План-конспект занятия на тему: Конспект занятия «Наши праздники

Конспект познавательного занятия «Праздники в нашей жизни. День матери» для подготовительной группы.

Соколикова Мария Александровна
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 г. Ржев Тверской области
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме «Праздники в нашей жизни. День матери». Данный конспект был разработан для проведения занятия в подготовительной группе. В ходе занятия дети актуализируют и закрепляют свои знания, развивают связную речь,активизируют словарный запас, развивают познавательный интерес.
Цель: расширение знание детей о празднике «День матери».
Задачи:
1. Познакомить детей с обычаями празднования Дня матери в других странах.
2. Закреплять умение отвечать на вопросы, правильно строить предложение.
4. Уточнить знания детей о профессиях взрослых, узнавать её по иллюстрации.
5. Развивать аналитическое мышление, умение обобщать и классифицировать, эстетическое восприятие, учить видеть красоту цветов, передавать её в ручном труде.
6. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать.
Материалы: презентация, ножницы, салфетки голубого цвета, скрепленные по середине и проколотые дыроколом.
Предварительная работа: анкетирование, рисование портретов мамы, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений и пословиц о маме, предварительная беседа о профессиях мам, чтение легенды о незабудке.Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей к нам пришло. А сейчас посмотрите в окошко. Что мы там видим? На улице еще темно, давайте поможем солнышку проснуться.
В глазки друг другу посмотрите -
И улыбку вашу покажите.
Воспитатель: Россия большая страна с богатой историей. Во все времена люди чтили традиции и обычаи. Во что перешли традиции? Что такое праздник? Какие праздники бывают? Ребята, у меня есть одна игра. Хотите в нее поиграть? Присаживайтесь. Скажите, какие праздники существуют. Какими праздниками называют международными.
Ответы детей.(государственными, семейными, православными)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран. На экране будут появляться картинки, а вам нужно узнать какой же это праздник. Только давайте договоримся, что будем друг друга уважать. Готовы?
2 слайд.
Воспитатель: А какой это праздник?
Ответы детей(Новый год).
Воспитатель: А еще какой этот праздник?. Какие государственные праздники вы еще знаете?
Ответы детей.
3 слайд.
Воспитатель: Какой это праздник?
Ответы детей (День учителя).
Воспитатель: Какие еще профессиональные праздники вы знаете?
4 слайд.
Воспитатель: Какой это праздник?
Ответы детей (День рожденья).
Воспитатель: Какие еще вы знаете семейные праздники?
Ответы детей.
5 слад.
Воспитатель: Какой это праздник? Какие еще вы знаете православные праздники?
Ответы детей (Троица).
Воспитатель: Какие еще вы знаете православные праздники?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилась игра? А сейчас попробуйте отгадать одну загадку.
Приголубит кто тебя,
Поцелует кто, любя?
Сварит, постирает, свяжет,
Сказку добрую расскажет,
Пожалеет, пожурит,
Ласково поговорит.
Воспитатель: Кто же это? Да вы правы это мама. (6 слайд) Мама это главное слово в каждой судьбе. Почему мама главное для каждого человека?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, на этой неделе мы все будем говорить самые теплые слова и поздравлять наших мам с праздником. Вы знаете с каким праздником мы будем поздравлять наших мам?
Ответы детей.
Физминутка.
Воспитатель: Вот мы говорим, что скажем нашим мамам самые теплые и нежные слова. Давайте их назовем. В руках у меня волшебный шар,передавая его друг другу, мы назовем все, все слова для наших мам.
Дети встают и играют в игру «Скажи ласково».
Воспитатель: О каком празднике мы с вами говорим? (День матери) А вы знаете как появился этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: А хотите узнать? Ну что ж тогда смотрите. (7 слайд. Греция) Мы отправляемся с вами в древние времена. Этот праздник имеет очень долгую историю возникновения. Все началось в Древней Греции и Древнем Риме. Люди тех времен верили, что как и каждый из живущих на земле, так и небожители, тоже имеют мать. Жители этой сказочной страны поклонялись в один из весенних дней Гее - матери всех богов, она олицетворяла собой всю землю. Не зря говорят земля мать родная, она и напоит, и накормит. А у римлян существовал трехдневный мартовский праздник, в который они воспевали родительницу своих покровителей – Кибела. Она - владычица гор, лесов и зверей и всего живого на земле.
(8 слайд) В Англии еще в далеком 17 веке было принято отмечать Мамино воскресение, провозглашенное королем Генрихом III. В каждое второе воскресенье Великого поста упорхнувшие из семейного гнезда дети должны были навещать родителей с подарками и гостинцами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. В честь материнского праздника работодатели предоставляли всем желающим законный выходной день.
Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от специального Комитета. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1998 года президентом. Это было всего 17 лет назад.
Воспитатель: Как вы думаете, все страны празднуют в один и тот же день этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: К сожалению, в мире пока не учредили Международный День матери, поэтому в разных странах чествование самых любимых женщин выпадает на различные календарные даты.
(9 слад. Флаги) В Финляндии и во многих других странах во второе воскресенье мая женщины получают подарки от своих детей, им преподносят цветы и открытки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности. Заслуженным матерям, прежде всего матерям-героиням, президент вручает орден Белой розы. Как вы думаете, что значит мать-героиня?
Ответы детей.
Воспитатель: А у нас есть матери-героини? Даже наши друзья соседи отмечают в разное время. В Белоруссии праздник отмечен в календаре 14 октября. История праздника День матери уходит корнями в православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение.
В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду. Какого числа в этом году будет праздник День матери?
Ребенок: В этом году он будет 29 ноября(число празднования в зависимости от года - это был 2015 год) .
Воспитатель: Как вы думаете, все страны празднуют одинаково этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: (10 слайд) Во многих странах сохранились народные традиции и обычаи празднования Дня матери. Например, американцы прикалывают к одежде гвоздики. Вот посмотрите. Эстонцы приветствуют материей вывешенными на улицах городов флагами (слайд). В нашей стране есть тоже традиция. В России уже несколько лет проходит Всероссийская акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!» Символом является незабудка.
Воспитатель: Может кто-нибудь знает, что это за цветок? Какого он цвета? Есть необычная легенда об этом цветке. Кто может рассказать ее? (по желанию дети рассказывают)
Ребенок: Когда матери и сестры провожали своих мужчин на войну, проливали слезы. И эти слезы, падая на землю, превращались в цветы незабудки. А потом эти незабудки стали дарить их своим близким на память, чтобы те не забывали о доме.
Воспитатель: (слайд). Вот такой это праздник. А как вы думаете, какой это праздник? (государственный, международный)
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в историю праздника подходит к концу. Давайте поддержим в нашей стране этот праздник «Мама, я тебя люблю!» и сделаем незабудку для мамы.
Ответы детей.
Воспитатель: Подойдите к столам. Перед вами есть необходимые предметы. Нужно сложить салфетку, а затем вырезать лепесток. Затем развернуть его и собрать цветок,прижимая аккуратно салфетки к серединке. Вот так. Давайте сделаем этот цветок в подарок маме. Не забудьте правильно держать ножницы.
Дети вырезают силуэт и собирают цветок. Воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Посмотрите какие волшебные цветы у вас получились. Ребята вам понравилось путешествие? О чем мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? Вы сегодня молодцы. Давайте покажем нашим гостям ваши замечательные цветы.

Презентация на тему: Праздники в нашей жизни. День матери

  • продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;
  • подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю возникновения праздника, его значение);
  • воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.

Планируемые результаты:

  • поднятие уровня общей эрудиции;
  • усвоение знания об истории возникновения праздника;
  • закрепление ранее изученной информации.

Оборудование:

  • цветные мелки, маркеры;
  • доска для рисования;
  • проектор или любое другое средство демонстрации изображений.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель: «Дети давайте вспомним:

  • Какие времена года вы знаете?
  • Сколько месяцев в году?
  • Какие весенние месяцы вы знаете?
  • Какие майские праздники вы знаете?»

III. Раскрытие темы

Учитель: «Так вот ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике - празднике 1 Мая. 1 Мая - красный день календаря - значит он выходной.

Есть такие стихи:

Белый листик с цифрой красной!

Это значит - выходной!

Это - солнечный и ясный,

Первомайский день весной!»

Учитель: «Какие еще праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?»

Учитель: «А сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его еще называют «цветень»?» (Дети называют все растения, которые цветут в мае)

Учитель: «А почему май еще называли песенник?» (Дети называют названия птиц, которые прилетели и поют в мае).

Учитель: «А вообще, ребята, месяц май назвали в честь богини Майи. Ей поклонялись люди, чтоб получить хороший урожай.» (На проекторе показать слайд с изображением богини)

Учитель: «Да, май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»

Учитель: «Дети, вспомните: как этот праздник отмечают ваши родители? Правильно, красиво. Вы, наверное, тоже принимали участие в этом празднике. Атрибутами 1 мая есть флажки, шары, цветы, лозунги.»

Учитель: «А теперь давайте узнаем саму историю праздника. В далеком 1886 году в Америке на улицу вышло много трудящихся на демонстрацию с требованиями к властям о том, чтобы они улучшили их жизнь. Но эту демонстрацию разогнали, погибло много рабочих. Об этом узнал весь мир. В знак солидарности их поддержали рабочие многих стран. Солидарность - это, ребята, поддержка, единая позиция в каком-то вопросе. В память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали Праздником трудящихся и начали отмечать в многих странах мира. В 86 странах мира - 1 Мая национальный праздник. До 1992 года этот праздник у нас тоже так назывался. Его отмечали очень красиво» (слайды с фотографиями, изображением открыток и т.д.)

Учитель: «А самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»

IV. Обобщение знаний

Учитель: «Дети запишите с доски, а именно:

  • Богиня Мая - в ее честь назвали месяц Май.
  • Май - последний весенний месяц.
  • 1 Мая 1886 года - забастовка трудящихся в Америке.
  • 1890 год - первое название праздника Днем солидарности трудящихся.
  • 1992 год - этот праздник переименовали в России на Праздник весны и труда.»

Игра на закрепление и развитие творческих навыков

Учитель: «Дети, давайте разобьемся на три группы по рядам. Это будут три команды. Команда, которая выиграет, получит хорошие оценки на этом уроке.»

Учитель: «Итак, вам ставится несколько заданий:

  1. Придумать название своей команде;
  2. Определить представителя, которому на доске нужно будет нарисовать с вашей помощью герб-рисунок, который на ваше мнение может служить символом празднику 1 Мая;
  3. Рассказать, почему именно эти элементы вы нарисовали на рисунке. Как они связаны с Праздником весны и труда.»

Дети совещаются, выбирают представителей от команд. Представители выходят к доске и начинают рисовать. По порядку называют свою команду, рассказывают: что они нарисовали и почему. Голосованием определяют победителя. Лучшей группе - поощрение.

Учитель: «Закончим наш урок стихотворением Якова Акима:

Шумливые тёплые ветры

Весну на поля принесли.

Серёжки пушатся на вербе.

Мохнатые, точно шмели.

Речные запруды ломая,

Весенняя хлещет волна...

Да здравствует Первое мая!

Да здравствуют труд и весна!

Пусть мир торжествует на свете

И дружат народы земли,

И так же на солнышке дети

Пускают весной корабли!»


Домашнее задание.

Учитель: «Дети, 1 Мая светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьей, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.»

Расскажите детям, что для вас означает этот праздник. Найдите в Интернете старые открытки - поздравления с праздником. Поищите занимательные презентации, посвященные 1ому Мая.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр научно-технического творчества учащихся»

«Праздник в нашей жизни»

Конспект занятия

Марсенко Наталья Николаевна

педагог дополнительного образования

Место выполнения работы:

МБОУ СОШ № 14

г. Яровое

План - конспект занятия

по внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС

Продолжительность занятия: 1 час 30 мин

Возраст обучающихся: 8-10 лет

Год обучения: первый

Раздел программы: декоративно – прикладное искусство

Тема занятия: Праздник в нашей жизни

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия – смешанный (беседа, исследование, практическая работа)

Цель методическая: раскрытие опыта проведения занятия по изготовлению работы в технике «Изонить».

Цели занятия: изготовление новогоднего украшения в технике «Изонить».

Обучающие: создание на основе изученной техники собственного изделия,

приобретение знаний простого конструирования изделий.

Развивающие: формирование представления о приёмах стилизации природных форм в декоративно-прикладном искусстве.

Воспитательные: формирование значения праздника в жизни человека,умений взаимодействия в коллективе.

Материальное обеспечение:

Техническое обеспечение: ТСО – мультимедиа.

Программное обеспечение : Microsoft Power Point, Microsoft Word

Дидактический материал:

наглядные материалы: схема «Заполнение углов», схема «Гармоничные сочетания цветов;

демонстрационные материалы: образцы «Заполнение углов»;

раздаточный материал: цветной картон, тонкая бумага, карандаши; шаблоны, ручные иглы, ножницы, разные виды ниток, клей, скотч, линейка, циркуль, подложка, шило или булавка, таблицы, бисер, пайетки, стеклярус, тесьма.

Межпредметные и внутрипредметные связи : окружающий мир, история, изо, математика, черчение, технология.

Методы обучения: информационно-сообщающие, наглядные, практическая работа.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах.

Предварительная работа:

    Изготовление образцов изонити,

    Составление технологической карты,

    «Трудности и подсказки»,

    Составление кроссворда «Изонить»,

    Карточка «Составь план своей работы»

    Подготовка шаблонов - форм «Мешок Деда Мороза», «Варежка», «Шапочка Снегурочки», «Новогодний сапожок», «Снежинка»,

    Подготовка презентаций «Составь план своей работы», «Заполнение угла», «Украшение помещения к празднику».

    Составление Памятки для родителей «Выполнение ёлочных украшений с детьми» (Приложение 9).

    Узнать обучающимся, мастерили их родители в своём детстве украшения на ёлку и если работы сохранились по возможности принести их на занятие.

Планируемые результаты:

предметные:

осознавать значение праздника в жизни человека,

создавать собственное изделие на основе заданной технологии и приведённых образцов, уметь подбирать материалы и инструменты для выполнения изделия,

осуществлять подбор ниток в зависимости от характера работы и вида изделия,

декорировать изделие;

метапредметные:

- регулятивные :

нацеливание на успешную деятельность,

уметь высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом, иллюстрацией

умение оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция.
умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива,
умение адекватно воспринимать оценки;

- познавательные :

взаимосвязь с природой,

осмысление алгоритма выполнения изделия на основе конструирования изделия из различных материалов,

умение выделять существенную информацию из данного материала.

ru.wikipedia.org/wiki

ru.wikipedia.org/wiki

Обучающийся сначала рассматривает образец, анализирует его конструктивную структуру, приемы выполнения. Затем задание усложняется, и он сам моделирует предмет, выбирает основу, цвет нити. Предоставлена возможность выбора формы и сложности рисунка.

При проведении занятий с обучающимися 6 -7 летнего возраста, предложенный материал можно разбить на несколько частей по продолжительности времени (в соответствии с СанПинами).

Что необходимо учитывать:

    Соотносить размеры формы работы и края окружности, так как при прокалывании и прошивании точек можно разорвать картон (в некоторые точки иголка проходит несколько раз).

    Внешние линии имеют максимальное расстояние между точками - 5 мм (допускается расстояние разметки больше 5 мм только внутри окружности).

    Количество точек на шаблоне обучающиеся могут самостоятельно уменьшить или увеличить.

    При разметке окружности на большое количество сегментов можно использовать циркуль для разметки точек внутри круга.

    При декорировании изделия различными материалами не перегружать работу, так как изонить может «потеряться».

Для обучающихся первого года шаблоны с разметкой точек готовятся педагогом, обучающиеся второго года готовят их самостоятельно.

Выбор сложности изделия остается за обучающимся, так как заполнение сегментов (4, 5, 6, 7, 8, 12, 24 и т.д.) окружности у детей не составляет затруднений.

В процессе выполнения задания (в начале практической работы) обучающиеся оттачивают свои навыки с чертёжными инструментами, так как точная разметка это обязательное условие техники «Изонить».

Но в бочке мёда может оказаться капля дёгтя. После того как, обучающийся закрепил нитки скотчем, нитка случайно может выскочить из - под скотча на лицевую сторону работы.


Чтобы избежать этого, нужно сначала связать нитки в узелок, а затем заклеивать скотчем.

Итог занятия :

    изготовление обучающимися украшений на ёлку (ёлочный шар, Новогодний сапожок, мешок с подарками, варежка деда Мороза и шапочка Снегурочки, снежинка), с минимум использованных средств;

    коллективное оформление школьной ёлки.

Таким образом , успешному достижению цели занятия могут способствовать: учёт гендерного состава группы, учёт психофизиологических особенностей развития школьников, особенности познавательных процессов.

Дидактический материал к занятию

Технологическая карта

Порядок выполнения операций

Эскиз операций

Материалы и инструменты

Организация рабо­чего места

Линейка, циркуль, карандаш, ножницы, нитки, иглы, бисер, пайетки, тесьма

Умение организовывать рабочее место

На изнаночной стороне картона с помощью циркуля чертим окружность, d = 7,5 см

Картон, циркуль

Умение работать циркулем

Выреза­ем круг с припуском (если делаем снежинку для наклеивания на фон)

Картон, ножницы

Навык работы

инструментом

Выбираем рисунок снежинки по образцам

Умение составлять композицию по образцу, в соответствии с собственным замыслом

Выполняем разметку окружности

Линейка, карандаш

Умение с помощью линейки делать разметку точек

Прокалываем отверстия

Подложка, шило или булавка

Умение работать острыми предметами

Заправляем нитки в иголку

70 см нитки на один сегмент, игла

Умение отмерять длину нитки

Прокладываем нитками узор

Нитки, игла

Навык аккуратной работы с бумагой и нитками

На изнаночной стороне закрепляем концы ниток

Умение правильно закрепить нитки

Декорируем изделие

Нитки, бисер, пайетки, игла

Умение комбинировать различные материалы при выполнении одного изделия

Оформляем изнаночную сторону

Клей, бумага

Вырезаем снежинку

Навык работы

инструментом

Обводим шаблон или рисуем (кто умеет рисовать)

Умение применять инструменты (карандаш и ластик) в практической работе

Наклеиваем снежинку на выбранную форму

Прикрепляем петельку

Умение аккуратно использовать клей




Раздаточный материал

Приложение №1

Вопросы юного технолога

Вопрос

Ответ

обучающиеся находят самостоятельно или с помощью педагога

Что я буду де­лать?

Какие мате­риалы и ин­струменты по­надобятся мне для работы?

Обязательно ли повторять правила техники безопасности?

Для чего я бу­ду мастерить это изделие

Как я буду выполнять ра­боту? Какими способами?

Что сделаю сначала, что потом?

Понравится ли мне эта работа?

На 7 вопрос нужно ответить на этапе подведения итогов



Приложение №2

Карточка «Найди правильную последовательность»

(нужно разрезать по предложениям)

Выбираю рисунок снежинки.

Обводим шаблон или рисуем (кто умеет рисовать) сапожок, варежка и др.

Организация рабо­чего места.

На изнаночной стороне картона с помощью циркуля чертим окружность.

Выполняю разметку окружности.

Выреза­ние круга с припуском.

Кладу картон на подложку и прокалываю отверстия шилом или булавкой.

Заправляю нитки в иголку.

На изнаночной стороне закрепляю концы ниток скотчем.

Рисую нитками узор.

Оформление изнаночной стороны (заклеивание белой бумагой).

Прикрепляем петельку.

Наклеиваем снежинку на выбранную форму.

Декорируем бисером, пайетками.

Вырезаем снежинку.

Приложение №3

Образцы


5 сегментов 24 сегмента

5 сегментов 8 сегментов

16 сегментов 6 сегментов

12 сегментов 16 сегментов

Приложение №4

Гармоничное сочетание цветов

Гармонично сочетаются цвета одной тональности ,

расположенные в близком соседстве друг с другом на цветовом круге.

Удачно сочетать 2 цвета, которые образуют 90 градусный угол друг к другу.

Приложение № 5

Заполнение углов

Необыкновенные композиции в технике изонити можно выполнить, используя прием "заполнение ок­ружности". Окружность можно делить на любое коли­чество равных частей и заполнять каждую из них от­дельно по принципу заполнения углов. Рассмот­рим несколько примеров.

1. Окружность, разделенная на 5 частей. Каждую часть заполняют, начиная от центра (рис. 1). Хорда, от которой зависит внутренний, незаполненный круг, оп­ределяет в данном случае величину лепестка. Чем она больше, тем короче и уже лепесток, чем дальше от сере­дины дуги, тем он шире и больше.

2. Окружность, разделенная на б частей. Хорду про­водят от центра окружности к середине дуги. Запол­нять начинают также от центра (рис. 2).

3. Окружность, разделенная на 7 частей. Заполняют только две стороны каждой части, а дугу оставляют не­заполненной (рис. 3).

4. Окружность, разделенная на 8 частей. Заполняют только дугу и одну из сторон части (рис. 4).

5. Окружность, разделенная на 20 и более частей. Хорду проводят от центра окружности к середине ду­ги (как в примере 2). За счет увеличения количества частей расстояние между отрезками уменьшается (рис. 5).

Таким образом, понятно, что за счет увеличения (уменьшения) количества частей в окружности, рас­стояния между отрезками и самих отрезков можно выполнять поистине фантастические узоры (рис. 6).

Схема «Заполнение углов»

Приложение №6

Шаблоны


Приложение №7

Трудности и подсказки

    сложно вдеть нитку в иглу - приспособление для вдевания нитки в иголку,

    сделать узелок - помощь соседа или педагога,

    нитка путается – оттянуть ее назад и попытаться распустить,

    длина нити имеет большое значение - ее должно хватить на заполнение одного угла,

    упала на пол иголка – берём в руки магнит,

    если надо удлинить нить - закрепить с изнаночной стороны и ввести новую нить с изнанки на лицо, либо привязать к концу старой нити новую и продолжить работу,

    если произошла ошибка в последовательности стежков – аккуратно возвращаем иголку в предыдущие отверстия.

    в начале и в конце работы нить хорошо закрепить скотчем,

    деформация картона – нужно не сильно натягивать нить,

    узор получается неотчетливо - слишком свободное натяжение нити,

    нить топорщится - слишком свободное натяжение нити,

    отверстия в картоне большие – декорируем бисером, пайетками, бусинами, стеклярусом.

Приложение №8

Рефлексия «Улыбка»

Приложение 9

Памятка для родителей

«Выполнение ёлочных игрушек с детьми»

Предварительная работа:

    наличие материалов,

    подготовка рабочего места,

    музыкальное оформление.

Если в семье есть младшие дети, то они не остаются в стороне:

    рисуют фломастерами

Для детей с ограниченными возможностями можно упрощать процесс изготовления работ:

    обводят шаблон на цветной картон,

    вырезают по контуру (взрослые помогают),

    вырезают из фольги украшения,

    мелко разрезают мишуру,

    на основание наносят кисточкой клей и приклеивают украшения,

    на изнаночную сторону приклеивают петельку из ленты.

Приложения

Приложение №1

Кроссворд «Изонить»

    У рукодельницы
    Всегда в почете –
    Штучка – одноручка,
    Носочек стальной,
    А хвостик льняной (игла с ниткой).

    Кулик – не велик,
    Целой сотне велит:
    То сядь да учись,
    То встань, разойдись (школьный звонок).

    На стебле белеют чашки,
    В них и нитки и рубашки (хлопок).

    На одной яме –
    Сто ям с ямой (наперсток).

    Инструмент бывалый –
    Не большой, не малый.
    У него полно забот:
    Он и режет и стрижет (ножницы).

    Пройдусь слегка горячим я,
    И гладкой станет простыня.
    Могу поправить недоделки
    И навести на брюках стрелки (утюг).

    У рукодельницы
    Всегда в работе
    Пять братьев,
    Годами равные,
    Ростом разные (пальцы).

Приложение №2

Историческая справка

Как вид искусства рисунок нитью впервые появился в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток, они вбивали в дощечки гвозди в определённой последовательности, натягивали на них нити. В результате получались ажурные, кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища

или по другой версии:

Английская исследовательница и мате­матик, автор серии книг, одна из кото­рых - «Подготовка ребенка к воспри­ятию науки» (1904) - имела очень большую популярность. Технику запол­нения нитками различных форм Мэри Эверест Буль изобрела для того, чтобы помочь детям в изучении геометрии.

Приложение № 3

Вопросы юного технолога

п/п

Вопрос

Ответ

при необходимости

Цель: формирование уважительного отношения к семейным традициям.

Задачи:

— формировать дифференцированные представления о «мужских» и «женских» праздниках, способах поздравления друг друга;

— способствовать проявлению интереса к семейным праздникам;

— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Оборудование: газеты, знакомые детям (местная газета, газета детского сада); иллюстрации с изображением «мужского» и «женского» праздников; фотографии (пап в форме солдат — защитников Отечества, мам); настольно-печатные игры «Подарки для дедушки, папы, сына», «Подарки для бабушки, мамы, дочери»; необходимый материал (карандаши, краски, фломастеры, цветная бумага, заготовки, клей, различные коробочки, бросовый материал) для изготовления подарков для мальчиков и девочек; фотоаппарат.

Воспитатель . Ребята, в нашем детском саду будет проходить выставка газет «Праздники в нашей семье». У каждой группы своя газета. Нам тоже предложили принять участие в этой выставке. Давайте вспомним, какие бывают газеты.

Показывает детям знакомые им газеты. Дети называют их.

Что обычно помещают в газетах? И что можно сделать, чтобы нашу газету было всем интересно смотреть и читать?

Дети . Что-либо нарисовать, написать рассказы, вспомнить и записать стихи, подобрать фотографии, сделать аппликацию, смастерить и сфотографировать поделки.

Воспитатель . Молодцы, ребята, вы все правильно предложили, но нам нужно выпустить газету о «мужских» и «женских» семейных праздниках. А чтобы она получилась интересной, красивой и содержательной, предлагаю вам вспомнить все, что вы знаете о «мужских» и «женских» семейных праздниках. Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком празднике в нем идет речь.

Дата есть особого значения —

Сыновей отважных день рождения.

Весь народ российский в эту дату

Шлет привет матросу и солдату.

О каком празднике это стихотворение?

Дети. О Дне защитника Отечества.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением этого праздника. Иллюстрации размещаются на доске.

Воспитатель. Чей это праздник?

Дети . Это праздник всех мужчин и мальчиков — будущих мужчин.

Воспитатель . Ребята, давайте рассмотрим ваши семейные фотографии и найдем фотографии ваших пап, когда они служили в армии.

Дети выбирают фотографии и помещают их на доску.

Ребята, что означает слово «защитник»? Оно относится только к тем, кто служит в армии?

Дети. Защитник — это тот, кто заботится о своих родных, не огорчает, оберегает их.

Воспитатель . Правильно, ребята, защитником можно назвать не только тех, кто служит в армии. Защитником является любой мальчик, мужчина, который заботится о своей семье, родных людях. Настоящий мужчина в семье не огорчает близких, оберегает их от переживаний и неприятностей. В День защитника Отечества в семье чествуют всех мужчин.

А как отмечают этот праздник?

Дети. Дарят подарки, готовят угощение.

Воспитатель. Правильно, ребята, в этот праздник готовят праздничное угощение, дарят подарки. А кто из вас знает стихи о том, как готовятся к этому празднику?

Ребенок

Я с утра спросила маму:

— Что за праздник к нам пришел,

Почему все веселятся,

Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена!

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна?

— В этот праздник поздравляют

Всех мужчин со всей страны.

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

Воспитатель. Чтобы вспомнить о том, какие подарки могут порадовать мужчин в этот праздничный день, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Подарки для дедушки, папы, сына»

В игре используется перфокарта. Она представляет собой лист формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре вырезан прямоугольник. Ребенок, выполняя задание, подкладывает под перфокарту лист бумаги, на котором нарисованы мальчик, молодой и пожилой мужчина и подарки, которые можно им подарить. Для мальчика — игрушки (автомобили, конструкторы), книги, значки, спортивные принадлежности. Для молодого мужчины — часы, бритва, игры (шахматы, шашки), одеколон, для пожилого — книги, шарфы, перчатки, зонты. Нужно провести линии разного цвета и соединить ими изображения каждого из трех мужчин с теми подарками, которые их порадуют. В ходе выполнения задания проводится обсуждение.

Воспитатель . Как вы думаете, какие подарки могут порадовать мальчиков?

Дети. Игрушки, книги, мяч, коньки.

Воспитатель . Правильно, мальчикам дарят игрушки (автомобили, конструкторы), книжки о подвигах и приключениях, значки, спортивные принадлежности (клюшки, коньки, мячи). А какие подарки дарят молодым мужчинам?

Дети. Часы, бритва, шахматы, шашки.

Воспитатель . Ребята, какие подарки дарят пожилым мужчинам?

Дети . Книги, шарфы, перчатки, зонты.

Воспитатель. О каком празднике говорится в следующем стихотворении?

Все цветы весны и лета,

Радость солнечного света

Мы несем сегодня в дом —

Дарим бабушке и маме...

Поздравляем с женским днем!

Ответы детей сопровождаются показом размещаемых на доске иллюстраций с изображением этого праздника.

Воспитатель . Да, 8 марта в каждой семье отмечают Международный женский день. В этот день все поздравляют мам, бабушек, сестренок и всех, всех женщин. Мама — самое понятное слово на Земле. На всех языках оно звучит одинаково нежно. Сколько тепла таит в себе это слово. Давайте произнесем его ласково.

Дети выполняют задание.

Подойдите к столу и найдите фотографию своей мамы, прижмите ее к сердцу.

Дети держат фотографии своих мам.

Мама, мама, нет тебя прекрасней,

Мама, мама, ты как солнце в день ненастный.

Милой маме я в любви своей признаюсь,

Милой маме я все чаще улыбаюсь.

Улыбнемся своим мамам и поместим их фотографии на доску, где находятся картинки с изображением праздника 8 Марта. У каждой мамы есть мама, и у папы есть мама — это ваши бабушки. Они вас тоже очень любят, заботятся о вас, рассказывают сказки, готовят вкусные угощения. Послушайте стихотворение о бабушках.

Помню я детство с волшебными сказками,

Лучшие годы свои,

Бабушка сеяла с бережной ласкою

Зернышки чистой любви.

Милые, добрые бабушки!

Вы — корни, хранящие жизнь.

Ты поклонись-ка им, красная девица,

В ноженьки им поклонись.

Будь к родным добрей и сердечнее

В памяти дальних дорог,

Помни, что корни, живые и вечные,

Юный лелеют росток.

О бабушках композиторы сочинили много песен. Давайте споем одну из них.

Дети исполняют песню о бабушке.

В этот праздник мужчины особенно внимательны к женщинам. Как они проявляют к ним внимание в этот день?

Дети . Готовят праздничный стол, покупают цветы, делают подарки.

Воспитатель . А вот о том, какие подарки дарят в этот день женщинам и девочкам, мы вспомним во время игры.

Игра «Подарки для бабушки, мамы, дочери»

В игре используется перфокарта. На ней нарисованы девочка, молодая и пожилая женщины и подарки, которые можно им подарить. Для девочки — игрушки (куклы), украшения (ленты, заколки), спортивные принадлежности (обручи, мячи, скакалки), книги. Для молодых женщин — косметика (пудра, помада, лак для ногтей), посуда, украшения (цепочки, бусы, браслеты, серьги), бытовая техника (кофемолки, миксеры). Для пожилых женщин — книги, пледы, шали. Нужно соединить линиями разного цвета изображения девочки и каждой из женщин с теми подарками, которые их порадуют, будут им приятны. В ходе выполнения задания проводится обсуждение.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы все верно рассказали о семейных праздниках, подобрали для нашей газеты открытки, вспомнили стихи. Мы поговорили о том, что подарить мужчинам и женщинам. Но ведь подарки можно сделать и своими руками. Что мы можем с вами смастерить и поместить в нашу газету?

Дети . Рисунки, аппликации, поделки.

Воспитатель. Подойдите к столам и выберите необходимый материал. Девочки будут готовить подарки для мальчиков, а мальчики — для девочек.

На столах разложены карандаши, краски, фломастеры, цветная бумага, заготовки, клей, различные коробочки, бросовый материал. Дети изготавливают поделки, рисуют. Когда подарки готовы, они делят их на две группы: для девочек и мальчиков. Воспитатель фотографирует их для газеты.

Спасибо вам, ребята, за помощь! Я думаю, что у нас получится прекрасная газета, которая будет радовать родителей, детей и сотрудников детского сада.


Конспект занятия: «Что такое традиция? Почему традиции необходимы в жизни человека, семьи и общества?»

Цель: Ознакомление воспитанников с целями, задачами и содержанием занятия, знакомить детей с особенностями русских традиций и прививать интерес к национальной Культуре.

Задачи:


  1. познакомить воспитанников с традициями русских людей;

  2. воспитывать чувство уважения к семейным и народным традициям, толерантность по отношению к окружающим;

  3. развивать логическое мышление, речь, умение работать с пословицами.
Оборудование и методическое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, каравай с солью, картинки для коллажа, разрезные пословицы, ватман, клей-карандаш.

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Педагог встречает детей с хлебом, солью.

Здравствуйте, гости дорогие, милости просим, заходите на хлеб и соль!

Так встречали гостей на Руси и сегодня мы с вами поговорим о традициях нашего народа. Тема нашего занятия: «Что такое традиция? Почему традиции необходимы в жизни человека, семьи и общества?»

2. Основная часть.

А.М. Горький сказал: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Данное изречение мы не редко вспоминаем, когда речь идет об истории любого народа, о его культурных традициях, обрядах, обычаях. Сегодня мы рассмотрим некоторые традиции русского народа

Что же такое традиция? Обратимся к словарю, который составил известный ученый С.И. Ожегов. Обратите внимание на слайд. Слово «Традиция» в словаре С.И. Ожегова обозначает:

1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений, например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи.

2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, например, традиция встречи Нового года в семейном кругу.

Как можно своими словами объяснить данное слово?

Подведем итог ваших ответов, сделайте вывод, что такое традиция.

«Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок, нормы поведения».

Какими могут быть традиции? (Традиции могут быть: воинские, национальные, семейные). Приведите свои примеры традиций.

Примерные традиции

1. Издавна на Руси существовали традиции, когда семья занималась одним видом деятельности. И были гончары, плотники, пекари. Складывались династии.

2. Существует традиция называть детей в честь кого- то из членов семьи. (Алёшина Ира – в честь бабушки, Рыбаков Андрей – в честь папы).

3. Традиции давать Отчество в честь родового имени, указывает на имя отца.

4. Традиция собирать и хранить фотографии.

5. Традиция отмечать семейные праздники.

6. Традиция провожать молодых людей в Армию и так далее.

Все семьи разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, обычаями, атмосферою, традициями.

А для чего человеку семья?

3. Знакомство с легендой «Как появилась дружная семья?»

Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец выслушал просителей и сказал «Никто не научит жить вас счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите какой Вы хотите видеть свою семью? Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.

На доске табличка со словами: Любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь.

Ребята, запомните эту легенду. Если каждый будет следовать этим правилам, то в семье будет царствовать мир, согласие. А значит, все будут счастливы.
Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из трудовых будней и праздников.

В будни пахали, сеяли, жали, работали в мастерских, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Но наступало и время праздников - это было время отдыха, веселья, радости, когда люди чувствовали, что все они одна большая семья, все собираются за праздничным столом, все нарядно одеты и желают друг другу любви, счастья, здоровья, хорошего урожая, добра в доме, покоя и веселья в сердце и душе. Праздничных дней в России было много: 140-150 в году. Эти праздники были направлены на укрепления здоровья и благополучия людей. Обычаи, обряды, само проведение праздников передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство, в них русский человек раскрывал свой характер, свою душу, красоту, культуру.

Семейные традиции в каждой семье есть, нужно только подумать хорошенько. У некоторых, например, дети к празднику обязательно открытки сами рисуют. Перед Новым годом пишут Деду Морозу письмо с просьбами и обещаниями хорошо себя вести и слушаться родителей. Очень любят дети совместное выпекание пирогов к Пасхе или ко дню рождения. На Новый год всегда наряжать живую елку. Собираться за столом всей семьей, сервировать стол красиво, как оказалось, совместные обеды – это теперь вообще редкость.

Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи внимательней взглянуть и привычные дела назвать громкими словами: «У нас такая традиция».

Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.

Кто знает, как на Руси в каждом доме встречали гостей? (В праздничном русском костюме подносили хлеб-соль). Традиции гостеприимства были очень сильны на Руси. Н.М.Карамзин писал, что, уходя из дома, наши предки даже не закрывали дверь, оставляя еду на столе для гостя.

Этот древнейший обычай сохранился с незапамятных времен. Согласно русской традиции, хлебом и солью сегодня встречают родители жениха и невесту, хозяева привечают дорогих гостей. Хлеб-соль встречает представителей иностранных держав у трапа самолета. Преломив хлеб и обмакнув его в соль, гость как бы устанавливает особые доверительные отношения с хозяевами, признается в чистоте своих намерений и помыслов. Дуэт хлеба и соли не случаен: пшеничный или ржаной душистый каравай символизировал благополучие и достаток, а редкой в те времена специи, приписывали способность охранять от злых духов. Приглашая на пиршество, на Руси говорили: «Заходите на хлеб-соль». Дома же, славящиеся своим гостеприимством и щедростью, до сих пор называют «хлебосольными».

Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, принадлежность в единой нации, с богатой историей и духовно-культурными ценностями.

За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их кушаньем.

Назовите, кто знает, какие блюда на Руси были почетными?

Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас.

Всё течёт, всё изменяется – меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.

Отмечать семейные праздники – тоже традиция.

Давайте вспомним традиционные праздники, которые проходят у нас в детском доме. (Праздники: Рождество, Масленица, Пасха).

Скажите, как в ваших группах-семьях отмечаются дни рождения?

А в старину, отмечали именины.

Дело в том, что при рождении человеку присваивали имя святого, в день которого он родился. Святой, как считалось, являлся небесным покровителем человека.

Например, мои именины 29 (16) сентября - мученица Людмила, княгиня Чешская. Святая Людмила ревностно распространяла в Чехии христианство и воспитала своего внука, святого Вячеслава, в христианском благочестии. Людмила претерпела тяжкие мучения была убита в 927 году Внук ее Вячеслав перенес ее мощи в Прагу в церковь св. Георгия.

Времена изменились. Теперь не всегда люди называют детей именами святых, в день которых они родились.

Празднование именин было доброй традицией в каждой семье. Некоторые люди старшего поколения и сейчас отмечают именины, считая их днём более значимым, чем день рождения. В настоящее время это прекрасная традиция возвращается и все больше людей стали отмечать свои именины.

В России именины стали праздновать очень давно, еще в 17 веке. В этот день с утра рассылали гостям именинные пироги.

Во время праздничного ужина гости подносили имениннику подарки: отрезы материи, деньги, бумажных ангелочков.

Был и такой обычай: за столом над головой именинника разламывали пирог с кашей. Считалось, что жизнь в течение года будет счастливее, если просыплется больше каши. Чтобы удача не оставляла именинника, нужно было разбить нарочно, специально какую-нибудь посуду.

Все члены семьи создавали праздничную атмосферу в этот особенный день. Именинник пребывал в приподнятом настроении. Отмечали праздник весело. После застолья гости плясали, играли в разные игры, пели, водили хороводы. В завершение праздника именинник от себя дарил ответные подарки гостям за то, что они пришли его поздравить.

В наше время в семьях отмечают этот же праздник. Только называется он не именины, а день рождения.

А как вы отмечаете свой день рождения? (Приглашаем гостей, готовим угощение, веселимся, танцуем).

Давайте отдохнем и поиграем. (Все пословицы размещены в разных местах стола). Педагог раздает детям начало пословиц, а дети должны найти их вторые половинки.

Разминка

2. Игра: «Составьте пословицу о семье».


  1. На что клад, коли в семье лад.
2. В семье и каша гуще.

3. Вся семья вместе, так и душа на месте.

4. Согласную семью и горе не берет.

5. В семье любовь да совет, так и нужды нет.

6. Семья - печка: как холодно, все к ней собираются.

7. Дружная семья и землю превращает в золото.
Объясните пословицы.

Какая пословица вам больше всего понравилась, запомнилась?

Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных. Строителей, артистов, учителей…

Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях. Христианская традиция «Почитай отца своего» плавно легла в русло языческих традиций почитания старших. Осознание сыновнего долга, почитание родителей, уважение старости - основы воспитания детей на Руси. Семьи были большие, бабушки и дедушки жили вместе с молодыми, передавали им свой жизненный опыт.

А уж любовь к своему Отечеству – одна из традиций. Традиция провожать в Армию – защищать свое Отечество. Знать своих предков, гордиться историей.

Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии.

– Ребята, поднимите руки, у кого дома есть такая традиция, собирать фотографии в альбом, друзей наш детский дом?

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.

Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция.

Семья и труд тесно связаны. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от качества семьи. В семье закладываются основы усердия и трудолюбия.

Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.

Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?

Мы то же живем в нашем детском доме большой семьей. Каждый из вас является её частичкой. Мы должны относиться друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. И тогда наш детский дом станет дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.

3. Подведение итогов занятия.


  • Что нового узнали?

  • Чему научились?

  • Что такое традиции?

  • Какие традиции вам известны? Для чего нужны семейные традиции?
Творческая деятельность

Подводя итог нашему занятию, я предлагаю вам составить коллаж, об одной из семейных традиций. Возьмите на столе файл в нем вырезки, рисунки о той традиции, о которой вы хотите составить коллаж. В коллаж вы можете добавить свои рисунки, добрые слова о Русских традициях. Работу вы должны будете представить с комментариями (защита работ)

Вывод:

В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Традиции, с любовью и пониманием проводимые в семье, наполнят жизнь красотой и богатством, укрепят связь поколений. Приумножайте традиции и передайте их следующим поколениям!

Я, как хозяйка нашей сегодняшней встречи, приглашаю вас сейчас, на чаепитие с караваем.

Дополнение за чашкой чая

Не верьте, если вам говорят, что настоящие знатоки чаепития – англичане. Они всего-навсего придумали свой файф-о-клок, тогда как русские придумали абсолютно уникальный аппарат для приготовления чая – самовар! Невозможно представить себе русский быт без этого очень уютного атрибута традиционного семейного чаепития.

Вечер выходного дня, когда вся семья собирается расслабиться за чашкой крепкого чая с домашней выпечкой – это то, во что выводились самоварные чаепития. Особенности русского менталитета повлияли и на основную задачу чаепития. Русские люди не отрешаются от суетного мира, попивая чай, для них чайная церемония: повод к сближению, задушевной беседе. Наверное, поэтому угли в самоваре могли подогревать воду для чая сколь угодно долго.

По русской традиции, чай домашним и гостям наливала хозяйка дома, а в ее отсутствие – старшая дочь. Искусство заключалось в том, чтобы каждому гостю поровну достались и порция горячего и крепкого чая, и радушное внимание хозяина. Пили чай из саксонского, дрезденского, или же отечественного фарфора (особенно славился Поповский). Мещане и купцы любили пить ароматный горячий напиток из глубоких блюдец, с колотым сахаром «вприкуску». У народа считалось признаком крайней бедности пить «пустой» чай – то есть чай, не сопровождающийся какой-нибудь закуской. В разных городах и губерниях, в разных эпохах, к чаю полагались разнообразные угощения. Молоко и сливки, расстегаи и ватрушки, варенье, печатные пряники, коломенская и ржевская пастила, сушки, шаньги, бублики – всего и не описать.

Литература


  1. Андреев, А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. М.: Алгоритм, 2004. 320 с.

  2. Арутюнов С. А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография, 1981. № 2. 97с.

  3. Брянов В. А. О традициях и обычаях. Нальчик: Наука, 1961. 240 с.

  4. Шангина И. Ю. Русские традиционные праздники. СПб., 1897. 270 с.

  5. Терещенко А.В.;Худож.В.Н.Забайров. - Москва: Русская книга, 1999. - 309с. : - (Народная мудрость). Обычаи и традиции русского народа Москва: ОЛМА-Пресс, 1999. - 542с.

  6. Клиентов А., Народные промыслы, - М.: Белый город, 2002

  7. Коротковой М.В., Традиции русского народа,

  8. Забылин М. Русский народ: его обычаи, предания, обряды и суеверия

  9. ЗабылинМ.; худож. Е Шамрай, В. Щербаков. – М. : Эксмо, 2003. – 608 с. : ил.

  10. Межиева М. Праздники на Руси / М. Мариева. – М. Белый город, 2007. – 48 с.

  11. Михеева Л. Русские народные праздники / Л. Михеева; худож. Е. А. Румянцева. – М.: Дрофа-Плюс, 2007. – 79 с.: ил.
Конспект разработала: Ткаченко Л.В., воспитатель.