путиным 2014год объявлен годом культуры. (1 слайд)

Культура – это всё, что создаёт человек: материальные ценности, умения, знания, религия, наука, искусство, обычаи, традиции, а главное это - праздники.

Почти ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник. Люди собираются вместе, чтобы отметить радостное событие. У любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды, традиции. 20 апреля мы с вами будем отмечать праздник. А какой? Послушайте стихотворение и попробуйте отгадать:

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит

Заря глядит уже с небес…

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков.

И зеленеет Ближний лес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

О каком празднике идёт речь? (о пасхе)

Сегодня я хочу вас познакомить с обычаями проведения этого праздника. Праздника Пасхи. (2 слайд- понятие пасха)

Слово «Пасха» означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова. Это победа жизни над смертью. По великой любви, людям Господь сошёл на землю в образе человека, принял страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо- Господь воскрес из мёртвых!

А вы знаете, как празднуют пасху?

3 слайд – празднование пасхи начинается со службы в церкви. Она начинается ровно в полночь, между Великой Субботой и Воскресеньем. Пасхальная ночь длилась долго. Девушки, отстаивая ее, загадывают себе хорошего жениха: «Дай Бог жениха хорошего в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади!». Считалось, что, если по дороге из церкви со службы тебе сказали: «Христос воскрес!», а ты не ответил, но задумал желание, оно непременно сбудется.

4слайд – гимн

В пасхальную ночь звучит всегда гимн о воскресении Христа.

Давайте прослушаем. (звучание)

5 слайд – пасхальное приветствие

Еще одна пасхальная традиция - христосоваться, т. е. целоваться три раза и поздравлять такими словами: «Христос воскресе! - Воистину воскресе!» Обряд этот тоже символичен: он означает прощение всех.

6 слайд – пасхальный пир

Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Что является главным угощением пасхального стола? (кулич, «пасха» и крашеные яйца). Остатки пасхальной еды не принято было выбрасывать, так как еда была освящена. Ее следовало сжечь или закопать. Так, верили, что, если то, что осталось от еды, закопать в поле, можно было получить большой урожай.

7 слайд – пасхальный звон

В течение пасхальной недели во всех храмах разрешается любому желающему звонить в колокола. Давайте послушаем пасхальный перезвон (звучание).

8 слайд – качели

Одной из пасхальных обычай было катание на качелях. В народе считали, что качели, поднимаясь вверх, приближают человека к небу, к Богу, и у него можно попросить плодородия - хорошего урожая и приплода домашних животных. Были качели в каждом дворе, а на центральной площади. Качались все желающие, никто не стеснялся и стар и млад.

9 слайд – пасхальные хороводы

Все гуляния молодежи переносились на открытый воздух: пляски, хороводы на лужайках. Давайте прослушаем (звучание)

10 слайд – Во время Пасхиходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание яиц. Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие друг за другом по команде скатывали яйца по лоточкам. У кого дальше всех прокатывалось яйцо, тот и выигрывал

Давайте мы тоже с вами поиграем

Игра "Покрути яйцо”

По команде дети одновременно раскручивают свои яйца. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель. (деревянные яйца)

Игра "Битки”

Играющие выкрикивают: "Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!” Игроки бьют яйца любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобьется, или даст трещину, тот проигравший, победитель забирает яйцо проигравшего. (свежие крашеные яйца)

Молодцы!

11 слайд – Самый главный обычай - это изготовление пасхального подарка.

Как вы считаете, что является пасхальным подарком? (яйцо)

Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. Все христиане приветствуют друг друга яйцом как знаком вечной жизни.

Как появилась традиция красить яйца?

(После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые - драгоценности, а бедные - что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: "Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: "Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо).

А вы знаете, что пасхальные яйца называют по- разному:

12 слайд, 13 слайд, 14 слайд, 15 слайд. Словарная работа – крашенка, крапанка, малёванка, писанка. (слова и картинки на доску, дети соотносят картинки яиц со словами)

Давайте и мы с вами сделаем пасхальный подарок – яйцо.

Я предлагаю вам и нашим гостям раскрасить яичко.

А чем можно яичко раскрасить? (кисточкой и т.д.)

Есть много способов раскрашивания 16 слайд

17 слайд очень много различной росписи яиц, у вас на столах лежат схемы.

