Нод по фэмп в старшей группе "путешествие по сказкам". План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: конспект нод по фэмп в старшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №156 «Волжаночка» г. Ульяновска

Методическая разработка конспекта занятия

по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)

в группе старшего дошкольного возраста

«Полет на планету «Математика»».

Составила:

воспитатель 1- квалификационной категории

Ильина Людмила Дмитриевна

г. Ульяновск

2016 г.

Программное содержание:

Цель : учить составлять и решать простые математические задачи и примеры.

Задачи:

    Обучающие:

Закрепить состав числа 9;

Учить составлять арифметические задачи и записывать их решения с помощью цифр;

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

    Развивающие:

Способствовать формированию мыслительных операций, активизировать в речи понятия «сложение, вычитание, плюс, минус, больше, меньше, равно», умению аргументировать свои высказывания;

    Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям и самостоятельность.

Тип занятия: занятие-путешествие

Форма занятия: НОД (фронтальная, индивидуальная форма организации).

Продолжительность: 30 минут

Участники : дети 6-7 лет, воспитатель, музыкальный руководитель.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал на каждого ребенка: счетные палочки, набор геометрических фигур, простой карандаш, линейка, иллюстрированные карточки с заданиями, листок в клетку, медальки (шоколадные в коробке), схема дома из геометрических фигур высотой равная 9 см;

Демонстрационный материал: схема дома из геометрических фигур, конверт с заданиями; карточки с изображением математических знаков и цифр, звезда-приглашение из бумаги, геометрические фигуры из бумаги.

Аудио-плеер, мяч, магнитная доска с магнитами.

Предварительная подготовка:

Отгадывание загадок, решение логических и простых арифметических задач, индивидуальная работа.

Методы и приемы работы с детьми:

Игровой (использование сюрпризных моментов);

Наглядный (использование иллюстрированных заданий, схемы);

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

Поощрение, анализ занятия.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1. Организационная разминка

Направлена на мотивацию детей. На данном этапе была создана непринужденная, доброжелательная атмосфера для сплоченности группы.

3-5 минут

2.Основная часть

Строилась в основном на использовании всех групп методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны между собой и направлены на решение поставленных задач.

20-24 минуты

3.Рефлексия

Осуществление обратной связи с помощью ответов детей на поставленные вопросы педагога по всей совместной работе на занятии.

3-5 минут

Ход занятия:

1.Организационная разминка.

Воспитатель:

(на полу лежит звезда (приложение 1)).

Ребята, посмотрите, к нам прилетела звезда, в ней просят о помощи жители из далекой страны «Математики». Они сообщают о том, что их всех злая колдунья заперла в высокой каменной башне. Освободить жителей можно только, решив некоторые математические задания.

Ну, что, ребята готовы помочь жителям планеты «Математика»?

Да.

Присаживайтесь за столы. У каждого на столе лежат листочки с заданием. (Приложение 2- ракета). Если вы правильно справитесь с заданием, мы сможем узнать, на чем мы отправимся в далекое путешествие.

2.Основная часть.

Воспитатель:

Догадались, что нужно сделать?

(ответы детей)

Правильно! Нужно при помощи карандаша соединить цифры по порядку.

С какой цифры начнем? (1).

После цифры 1 какая цифра следует?(2) и т.д.

Соединили все цифры по порядку. Молодцы!

Что у вас получилось?

(ответы детей)

У всех получилась ракета.

На этой ракете мы отправимся в далекое путешествие на планету «Математики».

(звучит композиция mp 3- NiKiNiT «Полет на луну».)

(конверт с заданиями)

Вот мы и на месте. Посмотрите, вот и конверт с заданиями, которые мы должны выполнить, чтобы освободить местных жителей.

    Задание: «Арифметические знаки»

+ ; - ; = ; > ; < .

    Задание: «Пчелка»

Нужно помочь пчелке собрать нектар. Пчелка берет те примеры в ведерко, в которых ответ получается 9.Для начала нужно решить примеры (с помощью линейки или счетных палочек), ответ у которых получится 9,соединим линью при помощи карандаша с ведерком.

(Приложение 3- пчелка).

(индивидуальная помощь педагога при самостоятельной работе детей)

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Задание: «Веселые задачки».

(выкладывание примеров (решение задачи) на столе из раздаточных цифр и арифметических знаков)

    Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели:

Восемь румяных, наливных,

Один с кислинкой.

Сколько их?

(Восемь румяных, наливных и один с кислинкой).

Какой задан вопрос?

(Сколько всего яблок?).

Для того чтобы узнать ответ, что нужно сделать?

(Надо составить пример:8+1)

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Десять веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один от них отстал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

Какое условие в этой задаче (о чем говорят цифры)?

(10 мишек и 1 из них отстал).

Какой задан вопрос?

(Сколько стало мишек впереди?).

Для того чтобы узнать ответ, что нужно сделать?

(Надо составить пример:10-1)

и сколько получится в ответе.(9)

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    *** У бабушки Маши

Внучка Даша,

Кот Пушок и собака Дружок.

Сколько внуков у бабушки всего?

(одна внучка, кот и собака – животные)

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение) .

    Задание: «Назови соседей цифры».

(устно)

Назовите число за которым следует число 9?(8)

Назовите число, следующее за числом 9? (10)

Назовите «соседей» числа 9? (8,10)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Задание: «Составь пример»

У вас у каждого на столе лежат разноцветные счетные палочки. Давайте составим примеры на сложение с числом 9.

(самостоятельная деятельность:5+4 ;3+6;4+5;6+3 и т.д.)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Физкультминутка: 2 раза

(показ ведущего- ребенка)

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова - это «два»,

Руки вбок, вперед смотри это «три».

На «четыре» – поскакать.

Две руки к плечам прижать - это «пять».

Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».

Отдых наш – физкультминутка-это,

Занимай свои места.

    Игра «Дни недели».

(дети встают в круг, воспитатель становится в центре круга и бросает мяч детям, задавая им вопросы, после ответа возвращают мяч воспитателю).

Какой первый день недели?

Какой третий день недели? и т.д.

Четверг. Следующий какой день наступает? и т.д.

Какой день считается выходной?

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Задание: «Загадки»

(о геометрических фигурах, дети отгадки вешают на доску)

    1. Три вершины, три угла, три сторонки - вот и я.(треугольник)

    2. Не овал я и не круг, треугольнику я – друг. Прямоугольнику я – брат, а зовут меня….(квадрат).

    3 . Я как обруч, колесо, как чудесное кольцо, и как просто буква о.

(круг)

    4. Я - почти, как круг – малец, я похож на огурец.(овал)

    5. Четыре угла, как квадрат я имею, но только квадратом назваться не смею. Но все же похож на квадрат, между прочим. У меня две длинные стороны и две – покороче. (прямоугольник)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Задание: «Строим дом»

(приложение 4)

(по схеме из геометрических фигур, можно из счетных палочек)

(исправление ошибок, поощрение).

    Задание: «Графический диктант»

(приложение 5-ключ)

У нас осталось последнее задание. У каждого на столе лежат листочки в клетку. Придвиньте к себе поближе, возьмите карандаш и слушайте меня внимательно. На листочке есть черная точка, поставили на точку карандаш. Я буду говорить в какую сторону нужно двигаться и на сколько клеток проводить линии, не отрывая карандаш от бумаги.

И так начнем:

    От черной точки вправо отсчитай 8 клеточек

    Вверх 2 клеточки

    Вправо 4 клеточки

    Вниз 5 клеточек

    Влево 4 клеточки

    Вверх 2 клеточки

    Влево 4 клеточки

    Вниз 3 клеточки

    Влево 1 клеточка

    Вверх 1 клеточка

    Влево 1 клеточка

    Вниз 1 клеточка

    Влево 1 клеточка

    Вверх 3 клеточки

    Влево 1 клеточка

    Вверх 1 клеточка

Что у вас получилось?(ключ)

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

Молодцы! Этим ключом мы открыли башню и освободили местных жителей.

Королева «Математики» (приложение 6) награждает вас за ваши старания и помощь медальками.9награждение).

Нам пора отправляться назад. Усаживаемся по удобнее, спинки прямые, закрываем глаза.

(звучит композиция mp 3- NiKiNiT «Полет на луну».)

3.Рефлексия.

Ну, вот мы и вернулись. Вы все сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

Где мы сегодня побывали? (в стране «Математика»)

Чем мы сегодня занимались? (решали арифметические примеры, играли, …)

Какое число нам встречалось чаще всего? (9)

Что мы делали впервые? (составляли и решали задачки)

Наше путешествие не прошло даром – вы хорошо потрудились и узнали для себя что - то новое. На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо, вы – молодцы!

Приложение 1.

(Звезда)

Приложение 2.

( Ракета)

Приложение 3.

(Пчелка)

Приложение 4. (Схема дома из геометрических фигур)

Приложение 5.

(схема ключ)

Приложение 6.

(Королева Математики)

Литература:

1. Комплексные занятия по программе " От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Подготовительная группа (от 6 до 7 лет).

2. Программа " От рождения до школы " под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС .

4. https://yandex.ru/images/

Татьяна Николаенко
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в математическое королевство»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Тема : «Путешествие в математическое королевство » .

Программное содержание :

1. Закрепить представления о расположении чисел в числовом ряду;

умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно;

закрепить представления детей о геометрических фигурах : умения различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине) .

2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3. Воспитывать коммуникативные качества, умение работать в микро группах , интерес к математическим занятиям .

Предварительная работа :

закрепление названий геометрических фигур, счёт в пределах 10 в прямом и обратном направлении.

Материал и оборудование : магнитная доска, цифры, знаки, письмо, воздушный шар, замок с геометрическими фигурами

Раздаточный материал : набор цифр на 2 команды, карточки с заданиями на сравнение чисел, карточки со знаками <,>,=

Словарная работа : числовой ряд.

Ход НОД:

Дети входят в группу , здороваются с гостями.

Орг. Момент :

Вкруг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

И общаться мы начнём!

В группу влетает шар , к ниточке привязан конверт. В конверте картинка «Королева математики » и письмо.

Воспитатель : ребята посмотрите, что это?

Ответы детей.

Воспитатель : Может откроем и посмотрим, что внутри?

(Дети рассматривают картинку) .

Воспитатель : как вы думаете от кого это письмо?

Ответы детей.

Воспитатель : как узнать, что в нём написано?

Ответы детей.

Воспитатель : а кто нам прочитает это письмо? Вы умеете читать?

Ответы детей.

Воспитатель : Можно тогда я его прочитаю?

Ответы детей

Воспитатель читает письмо : «Здравствуйте, дорогие ребята! Я Королева математики услышала , что вы знаете цифры, знаки,фигуры и очень любите математику . У меня случилась беда, злой волшебник заколдовал моё королевство , все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я очень прошу вас, ребята расколдовать моё королевство , но для этого вы должны выполнить задания злого волшебника».

Воспитатель : ребята вы согласны помочь жителям математического королевства ? Уверены в своих силах? Тогда идём на поиски задании!

В группу влетает 2-й воздушный шар с письмом.

Воспитатель : ой ещё один необычный шар с письмом. Читает письмо.

А вот и первое задание злого волшебника.

«Для того, чтобы попасть в математическое королевство , нам нужно разгадать математические загадки ».

Воспитатель : но отвечать будет тот, кого я назову по имени.

Сколько лапок у кота?

Сколько рожек у быка?

Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?

Сколько спинок у трёх свинок?

Сколько пальцев на одной руке?

Ответы детей.

Молодцы! Быстро всё разгадали!

Но нам нужно искать следующее задание.

Воспитатель : вокруг себя обернись и в королевстве окажись !

Дети видят перед собой королевство с геометрическими фигурами и письмом. (Воспитатель читает письмо)

«Злой волшебник закрыл ворота королевства .

Чтобы в него войти, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя»

Воспитатель : ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?

(сравнение по форме, цвету, величине)

Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов) .

Молодцы, мы можем зайти в математическое королевство .

Воспитатель : Берёт следующий шарик с письмом, читает.

«Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на! Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить.

Но для того, чтоб выполнить это задание вы должны разделиться на 2 команды.» Как это можно сделать?

Ответы детей

Воспитатель : Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке?

Ответ детей : Выстроить числовой ряд

Воспитатель : ребята вы согласны? Давайте все вместе повторим числовой ряд.

Дети командами на магнитных досках выкладывают числовой ряд.

(Одна команда считает числа по порядку.

Вторая в обратном направлении от10до 0.)

Воспитатель :ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 7и9.

Ответ детей.

Воспитатель : все согласны?

А какое число вы поставили между числами4и 6.

Ответ детей.

Воспитатель : А теперь сходите друг к другу в гости и проверьте верно ли выполнено задание.

Воспитатель : молодцы вы отлично справились с этим заданием.

Воспитатель : ребята вы наверно устали? Давайте немного отдохнём

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять –

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо встать

Семь- восемь лень отбросим.

(Подходим к последнему шарику и открываем конверт с заданием) .

«Для того, чтоб злые чары волшебника исчезли навсегда вам нужно выполнить ещё одно задание.

Математические знаки просят помощи . Они забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются? Помогите знакам найти свои места.»

Воспитатель : у вас на столах для каждой команды карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.

Дети командами проходят за столы и выполняют задание.

Воспитатель : отлично ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве . злые чары волшебника навсегда разрушены. Вам понравилось путешествовать ? А что больше всего вам понравилось? А какое задание для вас было самое сложное?

Королева математики вам очень благодарна за помощь и в благодарность оставила сундучок с сокровищами, давайте посмотрим что это за сокровища!

Открывают сундучок и каждом ударит значок «Великий математик »

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Закрывайте глаза и начинаем отсчёт от 0 до 5.(дети считают хором)

Воспитатель : Вот Мы и В детском саду.

Мы в королевстве побывали ,

Очень многое узнали.

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад!

Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие с Фиксиком» Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Путешествие с Фиксиком».

«Число 10». Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема: Число 10. Запись числа 10. Цель: 1) сформировать умение считать до 10, различать запись числа 10 и соотносить её с десятью предметами;.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей гру пе Тема: «Космическое путешествие» Цель: Формирование.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием интерактивной доски Образовательные области: познавательная; речевая; социально-коммуникативная. Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством.

Тема: «Счёт в пределах 10».

Цель: Создать условия для совершенствования навыков счёта в пределах 10.

Задачи:

1.Способствовать совершенствованию умения считать в пределах 10;

2.Способствовать развитию умения различать геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); делить квадрат на 4 равные части;

3.Способствовать развитию логического мышления, памяти, воображения;

4.Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.

Материал: морковки, зайчики, «валенки и варежки» с геометрическими узорами, салфетка из бумаги. Игрушки зайца, волка, медведя, лисы; фигурка колобка. Сундучок с различными предметами.

1.Создание мотивации.

Обращаю внимание детей на конверт.

— Дети, чей это конверт? Распечатывают конверт и достают из него разрезную картинку с изображением колобка. Как вы думаете, с каким настроением здесь изображён колобок? Почему, он такой грустный и плачет? (обидели, потерялся).

— Зачем он нам про это сообщил? (чтобы мы помогли ему).

— Как мы ему поможем, если мы находимся в д/саду, а он в сказке? (надо попасть в сказку).

— Тогда, как мы сможем туда попасть? (на ковре – самолёте, сапоги скороходы, на поезде, на автобусе).

— Но у нас ничего этого нет, а может, мы можем попасть в сказку при помощи волшебных слов?

— Кто из вас знает, какие волшебные слова?

(Дети предлагают любые волшебные слова).

— А чтобы волшебство произошло, предлагаю всем закрыть глаза.

(Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова).

2.Актуализация чувственного опыта и закрепление знаний детей.

Игра «Сосчитай морковки».

Дети открывают глаза, перед ними «указатель дорог» с картинками: направо пойдёшь – в сказку Красная Шапочка попадёшь; налево пойдёшь – в сказку «Колобок» попадёшь, прямо пойдёшь – сказку «Репка попадёшь».

— В какую сторону нам надо идти? (влево).

Обращаю внимание на сундучок. Дети открывают, и смотрят, что там лежит.

Предлагаю взять его с собой, вдруг что – то нам пригодится.

Подходят к домику зайца.

— Здравствуй, заяц! Скажи, пожалуйста, не видел ли ты колобка?

— Да, дети, был здесь колобок. Зайчик поможет нам, если мы поможем ему.

— Целую корзину моркови заяц принёс домой. А не знает, хватит ли всем его зайчатам.

— Как проверить, хватит морковок или нет? (надо сосчитать, каждому зайчику положить одну морковку).

Дети раскладывают моркови на фланелеграфе, считают и сравнивают.

Морковок не хватает. А где взять?(посмотреть в сундучке).

Дети добавляют одну морковку, обобщают, что и зайчиков, и морковок по 8, поравну.

3.Повторение, обобщение, систематизация знаний.

Игра «Подберём валенки и варежки».

— Уважаемый, волк! Не видел ли ты колобка?

— Ребята, волк нам подскажет в какую сторону покатился колобок, но просит ему помочь. Волк сушил валенки и варежки после зимы, но налетел ветер и всё разлетелось. Помогите ему выбрать одинаковые валенки и варежки. (Дети составляют пары, по геометрическим фигурам).

Дети идут и находят записку.

«Ни пеший, ни конный в мой лес не пройдёт, пока на вопросы ответ не найдёт». Леший.

— Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

2- под берёзой, 1- у осины.

Сколько их будет, В плетёной корзине? (Ответ:3)

— Ни угла, ни стороны,

— А родня – одни блины … (Круг.)

— Назовите дни недели по порядку.

— Назови соседей числа 5(3,6, 8).

Игра «Вернём пчёлок в ульи»

— Здравствуй, Михайло Потапович! Не встречал ли ты нашего друга колобка? (Был здесь колобок, прокатился, задел мои ульи, и все пчёлки разлетелись. Теперь я не знаю, из какого улья, какие пчёлы?

Предлагаю детям найти пчёл и разместить по своим ульям. (Дети кладут «пчёл» в «ульи», соотнося количество точек на крыльях с цифрой на ульях).

Игра «Раздели поровну»

— Здравствуй, Лисонька! Не видела ли ты нашего друга колобка?

(Лиса не отдаёт колобка). Почему же она нам его не отдаёт?

(Дети высказывают свои предположения).

— Ребята, я знаю, почему лиса не отдаёт колобка, она вас ждала, чтобы вы ей помогли. Лиса ждёт гостей, накрыла стол, а салфетка у неё только одна. Вот она и переживает. Что же делать? (принести ещё, разрезать)

— Чем же нам её разрезать? (достают ножницы из сундучка).

— К Лисе придут гости: Ёжик, Белка, Волк.

Дети считают, сколько всего.

Делят квадратную салфетку на 4 равные части.

— Здравствуй, милый колобок,

Колобок – румяный бок.

Долго мы тебя искали,

Наконец – то ты здесь с нами!

4.Рефлексия.

— Сколько приключений было, колобок, пока мы тебя выручали из беды.

— Расскажите колобку, как вы ему помогали. (Дети рассказывают колобку, кого они встретили, когда его выручали, и как помогли лесным зверям).

Желают Колобку, чтобы он слушался бабушку с дедушкой и не убегал от них. В следующий раз лиса не отпустит.

Прощаются с колобком и возвращаются в детский сад, произнося волшебные слова.

— Ребята, как вы думаете, почему колобок ушёл от дедушки и от бабушки?

(не слушался, скучно ему, нет друзей).

— А мы можем подарить ему друзей – колобков?

— Из чего можно сделать друзей – колобков? (из пластилина, из шариков, вырезать из бумаги).

Дети по желанию изготавливают колобков.

«Путешествие в страну сказок»

Цель: Развитие математических представлений у детей и умения логически мыслить.

Образовательные задачи:

Закреплять у детей счет в пределах 6, знания о цифре 6, соотнесение количества предметов с цифрой;

Продолжать закреплять знание геометрических фигур, учить составлять из них предметные формы;

Познакомить детей с развивающей игрой двухцветный «Квадрат Воскобовича».

Развивающие задачи:

Развивать познавательно-творческие способности детей через игру с квадратами Воскобовича;

Закреплять умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры;

Развивать пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать.

Воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Материал и оборудование:

Геометрические фигуры разного цвета, набор цифр от 1 до 6, развивающие игры В. Воскобовича: двухцветный «Квадрат Воскобовича», мультимедийное оборудование.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в страну сказок, где живут сказочные герои.

На каком транспорте можно путешествовать?

Чтобы узнать, на чём мы сегодня будем путешествовать, отгадайте загадку:

Железные избушки,

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубою.

Ведёт всех за собою.

(Поезд )

Находят свои места в соответствии с билетами (геометрические фигуры разные по цвету )

- Ребята, давайте пока наш поезд едет, мы поиграем:

Игра: «Да-нет»

В пустом стакане есть орехи?

Снег идёт летом?

У квадрата есть углы?

Суп едят вилкой?

Понедельник первый день недели?

Берлога у медведя на ветке?

День рождения 1 раз в году?

Сейчас зима?

Сегодня пятница?

На руке семь пальцев?

Вот мы с вами приехали в страну сказок. В этой стране нас будут встречать сказочные герои. Чтобы узнать, какой сказочный герой нас будет встречать, нужно отгадать загадку:

Загадка:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит,

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней

(Красная Шапочка )

На экране появляется изображение Красной Шапочки.

Красная Шапочка приготовила для вас задание. У вас на столе лежат цифры, на экране появится изображение предметов. Вам нужно посчитать их и показать цифру, которая показывает сколько на экране предметов.

Молодцы! Красной Шапочке очень понравилось как вы справились с её заданием.

А сейчас давайте немножко отдохнем. Встаньте около стульчика.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладошки три хлопка

На четыре руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

Отдохнули, а теперь можно отправляться в следующую сказку. Отгадайте загадку:

Загадка:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый … (Чебурашка )

На экране появляется изображение Чебурашки.

Ребята, у Чебурашки нет своего домика. Давайте поможем ему, сделаем ему дом.

Мы будем делать домик зеленого цвета. Подумайте, какого цвета нужно положить перед собой квадрат? (Зеленого ).

А как нужно загнуть уголки, чтобы получилась крыша у домика? (Дети загибают верхние уголочки, и крыша получается красного цвета).

Вот какой домик получился красивый у нас!

А ещё Чебурашка любит путешествовать, но у него нет сумочки. Давайте сложим для него сумочку прямоугольной формы красного цвета.

А еще мы положим в сумочку вкусную конфету, но для этого нужно положить перед собой ромбик.

А теперь подумайте, какие нужно загнуть уголки, чтобы получилась конфета? (ответы детей: левый и правый). Молодцы! У всех получилось. Чебурашке понравилось ваше угощенье.

А мы отправляемся на следующую станцию. Отгадайте загадку:

Загадка:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино )

Мальвина задала Буратино трудное задание, и он не может с ним справится. Поможем ему?

У вас на столе лежат листочки, пододвиньте их к себе поближе.

З адание на листочках:

Нужно найти две одинаковые фигуры и закрасить их одним цветом.

Пальчиковая гимнастика.

Молодцы, ребята. Понравилось вам наше путешествие в сказочную страну?

Что вам больше всего понравилось?

Вспомните, каких сказочных героев мы с вами встречали?

А в следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детского сада, тема: «Поможем королеве математики».

Антонова Марина Юрьевна МАДОУ № 320

Тема: «Поможем королеве математики».

Образовательные:

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги;

Закрепили отгадывать математические загадки;

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивающие:

Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;

Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.

Подготовить карточки с заданиями, посылку.

Методические приемы:

Игровой прием - использование сюрпризных моментов;

Наглядный метод - использование иллюстраций;

Словесный метод - напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутки, поощрение.

Материалы: наборы цифр от 0 до 10 , разнообразный счетный материал (для работы у доски),геометрические фигуры (по количеству детей),Д\И Найди лишний предмет, посылка, клубочек, волшебная палочка, дерево, письма, медвежонок,домики.

Место проведения: группа

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте ребятки, какой сегодня замечательный день,

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся-

ДОБРОЕ УТРО, РЕБЯТА!!!

II. Введение в тему.

Воспитатель: Ребята утром, приходил почтальон и принес посылку? (воспитатель достает посылку и рассматривает, пытается её открыть).

Воспитатель: Ребята я что то не могу открыть посылку, здесь написано что посылку откроет тот кто знает что изучают на математике?

Дети: геометрические фигуры, цифры знаки.

Воспитатель: Дети посмотрите с вашей помощью мы открыли посылку. (Воспитатель открывает и начинает поочередно доставать предметы).

Воспитатель: Давайте посмотрим что здесь. (достает письмо большое под цифрой 1, письмо маленькое под цифрой 2, клубочек, красивую палочку).

Воспитатель: Вот письмо и вот письмо, клубочек с нитками, палочка какая то, ни чего не понятно, давайте прочитаем письмо, а какое? Они одинаковые?

Дети: Нет, одно большое и стоит цифра 1, а другое маленькое и стоит цифра 2.

Воспитатель: Так какое же письмо откроем первым? (воспитатель выслушивает все ответы и подводит их к правильному ответу)

Воспитатель: Какая цифра стоит первой, а за ней? (Дети отвечают).

Воспитатель: Значит мы открываем письмо под номером 1.

Воспитатель читает письмо. « Дорогие ребята! Это королева математики. Моё королевство заколдовала злая колдунья, сделала невидимым и всех жителей, а меня спрятала в своем замке. Мне рассказала одна птичка, которая прилетала к вам за помощью, что у вас очень дружная и смелая группа и что только вы сможете спасти меня и расколдовать королевство. Для этого я вам прислала небольшие подсказки: карту, волшебный клубок и волшебную палочку, а добраться вы сможете на волшебном ковре самолете и только волшебной палочкой вы сможете превратить его в волшебный. Я вас очень жду. Слова для волшебной палочки:

«Убурру, курубурру, тандарра - адабарра, фарадон, гарабадон. Появись, над волшебной страной».

Воспитатель: Ну что ребята мы поможем королеве математики?

Воспитатель: Тогда все садимся на наш ковер, закрываем глаза, я взмахиваю палочкой «Убурру, курубурру, тандарра - адабарра, фарадон, гарабадон. Появись, над волшебной страной».

Воспитатель: Открываем глаза мы, кажется, прилетели, но что это ни чего не изменилось. Посмотрите ребятки. (Дети осматриваются и ни чего не находят).

Воспитатель: Ну правильно ребятки она же не видимая. Открываем маленькое письмо. (воспитатель достает письмо и рассматривает его, на письме нарисован клубочек).

Воспитатель: Посмотрите дети здесь клубочек нарисован и написано вы за ниточку возьмитесь и направо повернитесь три шага вперед и повернитесь наоборот, но ниточку из рук не выпускайте. (Все выполняют эти движения). На столе лежит коробочка, накрытая покрывалом).

Воспитатель: Посмотрите дети коробка, откроем ее? Из коробки высыпаются цифры и листочек.

Воспитатель: Что-то здесь написано, прочтем?

Воспитатель: В этих домиках живут цифры, но они все перепутались и не знают кто в каком доме живет, поможем расставить цифры по порядку, в свои дома? Давайте сосчитаем.

Дети считают, воспитатель выкладывает цифры по домам.

Воспитатель: Ну что мы справились с заданием?

Воспитатель: На листочке написано, что мы должны отгадать куда идти дальше. Взялись за ниточку и слушаем какая цифра стоит перед цифрой 5. (Дети называют воспитатель достает нужную цифру).

Воспитатель: Какая цифра стоит после цифры 2, Какая цифра стоит перед цифрой 7. Итак у нас 3 цифры и подсказка 4 шага вперед, 3 шага влево, 6 шагов вправо.

(на столе сидит медвежонок, покрытый покрывалом, воспитатель убирает покрывало. В руках у медвежонка письмо).

Воспитатель берет листочек и читает: «Колдунья заколдовала нашу волшебную полянку из фигур, но узоры сбежали и спрятались. (Воспитатель достает коробку и открывает ее, достает из нее геометрические фигуры воспитатель читает загадки).

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? (Треугольник.)

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины,

Вам представить его рад,

А зовут его …(Квадрат.)

Ни угла, ни стороны,

А родня - одни блины … (Круг.)

Четыре угла, как квадрат я имею,

Но только квадратом назваться не смею,

И всё же, похож на квадрат,

Между прочим, две длинные стороны,

И две покороче… (Прямоугольник.)

Воспитатель: Как назвать одним словом?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: А чем эти фигуры отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером)

Воспитатель: В письме написано как их разложить, но с начало мы немножко разомнемся и сделаем зарядку.

Физминутка.

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть.

Воспитатель: А сейчас сядем за стол и каждый разложит свою поляну.

(дети садятся за столы, воспитатель читает инструкцию).

Воспитатель: Положите квадрат в правый верхний угол листа, треугольник в нижний левый, овал в центр, прямоугольник в правый нижний, круг в левый верхний. Ну что ребята справились? А давай те ребята проверим? (воспитатель спрашивает у выбранных детей по одному, кто куда положил свои геометрические фигуры с полным описанием своих действий).

Воспитатель: А теперь возьмемся за нить. Сколько всего мы разложили геометрических фигур?

Дети отвечают.

Воспитатель: А вот и следующая подсказка. (Воспитатель берет цифру 5 и на обратной стороне читает).

Воспитатель: Сделайте 5 шагов влево. (Стоит дерево, покрытое покрывалом, на нем висят 2 конверта, воспитатель снимает и читает 1).

Воспитатель: Здесь написано поиграйте и угадайте.

Д\И Найди лишний предмет. (Воспитатель показывает картинки, дети отгадывают, что лишнее).

Воспитатель снимает 2 письмо и читает: « Ну что ж ребята вы справились, мое королевство и жители расколдованы и я теперь освобождена. Вы справились. Спасибо».

Воспитатель: Но где же королевство математики? Где королева математики, где жители?

Дети как вы думаете вы его видите. (дети отвечают недоумением).

Воспитатель: А теперь скажите мне, что изучает математика?

Дети: Цифры, знаки, геометрические фигуры.

Воспитатель: Так значит мы с вами как только начинаем математику, то сразу попадаем в королевство математики и к ее жителям, а королевой является знания, которые мы получаем. Вы согласны со мной?

Воспитатель: Но тем не менее нам надо возвращаться в садик. Возьмемся за ниточку сядем на ковер, закроем глаза, скажем волшебные слова«Убурру, курубурру, тандарра - адабарра, фарадон, гарабадон. В садике появись, открываем глазки и вот мы в садике.

Подводится итог деятельности.

Воспитатель: Ну что ребята где мы сегодня были? Зачем мы туда отправились? А что мы там делали? А нашли мы королевство? Расколдовали жителей? А справились с заданиями? А что вам понравилось больше?

Ответы детей.

Воспитатель: Но это еще не все, королева математики оставила вам сюрприз. (Воспитатель достает корзинку, в ней конфеты и коробки с различными д\и по математике).

Воспитатель: А это вам что бы вы чаще попадали в королевство математики.