18 слайд – роспись ватными палочками.

Пожалуйста, проявите своё творчество, фантазию, раскрасьте яйца как вы хотите.

А теперь за работу!

19 слайд – Пасха поздравление.

Самостоятельная работа. Звон колоколов. Индивидуальная помощь.

Выставка яиц на тарелке.

Скажите, какие яйца у нас получились? (крашенка, крапанка, малёванка)

Вот эти работы вы можете подарить своим близким на Пасху.

Ребята, я тоже сделала яйцо. Какое оно? (красное, крашенка)

Это яйцо нашего мероприятия. На столе у вас лежат кружочки. Давайте наклеим их на яйцо. Если мероприятие вам не понравилось, то коричневый кружочек, если понравилось, то яркие цвета (жёлтый, зелёный, оранжевый).

Посмотрите, какое получилось яйцо? (крапанка)

Замечателен светлый праздник Пасхи, делающий нас более добрыми, терпимыми друг к другу, поднимающий из глубин нашей души все самое прекрасное. Люби и уважай ближнего и такое же отношение получишь и к себе.

Н.В. Гоголь писал: «...Не умирают те обычаи, которым определено быть вечными...»

Спасибо всем за внимание!

Наше занятие окончено!

Конспект занятия. "Пасха Христова" (история праздника)

Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи, рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Развивать духовно - нравственный потенциал воспитанников. Создать мотивацию праздника через знакомство с его историей, традициями, обычаями. Задачи: Познакомить детей с православным праздником «Праздник светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Пробудить интерес детей к народной культуре. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству Ход занятия: История пасхи- это путешествие сквозь тысячилетия. Листая её страницы, можно каждый раз открывать для себя что-то новое, ведь история происхождения Пасхи- это переплетение традиций, верований и обычаев. Давайте отправимся в такое путешествие! Вы согласны? Пасха праздник Светлого Христова Воскресения Пасху радостно встречаем И поем: »Христос воскрес! Мы все дружно отвечаем: «Он воистину воскрес!» Чередой проходят годы Под лазурностью небес. И поют везде народы: «Он воистину воскрес!» Всюду радость и объятья: «Брат, сестра, Христос воскрес! Ад разрушен, нет проклятья: Он воистину воскрес!» (В.Кузьменков) Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков) Он был добрым, справедливым, никогда и никого не осуждал и боролся со злом.

Цари боялись, что Иисус Христос станет сам правителем всего мира. И они казнили Его - распяли на кресте.

Казнили Иисуса Христа в пятницу. В это время земля содрогнулась и посыпались камни со скал и гор. Для людей это был самый грустный и скорбный день. Сегодня этот день называют СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЕЙ. Ученики Христа после казни сняли его тело с креста и положили в пещеру и закрыли вход в неё огромным камнем. В воскресенье женщины пришли к пещере и увидели, что вход в неё открыт. Женщины очень удивились, что такой огромный и тяжёлый камень отодвинут.

Ангел сообщил радостную новость о чудесном воскресении Христа. Христос воскрес - значит стал бессмертным. Одна из женщин Мария Магдалина решила сообщить римскому императору о воскресении Христа. Она подарила императору яйцо, которое символизировало чудо. Но император сказал Марии: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в то, что Иисус воскрес» Яйцо тут же стало красным…С тех пор появилась традиция на Пасху яйца красить.

У светлого праздника Воскресения- Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы. Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи- все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом. Огонь защищал наших предков от хищных зверей и нечистой силы, люди разводили костры, чтобы прогнать зиму и быстрее встретить весну. Пасхальный огонь воплотил в себе силу очага.

Пасхальный венок- олицетворение вечной жизни.

Яйцо символизировало маленькое чудо рождения. С яйцом много обычаев. На них наши предки писали молитвы, магические заклинания и знаки. Глубинный смысл вложен в простые узоры. К примеру, круг символизирует яркое солнце, а волнистые линии - символизируют океаны, моря.

В праздник популярны яичные бои за пасхальной трапезой, или «чоканье» яйцами, как говорят в народе. Это простая и забавная игра: кто-то держит яйцо носиком вверх, а «соперник» бьёт его носиком другого яйца. У кого скорлупа не треснула,тот и победил и продолжает « чокаться» с другим человеком.

Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности. Пасха - главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств».